Домашние животные
Вчера спорил с одним человеком . Он утверждает что соль собакам можно, я на оборот . Есть ли какие (внутри )
Статьи по поводу того, что нельзя давать собакам соль в еду . Или все же можно ?
В этом вопросе, мнения разнятся.
"Автор книги: Хохрин Савва Николаевич. Профессор кафедры кормления животных С-Петербургской гос. Академии ветеринарной медицины. Доктор сельскохозяйственных наук. в своей книге "Кормление собак"издание 2001г. на стр. 33 пишет, что недостаток поваренной соли в рационе собак ведёт к потере аппетита, снижению выделения желудочного сока, ухудшению усвоения белка, задержке роста
щенков. Натрий и хлор - соль. необходима для поддержания осмотического давления в клетках и постоянства объёма жидкости в теле. Соль играет важную роль в механизме секреции соляной кислоты в желудке. Для удовлетворения потребностей собак в соли ПОМИМО содержания её в кормах применяют соль для щенков 530мг на 1кг. массы тела, для взрослых 220мг на 1 кг. массы тела собаки. (!)
Побудило написать это то, что появились собаки с очень тяжёлыми нарушениями опорно-двигательного аппарата и процессы после 5-ти месяцев уже необратимы. Собаки - инвалиды не получающие соль с кормом. Причём мало какому врачу приходит в голову, что собака болеет из-за отсутствия соли. Её лечат от рахита, гипер авитаминоза, говорят, что это наследственно.
...
Два щенка на выводке в этом году имели аномалии развития костяка. И это я наблюдаю довольно часто по клубу. Щенки, которым не дают соль в 4 месяца имеют характерные искривлённые предплечья, размёт и плохую подвижность суставов. Такое впечатление, что сильный рахит. Щенок мало двигается, быстро устаёт. Но если начать давать соль во время всё это быстро исчезает тогда, как лечение рахита оказывается не эффективным. После 6 месяцев процесс необратим. Иногда бывает очень сильные боли в суставах и собака не может ходить. У меня был такой щенок. Они в 5 месяцев его на руках носили. Кормили очень хорошо, но без соли. Вся Академия вет. медицины лечила этого щенка. Хозяева потратили целое состояние на лечение рахита. Оказалось, что всё это результат отсутствия в пище соли. Заводчице пришлось вернуть деньги хозяевам за то, что она продала больного щенка. Только в 6 месяцев в Академии догадались о том, что щенок болен из-за отсутствия в корме соли. Соль стали давать. Щенок быстро поправился, но костные изменения оказались необратимы. Картина очень похожа на сильный рахит, боли при ходьбе. В общем -собака инвалид.... "
...
можно, но в ограниченных количествах
Если основа дневного рациона собаки СЫРОЕ мясо, то соль животное получит вместе с кровью, как и положено плотоядному.
хороша в меру.
В дикой природе хищники получают соль из крови, мяса и органов своих жертв. Домашним животным, которые питаются кашами и не получают сырого мяса, соль нужно добавлять. Совсем чуть-чуть. Изредка можно предложить собаке кусочек селедки или соленого огурчика. Рекомендуется давать и квашеную капусту с растительным маслом.
это кошкам нельзя соль, а собачий корм всегда солёный, что бы не спорить просто прочитайте состав корма, и собакам крупных пород рекомендуют солить приготовляемую пищу
Ананастия Атанга
В кошачьих кормах тоже добавляют соль. Это для того чтобы животные ,которые едят сушку пили больше воды.