Домашние животные

Собака на прогулке не походит по команде и вынуждает гулять, пока ей самой не надоест.. . (внутри)

Был у меня один знакомый, владелец красивого добермана. Кобель был в целом покладистый, но иногда - "без Царя в голове". Как переклинит в голове что-то, ближе пяти шагов не подходит и не даёт себя пристегнуть к поводку.
Как-то раз пошли они гулять в лесопарк. Псу было чуть больше года. Гуляли с 19.00 часа три. Всё было идеально, пока добер не понял, что они потихоньку направляются домой. Дальше - тупо отказ следовать за хозяином. Что он только не пробовал: и уходить от него (терял вообще из виду) , и лаской, и ругался - бесполезно.
Стемнело. Ситуация не поменялась. Доберман, счастливый носился по парку, хозяин нервно курил.
В 4.00 утра сигареты кончились. :-)))
В 6.000 утра на парковый стадион пришли любители игры в Городки (была такая игра, немного похоже на боулинг, но вместо мяча, тяжёлая бита) . Добер заинтересовался и забежал к ним на городошный корт, огороженный металлической сеткой. Хозяин тут же просёк ситуацию и закрыл калитку. Кобель понял, что праздник жизни закончился и стал метаться по корту, нервничать, но на призывы всё-равно не реагировал.
Хозяин взмолился, попросил у городошников их биты и ...оторвался от души, используя в качестве мишени кобеля. Примерно на двадцатом броске пёс, весь в синяках и шишках. скуля подполз к ногам хозяина. Мужика к тому времени, что называется, ОТПУСТИЛО, стало жалко пса. Пожалел, пристегнул на поводок, и они пошли домой.
С того момента пёс подобного себе не позволял, с огромной скоростью выполнял любые команды и даже просьбы. Лично был свидетелем, как он пулей летел пугать ворон, но по команде "Стоять! " буквально превратился в изваяние.

А У ВАС БЫЛИ ПОДОБНЫЕ ПРОБЛЕМЫ? КАК РЕШАЛИ?
Niusia Elysheva
Забавная история.. Доберман а`ля "бабушка в окошке"...
Нет, у меня ничего подобного не было-видно с выбором породы повезло-черные терьеры. Правда фиаско в дрессировке было... У каждого собачника (если конечно повезет) в жизни бывает Собака, а если повезет гораздо меньше, то бывает Кара Господняя. Видно подарив мне Грая (Интерчемипон, Мультичемпион, ИПО-1 Герда-Грай), звезду выставок, гордость нашей "показушной команды"Господь решил, что это слишком. . и разбавил эту бочку меда Ральфом-выродком чернышиного племени. (причем обе эти собаки были в одно время!) Ральфушкин был неисправимым клептоманом и разрушителем. Не хватит свободных символов описать все его подвиги, попорченных им вещей... Он был неоднократно пойман на месте преступления и бит до потери пульса (моего :)),но это приводило к еще большим изощрeниям и хитрости. Оставлять его дома одного было равносильно самоубийству, а из вольера он убегал так, что Гарри Гудини лопнул бы от зависти... Причем он был дьявольски умен, только ум у него был направлен не в ту сторону. Мои выскакивания из спальни с ремнем среди ночи, когда Ральф рылся в ванной в бачке с грязным бельем, например, привели лишь к тому, что каждую ночь он приходил убедиться, что я сплю... Инструктора гораздо опытнее меня ломали головы, но это была невоспитуемая собака. Он умер на операционном столе от заворота кишечника наевшись полотенец 8 лет от роду. .
Не в тему получилось, а просто история за историю :)
Ирина Колесникова
Лучший ответ
Ольга Вайчулис Тут по моему та грань когда женщине не хватает жест(о)кости или просто физической силы..Впрочем для такой ошибки необязательно быть женщиной.Это "до потери пульса(моего :)),","выскакивания из спальни с ремнем среди ночи".Кобель существо слишком наглое,умное,хитрое и главное требуещее очень четкого определения своего места по ранжиру.Он так и не почувствовал вожака и реальной власти(опасности для жизни).Пишу не ради спора,а ЧИСТО УКАЗАТЬ НА ЭТУ ГРАНЬ,где я например выскочил бы среди ночи без ремня и взял бы своими лапами за горло.Потому что всегда есть свои нюансы(запущеность,реальный темперамент,)но есть и эта грань.
Хозяин просто вышел из себя. Я свою собаку воспитала хорошо, но не битой конечно. Все зависит от человека, собака тут не виновата вовсе!!!!
Если собачку периодически клинило, значит, послушка была недоработана. Не знаю, что бы я стала делать в такой ситуации (у меня таких не было. мои нормально слушаются) -но однозначно не курить нервно 4 часа :)) Обычно помогает просто убежать от собаки или спрятаться. Песик побежит догонять или пойдет искать, это когда хозяин на виду они такие смелые.
Елена Брыкина
Niusia Elysheva Он и уходил, и убегал. Доходило до того, что он его потерял из вида и вообще не видел около 40 минут. Пофигу, не помогло. Специфика породы, видимо.
Меруерт Нурбаева Ох, не помогает такое с доберами, у подруги был, насмотрелась. Ситуация один в один. Уходишь и скатертью дорога, а я еще погуляю. Часто всю ночь около дома бегал и прохожих облаивал.
Нет не было такого, но хозяин правильно сделал. Нужен кнут и пряник, причем не только с собакой, но и с людьми.. . И вообще по жизни.
Капаева Мария
Были подобные ситуации. Решала по разному.
Теперь в городе я с собакой гуляю только на поводке.
Собака нормально ведет себя и слушается меня только на даче. Там могу позволить на улице спустить ее с поводка.
Сука овчарка было не шла домой ,
оставляла её и шла домой (посёлок был, условия позволяли)
ночью сама под окно пришла и не убегала больше .
А кобель как ни странно не убигал не разу, даже за течными суками !
Правда с ним послушание мы 4 мес отработали на отлично !
С младых когтей надо учить, чтоб не прибегать к грубым методам !
Знаю такого же добермана. Хозяин его только на поводке водит. Этот дурачек лает на всех и на все - даже когда снег идет.... На все, что шевелится. А я еще раз убедилась, насколько же нам повезло с нашей Яночкой. Мы ее из приюта взяли. Даже не мечтали, что она такая послушная окажется. Вот, когда гуляем, как бы она не резвилась и не была занята, одного слова Домой хватает чтобы она все бросила и мы пошли домой. Послушание не 100, а 200 процентов. ТТТ
Может быть - для нее после приюта слово Дом - вообще магическое. Видела по телевизору, как собака одна вообще не хочет гулять - домой бежит сразу.... Чего только не бывает на свете. Наша метис добермана и овчарки. Ей уже немало лет. Ветеринары путаются в возрасте т - от 5 и до ...10 лет. :-(
Dinara Zhumataeva
как всегда повеселил)))
Саша Астапова
У меня лично нет, таких проблем не было. Даже не представляю, чтобы моя собака ко мне не подошла. Нынешняя с радостью бежит домой, не потому, что гулять не любит, а потому, что вечно есть хочет, дома покормят. С порога галопом на кухню, не успеваю ботинки снять, а миска пустая. А с доберманами такие ситуации постоянно. У соседа немец тоже такое вытворял, тот плюнет, уйдет домой, а кобель как набегается, то сядет у подъезда и никого не пускает. Но у них сынок очень вдумчивый мальчик оказался, нашел подход к собаке, его этот пёс и начал первым слушаться, а папаша авторитетом не пользовался.
гуляли только на длинном поводке / типа рулетки / но домой тоже не шла даже на поводке / немец / приходилось нести её на руках при этом матюгаясь
Санавар Исаева
похожая ситуация только старому бес в ребро улетел за сукой хоть та и не течная была просто его испугалась 5 часов по району летала когда нашла воспитывать сил не было сейчас не позволяет себе такого я пишу о ротвейлере ему 9 лет
у меня был корм, водила гулять только до еды,
только крикну :"Кушать"" бежал пулей.
Алия Айткулова
...заведите Schäferhund deutsch [смысл не в подпородах а в непосредственнм медицинском [^ не Гражданском [< Военном...] ] Просмотре... ] [< смотря хозяйн кто [^ доминирования степень...]...].. .

G.G.
собаки постепенно превращаются в кошек и гуляют сами по себе-свободы хочется....
Вот когда у меня был Доберман, были те же самые проблемы.... ну это уже в прошлом... блин, это моя самая любимая парода ...но...
А)
Ася ))***
Еще в щенячем возрасте применяется простой прием: когда щенок убегает слишком далеко, просто хозяин прячется за дерево и ждет. Щенуля сразу начинает беспокоиться и искать, и через 2-4 повтора понимает, что убегать далеко нельзя- можно потерятья. Со второй собакой применяю такой способ, и хорошо действует. Даже если удерет, все равно минут через 5 сам несется обратно и не успокоится, пока не найдет. Причем даже без команды подбегает и садится- типа, вот он я весь твой. И команда "домой"- раза два, когда не послушался, зашла в подъезд и закрыла дверь. Тоже в нежном возрасте. Теперь несется домой впереди меня, боится опоздать
Горюнова Ольга
Оксана Брагина Бывают собаки очень неконтактные с человеком и самостоятельные, так вот им без разницы, остаются они одни или нет, потеряться совсем не боятся. Просто вы с такими не сталкивались. Очень трудно с ними заниматься.
Оооооочень веселый рассказ! ! Но не правдоподобный! Где ж найти такого придурка хозяина! Таких не бывает! !
Н*
Наталия *********
Хорошая история, и ответы интересные, всех правда не осилил. Характерно, что у одних опыт имеет развитие, а другие радуются тупым успехам прошлого (с зонтиком). А ведь не только мы их, и они нас учат. У меня знакомство с избалованостью началось так:
У моей тещи была лайка, однажды меня попросили выгулять её,Я ошейник ей одеваю, а он не держится, шея толще головы. Мы с женой её забрали на дачу, посадили на диету. А до того она питалась в основном колбасой нарезанной кубиками (от чайной, до любительской) вперемешку с белым хлебушком, а когда подходила к столу и шкрябала лапкой получала пряник или печенье. Если есть на кухне отказывалась, теща несла ей еду на диван, а если она и там не ела, старалась с рук покормить.
Да, если дождь моросил, она выйдя из подъезда шла домой. Сутками не гадила. По большому наверно запоры, а по малому не знаю почему терпела. Наверно трудно в лайке врожденную культуру убить, но раскормить удалось. Ну вот я и пытался с этого чуда выбить дисциплины какой-никакой. С нынешним опытом конечно успешней славировал бы, А тогда - лайка, возраст. Вобщем малополезные были мучения. Но проба грунта весьма полезная.
В общем на данный момент считаю что надо со щенка плотно работать, а с упущениями или подрощеными сюрпризами лучше не зарекаться, хотя в большинстве случаев и можно подход найти.
Ужасно!! ! Вообще не предствляю, чтоб соба бы меня не слушалась.... Я 15 лет с алабаями и никогда не было не то что игнора хозяина, или бы кто - то на своем бы настаивал - я два раза редко повторяю.. . То, что случилось, вопиющий случай, но тщательно подготовленный годами недоработок и недоговорок между хозяином и собой.. . Взаимопонимания - ноль! Вы что, реально для того их держите, чтоб кормить, а потом какашки на прогулках ждать?!!
Lusine Bobikyan
Niusia Elysheva Оксан, чего сразу орать-то?! :-))))))
Это случай был не со мной, это не моя собака. У меня вот какие...
а если бы не сработало? или пса переклинило на агрессию? У меня собака на прогулке так рвет поводок. что руки выворачиваются, сама хрипит. но рвет. кокер. а отпустишь, рядом идет в 5 шагах. но поймать сложно. на поводке гуляем в целях безопасности. Собаки другие нападают. особенно суки.
Интересный метод отработки подзыва.. . Пожалуй, законспектирую на всякий случай.
Такое впечатление, что дрессировкой собаки до этого момента особо не заморачивались ...По крайней мере, ни малейшего позыва на стандартные приемы я не увидела.
Доберманы - в плане психики проблемная порода, часто страдают эпилепсией. Поэтому, даже на прогулке со своим шарпеем их стараемся обойти стороной.
У меня был серьезный случай с непослушанием мастино. Тоже в возрасте около года. В этот период и чуть раньше они пытаются "проверить на вшивость хозяина" Могут огрызаться, не слушаться и т. п. ..Переходный возраст ...
Пришлось немного "поддушить" ее на лестничной клетке, подтянув на поводке через пириллы (можно и в любом другом месте, просто мне было там легче это сделать) ...по совету нашего кинолога. Происходит "ломка" собаки ...и хозяин приобретает должный безоговорочный авторитет.
Пошла на это после того, как собака стала огрызаться, а т. к. собака часто бывала в городе, социализировать и сделать ее управляемой было необходимо. Настраивалась на это дня 2. К тому же в задачу хозяина входит еще и провокация поведения, которое необходимо исправить в удобном месте.
М*
Меri ***
я, конечно, псих.. но не настолько. Потому что МУЖИК руководствовался ОТПУСТИЛО, а не КАК НАДО. Ему просто повезло. Мужику, не собаке. Есть рамки.. это слишком
Здорово! У мужика просто адское терпение! У меня такие проблемы решились бы намного быстрее! В три месяца щена обламала по полной !!!А теперь можно только ладошкой по мордочке изредка, когда мое настроение поскудное !
Lyudmila Voronina
Отлично вас понимаю: моя "подобрашка" именно так и делает - не подходит. Подобрала ее 7-8 месячную. Беременную уже. До сих пор учимся и воспитываеся. Коменды знает. На поводке - все хорошо, дома тоже. Разрушений давно уже нет. Без поводка - есть. Вредна-умна-самостоятельна. Поверила что не выбросим только после года совместной жизни. Неоднократно была поймана на лету при попытке не подойти, а проскочить мимо, получала за это. Но все равно подходит по заскоку. А при ом что бегать может очень долго (мать лайка) , можно нервно курить и 8 часов кряду. Просто ухожу. Когда на даче - летом гуляет на поводке, зимой без него. Отпускаю летов только в лесу. В городе - поводок 5 метров. Для ее же безопасности. Другую собаку приютишь и она этим счастлива, только и смотрит чтобы хояин вновь обретенный никуда не ушел, а эта.. . тоже кара божья. Конечно, любим все равно ее, но порой завидки берут, когда на других собак смотришь.
Бывает что и типа этого решаем, но у нас ещё молодая и чаще всего слушается. А дальше будем посмотреть.
Алёна Долгова
я дрессирую своих собак, иногда бывает но я никогда не пи..., если собака не слушается то нужно понять что случилось, быть может собака потеряла доверие к хозяинуили какие то у нее проблемы, либо сам хозяин идиот
было подобное с предыдущей собакой. но ненадолго :) собака ценит, когда с ней на прогулке не просто гуляют, а занимаются, играют, когда у нее в голове закладывается то, что если гулять - то играть с хозяином. Тогда все становится на свои места.
Сейчас у меня стаффорд. Когда выходим на прогулку, может даже какое-то время забыть свои собаьи дела сделать, так как мы обычно заняты игрой с ней ))
это жестоко...
:)))) ну еще скажите, что хоть раз но не давали люлей своему питомцу - просто не поверю))) )
Гуманисты велком)))))) ) сижу за щитом помидоры не долетят:)
Sharapat Jakypova
Мне с этим повезло больше, на руки взяла и потащила домой!
Но наблюдала как подружки воспитывают, поводками с карабинами бьют!
Regina Litvinovskaja
завел животное-будь добр, ухаживай! у пса, видимо, прогулки были по минимуму, вот и оторвался на хозяине, а пса жалко, мужика надо было отпороть битой..
что за хозяин дибил!? =)
Eva Kryglikova
У меня доберманша была такая же. Дома - паинька. . а на улице голову теряла. Гуляла только на поводке. . либо отпускала только на закрытых площадках. Но бывали случаи, когда срывало карабин. . или дверь домой открывала неловко. . вот тогда начиналось. . беготня. . вроде и не убегает. . бегает от тебя в пяти шагах, но и подходить ни в какую. тут каждый раз приходилось что-то новой придумывать. . потому что дважды на одну и ту же уловку она не попадалась. . тут я и в подъезд чужой заходила и её заманивала. . и вкусняшкой приманивала, выложив из неё дорожку к дому. . и в тупик загоняла. . и, если помощники находились, облавы устраивала и окружала. . и, бывало, не один район оббежишь следуя за ней. . она ж близко. . кажется вот-вот, один рывок и она у тебя в руках. . Однажды зимой по сугробам даже удалось загнать её на крышу гаража, а там уже воспользовавшись её страхом высоты ловить.
Иногда правда сгоряча бросала всё и с надеждой, что одумается и домой захочет я уходила домой. . но долго дома не просидишь, когда у тебя на улице дитё без присмотра гуляет. . Сидела, накручивая себя, злясь, потом выходила из подъезда с надеждой застать раскаявшееся существо. . Существо стояло около подъезда с грустными глазами и настороженно поднятыми ушами явно ожидая меня, но как только видело выходящую из подъезда меня, то тут же веселело и бежало прочь, оглядываясь и улыбаясь. . как бы предлагая "а попробуй-ка еще догнать".. и не подходила, а если я возвращалась домой, то все повторялось вновь.
Иногда в таких ситуациях помогали соседи или друзья. . она не подходила исключительно ко мне. . к остальным прохожим относилась спокойно. Случайные прохожие как-то опасались пользоваться этим и помогать ловить мне добермана. . а вот те, кто знали, что от неё ничего плохого можно не ждать, те могли подозвать её а потом схватить и крепко держать, пока я подбегаю.
Вообщем, конечно, натерпелась я от неё.. Дверь открывала всегда осторожно. Все ошейники, поводки перед прогулкой тщательно проверяла. . все карабины крепко-накрепко изолентой перематывала. . потом стала покупать специальные альпинистские. И перед тем, как отпустить её на закрытой площадке я вокруг этой площадки всегда тщательный обход совершала, проверку на наличие каких-либо дыр, щелей, лазов. .
Вообщем собака держала меня в тонусе. Теперешняя моя собака никуда от меня не убегает и подходит по первому требованию, что для меня крайне непривычно и даже дико после долгих лет побегов. . но, признаться, сердце каждый раз сильно ёкает, когда отпускаешь её с поводка. . каждый раз подознательно ждёшь подвоха, что рванёт и попробуй поймай.
все верно сделал мужик!! ! Молодец. У меня правда таких случаев не было ни разу. Но если что буду знать)))))
У меня эрдель 11 мес, внашем же подъезде чау-чау 3,5 года и скоч-терьер 11 мес. своего отпуская с поводка спокойно, а соседи своих только на поводках, тк удирают. Мой тоже правда недавно рванул за дворнягой и на проспект на проезжую часть, благо что машин теперь много, но всё равно шибануло нашего мальчика видать немного слава богу, но машин побаиваемся. Хоть я иорала все запрещающие команды, а вот.. . Но бить всё равно не смогла бы, ушла бы и спряталась за стенку, мне кажется испугался бы всё равно и пошел по .следу
Я бы с такой собакой гуляла тоько на поводке. И пока команду "Ко мне" не отработала бы на 5, не спустила бы.
А у меня подобная ситуация и решить её не могу, если клинануло (бульмастиф) - то всё... никакие вкусняшки не ласково ни грубо ни что не работает и домой уходила оставляла одного на улице (возле подъезда крутится, но домой не идёт. При этом прекрасно знает что накажут) А вот стоит отпустить в незнакомом месте сразу такой послушный аж тошно)) ) , но не надолго 2-3 прогулки и привыкает
Наталия Мордовина При этом прекрасно знает что накажут) - в этом -то и проблема. Кто ж захочет под плеть идти. У меня было дело, переборола себя и НЕ НАКАЗАЛА, похвалила-угостила за то, что подошел. С тех пор проблема решилась. Постепенно, ес еще проверял, но когда понял, что наказания не будет, будет игра, вкусняшка и т.д. убегать необходимость отпала
У меня не было таких проблем. На прогулку с собакой (ротвейлер) я всегда брала с собой его игрушку. Собака делала свои дела, затем мы с удовольствием играли, чем привлекали внимание и других собак, что гуляли во дворе - и никогда не было никаких проблем. И поводок я никогда не использовала, собака никогда не оспаривала моё желание идти домой - охотно шла со мной...
Было. Мы купили колли суку 8 месяцев. С ней старые хозяева мало гуляли. И на прогулках она старалась погулять подольше, в руки не давалась. Она была уверена, что ее не достанут. Мне самой тогда 14 было. И вот я решила, нет, я тебя достану. Команда ко мне, не идет, и камушек в нее бросила. Небольшой, но стукнул. Типа, я ее достала. Она встала как вкопанная. Еще пару раз так и после этого на команду ко мне она вставала и не двигалась. Ну чтобы подходить начала это уже дело техники - что-то вкусное давалось. Больше этой проблемы у нас не было никогда.
И, может немного не в тему, привели ко мне русского спаниеля стричь. Весь в колтунах, в колтунах земля забита, пожилые хозяева и злющий пес. Говорят, не знаем, как вы с ним справитесь. Пытались одеть намордник, кидается. Я хозяев отправила погулять, взяла швабру и немного его этой шваброй постучала. Он эту швабру кусал, кусал, не получается швабру напугать. Страшно ему стало. Одели намордник, стрижем. Вдруг намордник соскользнул. Опять взяли швабру и просто ее рядом поставили. Пес сразу успокоился. Дали одеть намордник и продолжить стрижку.
Елизавета Лис
Наталия Мордовина вот это да! респект за сообразительность!
Просто собака НЕ ЗНАЕТ свою кличку...
А ВЫ обращали внимание, как ВЫ подаёте команды? Чтобы собака выполнила навык, даже безупречно ранее отработанный, нужно, перед подачей команды, быть уверенным, что ВЫ хотите, чтобы она непременно и именно сейчас выполнила то, что ВЫ от неё требуете. При этом обязательа правильная подача команды (голгосом или жестом) и в правильной интонации и правильным движением руки.
Подобные проблемы были, но, правда, с ньюфаундлендом. Лечили приблизительно также, но помогало ненадолго...
Это нужно пресикать с раннего возраста. Я знаю одного такого добера, хозяин с ним гуляет - в одной руке поводок, в другой палка. А один раз с балкона долго наблюдала как они с женой за ним по двору носились, поймать не могли.
Наш чау-чау каждый день, когда муж возвращается с ним с прогулки метров за 100 до поъезда начинает ложиться в снег и лежит. Муж пытается его уговорить встать - бесполезно. Пробовал тащить волоком - не встает.. . И так почти до подъезда.. . Все смеются, а мужу не до смеха. Решить эту проблему пока не смогли.. .
Но если я гуляю с собакой, то таких проблем нет. Идет со мной домой нормально. Такое чувство, что собаку подменили....))) )
Какой-то странный метод воспитания.. . Я - противница настолько жестких мер!! ! А по своему 17-тилетнему опыту общения с этой породой могу сказать, что добермашки действительно существа очень импульсивные и капризные. Поэтому мы своих без поводка и намордника отпускаем гулять только загородом, на территории вокруг дома, огороженной забором. И нам спокойно, и у собаки нет каких-либо раздажителей.
Виктория Xxx
Niusia Elysheva Мудро.
Я тоже не склонен к "экстра-мерам", но в данной ситуации у мужика опыта было немного, решение надобыло ринимать быстро, и он его принял. Может и жёстко, но ясо и чётко, по-мужски, раз и навсегда. Победителей не судят...
Nadya Popkova Меры нельзя назвать жёсткими, если они привели к адекватному результату. Собака не получила тяжёлых травм, а хозяин получил нужный результат.
С другой стороны, постоянный выгул на поводке недостаточно управляемой собаки удовольствие сомнительное и для хозяина и для собаки. Случается, что поводки рвутся (или карабины ломаются), что тогда?
Дрессированые доберманы существа импульсные, но никак не капризные, они могут быть эталоном городской собаки. Для этого нужно основательно (до высокой оценки) освоить какой-либо норматив, желательно комплексный.

у меня ротвейлер был, если не хотел идти домой, я тупо разворачивалась и уходила сама, без него, он сам приходил минут через 10-15, а как то не пришел, так дома мне пизд.. й вставили, послали искать, нашла я его очень далеко от дома, шел весь хромой, косой за козлом (ризершнауцер кажется они называются) сучкой. . я его за ошейник и домой, противится не стал, потому что видимо сам домой хотел, а так бы пару раз мне улыбнулся и я бы ему сказала: "Ну не хочешь домой, погуляй еще"))) а так вообще он команду "иди сюда" понимал, правда ему надо было 10 раз повторить, чтоб он ко мне подошел. . он меня с собой на равне считал, сестрой чтоли или даже старшим братом мне был.. . папу слушался очень хорошо, если что нибудь натворит, папаша на него замахнется, тот так сокращался, такой беззащитный казался, глазки как у кота из шрека.. . и хвостик свой обрубленый поджимал, хотя поджимать то там нечего.. . а когда папы нет он на мне висит, так у меня все руки в шрамах от его прикусов. но в семье он меня хоть как то слушался, с другими он просто мирился существованием... не слушался больше никого.
били но к таким методам не прибегали