Домашние животные
Здравствуйте, а можно ли кастрировать кота на 13году жизни. Просто он каждый день по 4-5 раз ссыт, а усыпить жалко очень
А до этого он у вас что, разве так ни делал? Если нет и началось это только в таком вот возрасте, тогда вам не мешало бы показать его вету и сдать мочу на анализ. Ведь именно отказ от лотка, тем более у пожилых котов и кошек первый признак многих заболеваний мочеполовой системы.
у нас кот ссался из за больных почек дожил до 7 лет только
Кота лечить надо, а не кастрировать. Он явно болен.
Во время кастрации удаляются яички, а не пенис, кот все равно ссать будет, вы чаще него в день в туалет бегаете. Забирать у кота жизнь из-за его физиологии, более чем глупо.
У нас 14-летний кастрированный кот, ссыт раз по 10 на день. Поставили 2й лоток. Не факт, что метит, возможно, от старости, почки уже не те.
Ветеринары не возьмутся, если кот старше 10 лет, они не связываются - старый говорят.
Во вторых не факт, что кастрация поможет, хотя и бытует мнение, что ее можно делать в любом возрасте, все-таки у великовозрастных котов инстинкты остаются.
И наконец мне кажется, что у кота не половая проблема, а со здоровьем неладно, возможно МКБ. Несите к ветеринару!
Не стоит, наркоз не сможет выдержать, а под местным сердце не выдержит
оставьте кота в покое дайте ему спокойно умереть ему и так осталось немного, не берите грех на душу. а до этого он что не ссал чтоли?
Уже поздно. Дайте спокойно дожить старость бедному животному. Да и после кастрации кошки так же в туалет ходят мимо туалета если не приучены, метить перестают но тоже не все и не сразу.