Домашние животные

суку или кабеля нем. овчарки? кто лучше, и чем?

Кто душе ближе. Суки: два раза в год течка, это уже не на площадку не сходишь, не с кобелями собака не побегает, а еще постоянно приходится отгонять кобелей, НО, суки намного покладистые, более привязанные к хозяину, более ласковые и преданные, они не пахнут кобелятиной. Кобели, если у них нет течки это не значит что это вас не коснется. они не такие преданные как суки, на прогулке предпочтения отдают нюхать метки и метить территорию, сходят сума ( в прямом смысле слова) если в округе у кого то течет сука, это голодовки, убегание, вой, они сильнее пахнут. Опять таки кобели намного чаще срываются с поводка убегают теряются, они более драчливы, доминантны, если собака первая то вам проще будет справится с сукой. Конешно и не без исключей, есть и преданные кобели, и доминантные суки, смотря какую вы хотите собаку, отсюда и отталкивайтесь.
Татьяна Орлова
Лучший ответ
конечно суку заводите, у суки течка 2 раза в год, а кобелю надо 2-3 раза в неделю, и вообще суки лучше подаються дресировки и по характеру они интереснее чем кобели, а кобель вам все обосыт и обметят начиная от крыльца, колеса машины и заканчивая беседкой и вообще все что есть во дворе все будет в его саках

держу сук (кобели не сперлись и даром)
кобели немецкой овчарки намного наглее... начинающим лутьше взять суку. сука намного преданее хозяина, течка случается пару раз в год.... что-бы справиться с кобелем для дрессировки понадобиться очень много терпения, суки же легче поддаються дрессировке, рост немецких овчарок сук и кобелей конечно же разный: кобели всегда выше на пять сантиметров... если не охото чтобы сука приносила щенков -собаку надо стерелизовать! и еще, кобелей придется возить по вязкам-если не кастрировать
Ну я думаю что суку. И помёт принесёт, да и с девчатами веселее! А вообще принципиальной разницы нет, главное чтобы вы животное любили, и вам ответят взаимностью! Удачи!
Наденька ***
Женщине лучше суку заводить - у них нет такого желания доминировтаь как у кобелей. То есть женщина может не справиться с кобелем физически.. .
Одну знакомую кобель-подросток овчарки затащил в люк открытый - это для примера.. .

Но не без исключений конечно...
Даша Войтик
Если в городе - суку, если нет - кобеля.
суку кабель если не кастрировать будет метить где попало, а сука всего 2 раза в год течка по 21 дню и суки ласковые, милые из-за другой собаки не бросит и они умнее
Говорят, что суки покладистее чем кобели.
Aizhan Elemessova
кабель, с суками много проблем будет, у них течка
смотря для каких целей
Таня Полях
я думаю что лучше кобеля, во первых у сук там много забот и течка, и все остальное!