Домашние животные

Собака бросается на движущиеся машины, устраиваю взбучку после каждого случая, как отучить? (2 года кабель нем.овчарка)

Sholpan Esirkepova
никак, у мя собака так же за всеми бегает... это вот у них врожденное такое...
Ангелина Гаврилова
Лучший ответ
Конечно, легче предотвратить формирование такого поведения, чем его исправлять... .
Если собака стремится в погоню, остановите её, не давая возможности произвести нежелательное действие. Помните правило: Что позволяется, то и закрепляется.
Если же сОба рванула за двигающимся предметом, то необходимо сделать так, чтобы нежелательное поведение собаки приводило к неприятным (болевым) последствиям для нее. Но нельзя, чтобы источником боли был сам двигающийся предмет. Например, НЕЛЬЗЯ просить водителя кинуть чем-либо в Вашего пса!!!! Это ГРУБЕЙШАЯ ошибка!!! !
1. Возьмите собаку на поводок и спровоцируйте ситуацию, а как только собака швырнется, тут же остановите ее очень (!) сильным рывком поводка или /и ударом хлыстика (прутика) . Помните, что после прекращения нежелательного поведения, необходимо прекратить действие отрицательного подкрепления.
2. Можно воспользоваться и методом ориентировочного торможения и при возникновении у собаки желания помчаться за кем-либо швырять в нее самые необычные предметы, а лучше те, которые производят больше необычного шума (банку с гайками)
3. Еще лучше будет, если Вы потратите чуть больше времени, но просто отработаете как следует со своей собакой любую останавливающую команду, например “Стоять! ” или "Лежать" (лёжа лаить оооочень трудно!) - метод выработки несовместимого поведения.
4. Будьте более внимательны на прогулках и вовремя отвлекайте собаку, переключая ее внимание на что-нибудь более интересное (игрушки, например) . Со временем нежелательное поведение тоже исчезнет, а это уже метод смены мотивации.

П. С. Проводите как можно больше времени среди припаркованных машин, гуляйте вдоль проезжей части против и по направлению движения. Сначала там, где между проезжей частью и тротуаром есть полоска газона, затем, когда вас разделяет только бардюр.

Удачи!
Adelina Tessmann
Хреново это, уважаемый Дима. У тебя взрослая серьезная собака с проблемами в послушании. Ответ однозначный, срочно на дрессуру. Если есть возможность, то к хорошему инструктору. Если нет - занимайся сам, но это крайний вариант, потому что случай запущенный. А если ничего делать не будешь, жди проблем. Из них гибель пса под колесами, отнюдь, не самая срашная.
Christina Frank
Срочно на занятия с кинологом! ! Плохо это, очень плохо, что овчарка 2-х лет не "разумеет" правил поведения, послушания и не приучена к выдержке! ! Бить.. бесполезно, будет только хуже, т. к. (похоже) Вы у него не в авторитете! ! По возрасту собаки, Вы уже должны были пройти общий курс послушания (УГС) , общий курс дрессировки (ОКД) и начинать Защитно-караульную...! Если Вы этого не делали, то.... Ваши проблемы ..Закономерны! ! Пока не поздно... исправляйтесь.. иначе... проблемы станут... неразрешимыми!!
Елена ***
никак! ягдтерьерша бесбашенно бегала при этом пытаясь укусить за колесо, если медленно. Один раз между двумя осями грузовика проскочила. Даже после того как в старости сноровку потеряла между колес попала разок, крутанулась и дальше побежала....
Водите на поводке... плохо закончится может
Яна Виткова
У меня было несколько собак разных пород и большинство из них бросались на машины.
Надо терпеть самому и не бросаться с окриками на собаку.
Обратитесь на форум школы Орлова. Там очень грамотные инструкторы.
Займитесь послушкой. Команды ко мне, рядом, сидеть, нельзя.
собак нельзя бить, потом отомстит