Домашние животные
Собака бросается на движущиеся машины, устраиваю взбучку после каждого случая, как отучить? (2 года кабель нем.овчарка)
никак, у мя собака так же за всеми бегает... это вот у них врожденное такое...
Конечно, легче предотвратить формирование такого поведения, чем его исправлять... .
Если собака стремится в погоню, остановите её, не давая возможности произвести нежелательное действие. Помните правило: Что позволяется, то и закрепляется.
Если же сОба рванула за двигающимся предметом, то необходимо сделать так, чтобы нежелательное поведение собаки приводило к неприятным (болевым) последствиям для нее. Но нельзя, чтобы источником боли был сам двигающийся предмет. Например, НЕЛЬЗЯ просить водителя кинуть чем-либо в Вашего пса!!!! Это ГРУБЕЙШАЯ ошибка!!! !
1. Возьмите собаку на поводок и спровоцируйте ситуацию, а как только собака швырнется, тут же остановите ее очень (!) сильным рывком поводка или /и ударом хлыстика (прутика) . Помните, что после прекращения нежелательного поведения, необходимо прекратить действие отрицательного подкрепления.
2. Можно воспользоваться и методом ориентировочного торможения и при возникновении у собаки желания помчаться за кем-либо швырять в нее самые необычные предметы, а лучше те, которые производят больше необычного шума (банку с гайками)
3. Еще лучше будет, если Вы потратите чуть больше времени, но просто отработаете как следует со своей собакой любую останавливающую команду, например “Стоять! ” или "Лежать" (лёжа лаить оооочень трудно!) - метод выработки несовместимого поведения.
4. Будьте более внимательны на прогулках и вовремя отвлекайте собаку, переключая ее внимание на что-нибудь более интересное (игрушки, например) . Со временем нежелательное поведение тоже исчезнет, а это уже метод смены мотивации.
П. С. Проводите как можно больше времени среди припаркованных машин, гуляйте вдоль проезжей части против и по направлению движения. Сначала там, где между проезжей частью и тротуаром есть полоска газона, затем, когда вас разделяет только бардюр.
Удачи!
Хреново это, уважаемый Дима. У тебя взрослая серьезная собака с проблемами в послушании. Ответ однозначный, срочно на дрессуру. Если есть возможность, то к хорошему инструктору. Если нет - занимайся сам, но это крайний вариант, потому что случай запущенный. А если ничего делать не будешь, жди проблем. Из них гибель пса под колесами, отнюдь, не самая срашная.
Срочно на занятия с кинологом! ! Плохо это, очень плохо, что овчарка 2-х лет не "разумеет" правил поведения, послушания и не приучена к выдержке! ! Бить.. бесполезно, будет только хуже, т. к. (похоже) Вы у него не в авторитете! ! По возрасту собаки, Вы уже должны были пройти общий курс послушания (УГС) , общий курс дрессировки (ОКД) и начинать Защитно-караульную...! Если Вы этого не делали, то.... Ваши проблемы ..Закономерны! ! Пока не поздно... исправляйтесь.. иначе... проблемы станут... неразрешимыми!!
никак! ягдтерьерша бесбашенно бегала при этом пытаясь укусить за колесо, если медленно. Один раз между двумя осями грузовика проскочила. Даже после того как в старости сноровку потеряла между колес попала разок, крутанулась и дальше побежала....
Водите на поводке... плохо закончится может
У меня было несколько собак разных пород и большинство из них бросались на машины.
Надо терпеть самому и не бросаться с окриками на собаку.
Обратитесь на форум школы Орлова. Там очень грамотные инструкторы.
Займитесь послушкой. Команды ко мне, рядом, сидеть, нельзя.
собак нельзя бить, потом отомстит