Домашние животные

Что надо сделать дома, до появление в нем щенка?

Скоро мне привезут щеночка (завтра), что нужно сделать дома (ну так к примеру что поставить или убрать)? Нужно ли убрать например пыль, помыть пол, подмести?
Л.
Луминичка .
Поздравляю от души)))))))) Для начала надо убрать все провода и прочие опасные и дорогие вам вещи в недоступное для щенка место, ну естественно дома убраться, заранее купить ошейник, поводок, подстилку, две миски, побольше игрушек не сильно больших и не сильно маленьких (чтоб щенок не смог проглотить, в т. ч. и жевательных
Оксана Хитра
Лучший ответ
Убраться.
Спрятать все провода. Убрать со стульев одежду, из коридора - обувь. Приготовиться не бросать мобильные телефоны, планшеты и плееры на диванах и низких полках.
Дома вытереть пыль, но при этом не налегать на химию в уборке. У щенка может быть аллергия на различные средства для уборки. Всего по-минимуму.
Приготовить для щенка спальное место. Там, где вам и ему будет удобно. щенок не должен чувствовать себя одиноко, изолированно от людей, иначе начнёт скулить и проситься к вам. А вы не должны щенка на его месте лишний раз беспокоить (не спотыкаться, не перешагивать) . При этом место должно быть не на сквозняке.
Подготовить то место, куда вы будете стелить газеты или пелёнки. Пока щенку не сделают первые прививки, гулять с ним нельзя. Да и терпеть он ещё не может, проситься на улицу не умеет. Поэтому туалетик у него будет дома. Лучше это делать в коридоре и не на ковре.
Купить ошейник, поводок, миски. Ошейник попроще (всё равно он быстро из него вырастет) , но при этом удобный (лучше кожаный) . Щенку должно быть в нём удобно, а то можно всё испортить: будет ошейники не любить. Хотя, ошейник можно и после купить: сможете снять мерки с щенка и подобрать по ним.
Корм купите потом. Первое время всё равно лучше кормить тем, что он ел у заводчика. А на другой корм (если захотите) переводить постепенно. Поэтому для начала надо узнать, что щенок обычно кушал, и купить такое же. Чаще всего, заводчик на первые дни корм с собой даёт.
Игрушки щенку пригодятся. Мячики, косточки, колечки, канатики. Чем больше игрушек, тем меньше щенок будет грызть ваши вещи и мебель. Старайтесь не покупать дешёвые игрушки (ими и отравиться можно) , грызущиеся и откалывающиеся "жевалки" (щенки не выплёвывают то, что откололось, а проглатывают) . И не играйте с щенком в перетягивание игрушек - зубы у щенка слабые, могут искривиться или выпасть.
По лестнице не давайте спускаться щенку до 4, а лучше 6 месяцев.
Не давайте маленькому щенку спрыгивать с диванов, стульев, кроватей.
Если не хотите, чтобы собака спала с вами в кровати, то и щенка в кровать не берите и не пускайте.
И не стесняйтесь спрашивать у заводчика то, что вас интересует. Какие расчёски купить щенку (зависит от породы, шерсти) . Какие шампуни подобрать. Может есть какие-то особенности ухода за породой: чаще чистить уши и глаза, внимательнее относиться к зубам.
естественно прибраться, обустроить его место, место где он есть будет, закупить всё необходимое, убрать все провода, разбросанные вещи (будет грызть)
Олеся Матук
Уберись. Подними все мелкие вещи. В магазине купи домик для собаки, также мисочку для еды и воды, игрушку (пока одну) , ошейник (ну можно и позже) , книжку по уходу за собакой данной породы (ты лучше там прочитай, что надо: расческу и т. п. , туалет, пеленки (для туалета).. . ну и ...тортик, чтобы отпраздновать! А, что касается корма, то я тебе скажу: лучше не бери. Приучай к нашей еде. Она полезнее! Для начала можно сварить рис и смешать с измельченной вареной курицей) А так про питание лучше спроси у заводчика собаки, ветиринара и почитай в книжке. Поздравляю тебя)) ) Удачи)))))
Желательно убрать тапочки потому, что пока твой питомец не научится ходить в баночку он будет скорее всего в них ходить в туалет. Убрать все мелкие предметы так как может их проглотить, обустроить место для щенка (тоесть сделать ему домик например из коробок, чтобы он там мог отдохнуть) и самое главное придумать будующему питомцу имя.
Удачи тебе и твоему другу!
Нууу.. . купить корм, миски, будку, игрушки (лучше пищащие и резиновые) , подметать и мыть пол не обязательно.
Если у тебя дома есть ковры, то обязательно их убери, потому что как только его привезут он будет привыкать и сразу приручить к горшку не получится: ) - Мой совет тебе: ) Когда мне привезли щенка (среднеазиатскую овчарку) в квартиру, так как пока не было возможности иметь своего дома, мой папа убрал все ковры:)
Убрать все что тебе дорого, ковры желательно поснимать пока не научится ходить на пеленку или улицу. А так же что может представлять опасность для щенка, провода например.