Домашние животные
Укусила собака. Что делать?
Сегодня играла с собакой и он меня укусил за палец - мизинец. Пальчик опух, появился синяк. Наступать на палец больно. Но ходить могу. К врачу идти не охота, толком нечего не скажут. Что мне делать?
К врачу 100%
Можно приложить холод, чтобы снять отек, троксевазином помазать для рассасывания гематомы. Собака-то ваша, привитая? Не до крови прокусила?
Так вы же только что уже спрашивали. Она вас за палец на НОГЕ укусила? Простите, но в прошлом ответе не поняла сразу) ну так что тут сделать? Либо йодом все время мажьте-он помимо дезинфекции еще и неплохо рассасывает. либо. если внутри гной-то в солевом растворе тогда держите. Ну а уж если совсем никак-тогда к врачам идите. В случае нагноения, когда не помогают домашние средства, затягивать все-таки очень нежелательно. И не слушайте только предыдущих глупостей про бешенство. бешенство тут ни при чем совершенно. тем более что собака ваша собственная. При данном заболевании она и сама погибла бы быстро.. А послушать некоторых-так бешенство у собак это что-то прямо-таки врожденное.. Укусила-значит. все, сразу же только и бешенство.)
не до крови укусила? тогда ничего страшного
Жестоко отомстить.
Никакой самодеятельности! Меня укусил мой 4-месячный котенок, он совсем не выходил из дому, ничем не болел и его 100% никто не кусал, ему были сделаны полагающиеся по возрасту прививки (от бешенства чуть позже) . Меня хотели уложит в больницу, я отказалась. Но получила несколько прививок. Обязательно к врачу!!
если у собаки нет прививок от бешенства то срочно к врачу - иначе в течении нескольких лет возможен летальный исход
какая собака? порода?
Привет! Опасность в этой ситуации представляет только болезнь "бешенство". Если собака своя или знакомых, и признаков этой болезни не наблюдается, то, думаю, отек скоро пройдет, помажь йодом.
лучше идите к врачу