Домашние животные
Вопрос к обладателям Йоркширских терьеров или просто мелких пород собак.
Чем питается эта порода собак и в каких условиях её нужно растить, чтобы ей было комфортно.
Кормить либо натуральной пищей, либо кормом. Если корм, то только премиум класса, корм разны в зависимости от породы и возраста животного, не перекармливать, давать строго столько, сколько положен по возрасту в граммах.
Если же натуральная пища, то рацион намного труднее сбалансировать, то бы животное получало все необходимое. Количество кормлений так же зависит от возраста. Рацион стостоит из 30% овощи (морковь, кабачки и т. д.) +30%мясо (говядина, курица, кролик и др. субпродукт) +30% злаки (рис, гречка. )
Можно давать сметанку, кефир, творог - все не жирное. Фрукты можно практически все. Куриный желток раз в неделю (отварной, лучше если перепелиный) . Щенку на натуралке желательно дававть витаминки параллельно.
Нельзя: бобовые, картофель, соленое, сладкое, копченое, жирное, сосиски, колбасу, жареное, перченное и т. д.
Если собака кушает плохо (породистые до года оч часто выделываются) , то лучше кормить кормами, больше витаминов будет получать.
Вот это если кратко, а если у вас такая собака, то вам необходимо не здесь искать подробный ответ, а почитать статьи, почитать практические советы на форумах, кто чем кормит, и примеры рациона есть, и вы там найдете много полезного.
Одно скажу точно, что на натуралке дороже и больше заморочек, поэтому многие говорят, что корм это лучше - потому, что удобнее. А так выбирайте сами, главное НЕ комбинируйте.
Растить в условиях домашне-обожательных. Это собака компаньон, она была так выведена, что бы везде сопутствовать с человеком, поэтому они очень плохо переносят одиночество.
Уход, как для меня абсолютно не сложный, но намного сложнее если сравниват с другими породами.
Надо купать 1 раз в 7-10 дней. шапмунь должен быть хороший, а то может начаться аллергия (перхоть как у людей бывает) , мазать бальзамом, что бы в первую очередь расчесывалось лучше. Надо чистить ушки - как и человеку, капельки закапали и палочкой почистили, шерсть из ушек удалять, что бы была лучше вентиляция прохода - чистку ушей обычно делают после купания. Зубки после 4 месяцев чистить по утрам. Расчесывать регулярно, а то колтуны потом оч трудно прочесывать.
Еще у них нет подшорстка, то есть того, что именно греет, а шерсть по структуре как человеческий волос, поэтому в зависимости от погоды, что бы собака не мерзла и не заболела надо одевать.
На голове бантик (топ-кнот) - не прихоть, а необходимость, что бы шерсть не раздражала слизистую глаза.
Если не для выставки, то можно стрич покороче, легче уход, если выставочная, то там особенный уход за шерстью.
Если коготки об асфальт мало стачиваются, то стрич. опять так6 подробно все изучать лучше в статьях специализированных и на форумах читать советы опытных людей)) )
Когда все входит в привычку, то уход совсем не сложный, но порода просто чудесная, хоть и маленькй, но это терьер, а это о многом говорит!)))
Питание собаки от породы практически не зависит, только количество пищи. Либо качественная натуралка - мясо (кроме свинины) , птица, мясные субпродукты, рис, гречка, овощи, - либо корм супер-премиум класса. Чтобы было комфортно и собаке, и хозяину, - своевременное посещение ветеринара, прививки, обработка от паразитов, выгул, адекватный уход за шерстью в зависимости от породы (купание, вычесывание, стрижка и т. д.) , правильное воспитание и всякие мелочи типа стрижки когтей и покупки игрушек. Хотите подробнее - погуглите выбранную породу, например "йоркширский терьер содержание питание уход".
"Хранить" следует при комнатной температур)) )
у моей знакомой йорк. кормит она его гипоаллергеным кормом. ибо на все у него аллергия, пятна красные на животе появляются. подшерстка нет-поэтому костюмчики нужны ему, чтобы не мерз.
У меня йорк, по уходу не так сложно если не запускать, каждый день расчесывать ни то колтуны будут, умывать каждый день, если хочешь хорошую ухоженную собачку надо покупать хорошие шампуни, кондиционеры. Кормим каши специально приготовленные (потому что у них печень слабая) но иногда и нашу еду тоже, вкусняшки только собачие высокого класса (собакам нельзя сладкое, а у йорков проблемы с зубами) Одежды у нас полно, на все сезоны, обувь по вашему усмотрению (мы не носим). Можно подстригать если нет времени ухаживать за шерстью, и каждые 2-3 месяца обязательно надо делать гигиеническую стрижку. Вот впринципе так коротко о содержании, и вообще это только мелочи, надо ухаживать за любой собачкой, но зато вы получите столько удовольствия от йорка, это замечательная порода.
У меня щенок той-пуделя. Пробовали покупать корм Роял Канин-не стал есть, купили Про План-не стал, поом взяли Акану-даже не понюхал. Ест все подряд, любит фрукты и я годы, например, черешню и яблоки. А вообще кормите тем, что собаке нравится-или корм супер премиум класса или домашняя еда
у меня подруга что сама ест то и ей дает, только кости большие нельзя, когда будешь брать заводчик тебе все раскажет!