Клещи - Demodex criceti и Demodex aurati очень часто встреча ются у хомяков в качестве возбудителей демодекоза. Как и у собак, у хомяка демодекоз является заболеванием, обусловленным внешними факторами. Это значит, что наличие клещей недостаточно, чтобы привести к развитию явной клинической картины заболевания, к этому должны присоединяться авитаминозы или плохие гигиенические условия, чтобы, как и в случае грибковых заболеваний, привести к болезни. Демодекоз хомяков протекает без зуда, а только с образованием на коже перхоти и струпьев. Лечение осуществляется метрифонатом (Neguvon ®) или цитиоатом (Cyflee ®).
При вызываемой клещами Notoedres cati нотоэдрозе на ушах, на мордочке, щеках, а также на конечностях и вокруг анального отверстия появляются сухие корочки серого цвета и перхоть. Шерсть выпадает, животных мучает сильный зуд. Животные чешутся, повреждая кожу, что в свою очередь приводит к возникновению инфекции. Из-за прогрессирующего истощения животные умирают через 2 — 3 месяца после появления первых симптомов. На соскобе кожи клещи Notoedres cati четко видны под микроскопом со средним увеличением. Чесотка хомяков, вызываемая клещами Notoedres, очень заразна, похоже, что чаще поражаются самцы, чем самки. Успех лечения сомнителен. Однако можно предпринять попытку лечения гексахлораном
Домашние животные
А у хомяов бывает перхоть?
ага, перхоть, ломкие волосы, секущиеся кончики, раздражение-это все их проблемы
Бывает, наверное, у меня у кошки перхоть
может быть аллергия на еду
да, если хомяк - это мужчина без соответствующего ухода
У меня было 3 хомячка и ни у одного из них перхоти не было.
Нет конечно - я так считаю!! ! у меня было много хомячков и не помню чтобы у них была перхоть! ! а если вам хомячо важен свозите его в ветеринарку!
да, а еще у них бывает против ветра на три метра =) и кариес тоже =)