Домашние животные

агрессия породы - это где-то на генетическом уровне?

или эти и подобные им собаки являются всего лишь жертвами стереотипов и неправильного воспитания? http://abunda.ru/51569-5-zapreshhennyx-porod-sobak-6-foto.html

P.S. говорят, что таксы вообще чуть ли не самые агрессивные собаки из всех. и действительно - у нас во дворе их шесть штук, и каждая так и норовит сожрать мою собаку о_О
Н@стуся ****
Нет паталогически агрессивных пород. Но есть породы, представители которых нуждаются в четком и грамотном руководстве, заряжены энергией и упорством, склонны к доминированию. Когда собака попадает к криворуким хозам, что там из нее еще вырастет?
Я не раз видела американских кокеров, жрущих всю семью и пристраивала колли, державшего семью из трех мужчин в страхе.

Таксы - рабочие собаки. Им нужно много работы - бегать, нюхать, выслеживать, вырывать. . А люди им дают диван и прогулки по 5 мнут 3 раза в день.

Вы, наверное, не поверите, но наши самые злобные породы - кавказец, азиат, ЮРО в Испании - чисто пудели по характеру. Туда что, плембрак наших охранников свозили? вряд ли. Их просто воспитывают иначе. Менталитет другой.

Я ни разу не видела действительно злобной собаки. Трусливые встречаются гораздо чаще. Им настолько страшно, что они жрут все и всех. Невоспитанных псов видела, доминантов. Когда пес еще играюче рыкнул, а хозяева уже на цырлах ползут.

Те собаки, которых у нас считают бойцами, в первую очередь - спортсмены. Они интеллектуалы, в них море энергии и желания быть нужным. Кто-то пускает их на бои - собака как верный служитель не может отказаться. Тех же питов отбирали по признаку высокой зооагрессивности. Но все они не трогают людей. Однако кому-то мало, что пес жрет собак - пса начинают притравливать на людей, у него срывает планку и барьеры. ТО есть бойцом, убийцей, можно сделать собаку любой породы, но даже среди питов для боев пригодна далеко не каждая собака.

Так что все это стереотипы и непонимание собачьей психологии.

Если заведу-таки себе новую собаку - это будет английский бультерьер. Как эту талантливую высокоинтеллектуальную собаку лордов и няньку смогли возвести в ранг жестокого убийцы - в голове не укладывается.
Многие спортсмены не могут жить без нагрузок и тренировок. И даже в моменты срывов их никто не называет монстрами.
Светлана Хазова
Лучший ответ
Просто такс сейчас ДО ФИГА. При этом почти все владельцы забывают, что это охотничья собака и ее надо жестко воспитывать. А то разбалуют, а потом удивляются. И так со многими породами
Пс. С. Чед-это американский бульдог))
Н@стуся **** а, ну да)))) все равно клевый)))
Под "агрессией" в данном случае Вы понимаете что?

Вообще в общем и целом да, это врожденное.
Человек культивирует и использует определенные формы собачьей агрессии для своих нужд. Подконтрольной агрессии, разумеется, иначе как это использовать?
Но.
Вообще-то конкретно собаки из списка особой агрессией и не отличаются - ну разве что про канарского дога точно не скажу, не сталкивалась.
Наибольшей агрессией к человеку обладают СЛУЖЕБНЫЕ и СТОРОЖЕВЫЕ породы собак. Да-да, когда овчарка задерживает преступника, это именно оно. Или когда азиат облаивает желающего залезть во двор.
У питов основная проблема - агрессия на других собак. А вот к людям в норме они не агрессивны вообще.
Н@стуся **** у нас жила немецкая овчарка. все как положено - клеймо, документы, типа породистая вся от и до. но такая ласковая девочка была....в жизни ни на кого не кидалась. лаять - лаяла. а как же без этого? поэтому мне лично и кажется, что все зависит от воспитания. как корабль назовешь - так он и поплывет.
Смотря что понимать под агрессией. Чаще всего это недостаток воспитания. Некоторые путают агрессию собаки с настороженностью к чужим.
Агрессия такс, в данном случае, связана с тем, что собаки эти - охотничьи и безумно активные. А сейчас их держат больше как комнатных собачек, что не может не сказаться на поведении.
Опять же, заметьте, что чаще всего агрессию в чистом ее виде проявляют вовсе не овчарки, бультерьеры и прочие крупные собаки, а мелкие комнатные породы. Потому что крупных собак воспитывают, а мелким позволяется все ("Они же такие лапочки, а ваш бультерьер прям зло во плоти. И не надо на меня орать, что моя собака носится без поводка вокруг вашей в наморднике и кусает ее за лапы. Она так играет. Ай-ай-ай, уберите ваше животное, оно задавило мою малюточку!!! ")
Некоторые, особенно "умные" хозяева специально пытаются развить агрессию в собаках. Но, опять же, агрессивной можно сделать любую собаку независимо от породы.
Это гены)