Домашние животные

из чего складывается стоимость щенков/котят?

интересует такая фишка заводчиков декорации и модных пород кошек:
у нас в помете рождается всего 3 щенка (допустим шпицы). а у вас (азиаты) штук 7 как плюнуть. Вот поэтому стоимостьщенков шпица выше, чем азиатов.
Хотя при вопросе, из чего у вас складывается цена на щенка ответ такой- вязка+прокорм+прививки и т. д (как и у всех других собак) .
Так извините меня, если у вас на одного щенка шпица, уходит 15 000, так почему вы продаете его за 50 000????Ведь вы говорите что исключительно только оправдываете затраты на выращивание помета, которые даже при такой цене не оправдываются! Почему вы потом говорите что раз щенков в помете мало, то и задераю цену .Почему доход с продажи 7 щенков азиатов (которые в 3 месяца едят далеко не 100 гр мяса) ,должен равняться с продажи 3 шпицев? Ведь (повторюсь) цена формируется (по словам того же заводчика) с вязки и прокорма, которые получаются одинаковыми у всех пород.
Юлия Фадеева
Чушь все эти подсчеты.
Щенки стоят ровно столько, за сколько их реально продать.
Если щенков в породе больше, чем желающих их купить - цены падают.. . для породистой собаки как я понимаю самый минимум 8-10 т. р. (в регионах) , если ниже - то проще не вязать. Но заводчики несмотря ни на что периодически уходят в минус.
Если желающих больше, чем щенков - то цены взлетают пропорционально. Ведь согласитесь, трудно предположить, что человек добровольно откажется от денег, и будет продавать за 10 т. р. , хотя есть желающие купить за 50 т. р.?
Иришка "
Лучший ответ
То, о чем вы пишете - это только основа формирования цены. Есть еще такое понятие, как спрос на породу и на конкретные крови. К примеру, можно купить щенка или котенка дешевле, но без гарантии, что этот щенок или котенок не несет генетических проблем, имеет уравновешенную психику, что ему действительно сделаны прививки, а не просто понаставлены штампы в ветпаспорте. Именно поэтому в хороших питомниках или у проверенных заводчиков щенки и котята имеют цену выше, чем у других, при равных затратах на получение и выращивание помета.
Наташа Мельчакова Татьяна, вы все верно пишите, я абсолютно согласна, потому, что не многию люди понимают, что покупая животное совсем без документов надо подумать, а не папу ли там с дочкой скрестили? но хорошие крови важны и у азиата, и у спаниеля, и у азиатов без доков, с доками и с доками+супер родителями - цена будет разная, но до популярных, декоративных и элитных пород все равно не дотянет, какие бы там супер-крови не были.
скажу честно-цена на щенков, это чистый полет фантазии конкретного человека
Да? У нас в городе щенки шпица стоят от 20 000 рублей и сидят до полугода, а кобелей азиатов разбирают по 40 000 очень быстро. Алиментный кобель от моего Курбаши уехал в Новосибирск за полтинник.
Нет в вопросе цены на щенков абсолютных чисел, все зависит от производителей и спроса.
Юлия Фадеева у меня подруга 3 щенков от Сабура за 50 000 продала, ушли в лет,даже до 2 мес не досидели у нее....я в афиге просто была)
Хочется получить побольше прибыли, но и многое решает спрос на животное. Все, как в обычной жизни, на товары, пользующиеся огромным спросом, цены постоянно, повышают. А на другие товары цены могут и снижать.
Ирина Другова
Юлия Фадеева так зачем тогда оправдываться дорогим выращивание помета?)))
Цена зависит только от наглости продавца, умения продавать и количества желающих это купить. Все. Попробуйте купить щенка в зарубежных питомниках, будете ооочень удивлены.
Елена Елена
Юлия Фадеева согласна)
Цена складывается ТОЛЬКО от спроса. И никого не волнует сколько и чего вы вкладываете.
Галина Ипатова
цена не только из этого формируется, есть ещё и такой момент как выставки, коммерческая порода или нет, насколько распространена,
у мелочи нередко проблемные роды- кесарево, т. е. изначально купив недешёвое бридовое животное, потратившись изрядно на выставки и ветов в итоге всего то эти преславутые 3 щенка, и долгая счастливая жизнь в кастратах.

меня как то тоже заинтересовала одна порода, но отдавать 120 тыс. за котёнка жаба придушила, может когда их побольше будет и обзаведусь этой прелестью))
Мой Телефон
цена, это сугубо индивидуальная часть вопроса. каждого заводчика. .
она формируется от части - из того. что описали Вы. . но ограничивается не только этими пунктами!
Есть еще такой фактор как выставки, занятия с кинологом, косметика, грумминг, тримминг, и прочее прочее.. .
Ну и важную роль играет спрос! И популярность породы.. .
Хотяя.. . по разному бывает!

Брохольмер, к примеру рождает по 2-3 щенка. . и стоимость такого щеночка порой, доходит до 10 000$
и все это. только ради того, чтоб отсеять неплатежеспособных покупателей, чтоб отсеять людей, которые не готовы к содержанию такого пса!
в итоге у этой породы, сведена к минимуму дисплазия и прочие наследственные заболевания, порода улучшается, а все благодаря тому, что сведены риски случайных владельцев к минимуму!! !

Так что ценовой фактор, не только "карман набивает"
но и делает ВАЖНУЮ роль в ставновлении и развитии породы!
Женя Алексеева
Юлия Фадеева т.е если бы вы не вязали свою суку(допустим) ,то вы бы и не занимались с ней у кинолога,кормили бы ее отбросами со стола, не покупали омуницию и не водили на выставки ???
У подруги щенка азиата купил префект Москвы,надо думать что у него имелись деньги на достойное его содержание...однако щенка искалечили не грамотное выращивание и просто запирание в вольере....богатый покупатель- не показатель счастливой жизни собаки.
Каждый решает сам цену.
Стоимость животного состоит не только из затрат на вязку-прокорм-прививки. Если вы хотите, чтобы ваши щенки пользовались спросом, то и вяжут их после оценки родителя на выставке (а это тоже деньги) . Далее у мелких пород действительно не все так легко с родами, поэтому часто нужно присутствие ветеринара (а это недешево) . Большую часть цены диктует мода на породы. Это как с вещами: те, что на пике моды стоят в разы дороже прошлых коллекций или вообще ширпотреба, хотя материала на них может уходить гораздо меньше.
Опять же цель заведения собаки. Если планируется разведение, то такие щенки стоят дороже, чем пет-класс для души. Очень много факторов составляют цену щенка.
кроме перечисленных в вопросе затрат есть еще целая куча сопутствующих, тоже сумма не маленькая выходит.
И еще есть один момент важный, что у азиатов, я полагаю, сможет рожать почти каждая сука, а у мелких декоративных пород мало того, что щенков в 2 раза меньше рождается, так еще и из 3х щенков, например 2 девочки, сможет рожать только одна, потому, что им еще надо набрать вес определенный, что бы можно было сводить, например йоркам надо 2кг минимум, а они не всегда дорастают, а мини рожать не могу, думаю у азиатов такой вопрос не стоит. И еще мелкие породы вообще часто берут в качестве любимца, и стерелизуют, либо просто нет желания заниматся разведением. Поэтому в результате, если взять конкретно один помет, так может в дальнейшем никто из этих собак не попадет в разведение.

И не знаю как со шпицами (, но вот например у йорков еще много времени приходится тратить на уход: вычесывания - когда шерст в пол уже, купания и т. д. занимает оч много времени, если дома собак 6 то на них уходит много времени. поэтому и получается, что много сил вложено, вы же не жалуетесь, что целый пакетик семян огурцов стоит 10 рублей, а в итоге огурцы стоят 20 рублей кг, хотя себестоимость зерна и воды гораздо меньше. или например, почему техника (телефоны, ТВ, а машины в конце-концов) одинакового качества, одинаково функционирует и равноценно долго служит, а стоит по разному?? ?
Потому, что есть такое понятие, как популярность, раскрученность. Но поверьте, если собака в первую очередь для души, то в нее действительно много вложено, и денег и души . А так, конечно, есть недобросовестные заводчики, которые на всем экономят, а дорогих собак берут берут исключительно в коммерческих целях.
И еще, момент, что азиат живет в вольере, ну или не знаю где, но явно не в квартире со щенятами, а мелкие живут дома, и щенки еще и дома могут ремонт подрихтовать, как не следи.
Например у меня кошка шотландка, и когда я ее покупала минимальная цена на животное с документами была 200 долларов. а сейчас и за 100 можно купить с документами. Просто оч распространилась порода, и котята стали дешевле, хотя популярность совсем не снизилась. так что, спрос очень важен, но еще важно, количество животных доступное для покупки.
Юлия Фадеева девушка,вы не поняли...какая разница сколько родит щенков сука,если на одного щенка потратит допустим 15 000??? да хоть 10 она их родит,сумма потраченного на одного щенка не измениться...а значит и цена не должна меняться от кол-ва щенков в помете.
Только мелкую деворацию вяжут на 2 течку и это обычно в год и 2 месяца,а крупняков в 2 года,а то и позже,когда собака полностью сформируется. Да и прокормить такую собаку по дороже будет,чем йорка;) а + еще караулкой с ней позаниматься, по 6 км в день походить и потом повычесывать,перед выставкой намылить (опять таки шампуня на азиата уйдет куда как больше чем на йорка)))) У меня были и котята и щенки,я знаю из чего реально складывается цена. У меня простите щенок азиата,в день съедает не пару гранул корма.
Ирина Колесниченко еще скажу, как, пример, что у меня подруга бесплатно отдавала двух щенков йорка от соей суки, переезжала и хотела быстрее раздать, так это у всех вызывало еще больше подозрений, иона их в итоге продала быстрее, чем нашла человека который бесплатно возьмет. парадокс.
Ирина Колесниченко вот кстати, анастасия высоцкая вам ответила уж предельно ясно, как по мне.
Ирина Колесниченко " (как оправдывались вы же выше) она складывается исключительно(!!!) из затрат и без спроса?"
ясно все с вами, вы тут этот срач развели от безделия, по тому, что даже ответ мой не прочли, и написали новый не в попад.
потому что шпица берут для развлечения, а оно обязательно должно быть дорогим))