Сибирский хаски - американская порода собак. Трудно поверить, что эта собака необычайно дружелюбна и абсолютно лишена каких-либо признаков агрессии по отношению к людям. Но хаски вовсе не склонен подчиняться по первому приказанию, как обученная овчарка. Хаски очень понятлив, чутко улавливает настроение хозяина, но работать «как часы» по программе послушания его не заставишь, так как характер у этой породы достаточно независимый.
Совсем другое дело, когда эта собака берется за «свое дело» : в упряжке хаски проявляет всю свою сообразительность и неутомимость в работе. Это ездовая собака, и заводить ее в качестве украшения дома, мягкой игрушки на диван не только бессмысленно, но и в какой-то мере жестоко. Дома хаски ведет себя спокойно, и это губительно сказывается на его судьбе: сколько таких собак стали жертвами моды на породу, коротая свой век в четырех стенах, довольствуясь прогулками на коротком поводке. А их тщеславные владельцы рассказывают всем направо и налево, что у них не собака, а волк с голубыми глазами.
Хаски прекрасно уживаются в группе себе подобных, строго соблюдая закон иерархии. Стычки между собаками служат лишь для выяснения отношений и не заканчиваются кровавыми побоищами. К незнакомым собакам за пределами своих владений хаски чаще всего просто равнодушен. Хаски любит свободу и его нельзя оставлять без присмотра там, где есть другие животные.
Лучшее место для содержания этой породы - загородный участок с надежной изгородью, исключающей подкоп. Хаски в отличие от других собак почти не лают, а воют или повизгивают. Эта еще одна особенность породы, позволяющая сравнивать ее с волком. Сторожевой инстинкт у хаски не выражен, но при этом собака не проявляет боязни перед посторонними людьми.
Хаски - здоровая собака, долгожитель, легко размножается, не страдает наследственными заболеваниями. Однако, у коричневых собак отмечают ослабленный иммунитет, встречаются заболевания кожи. На Чукотке, где предков хаски продолжают до сих пор применять по основному назначению, наиболее сильными и здоровыми считаются собаки зонарно-серого окраса.
Применение
Хотя профессиональные спортсмены предпочитают выступать на аляскинских хаски (в сущности, представляющих собой собак неопределенной породы) , а также на чукотских ездовых собаках, для спортсмена-любителя сибирский хаски просто находка. Хаски неплохо выступает на средних и длинных дистанциях, работает в смешанных упряжках. Многие специализированные клубы сибирских хаски устраивают соревнования для упряжек, состоящих исключительно из собак этой породы. Тренировки зимой проводятся по снегу на санях, а летом по грунту на колесных тележках (картах) и велосипедах (байках) . Для занятий с хаски вовсе не нужно быть профессиональным спортсменом, можно держать эту собаку в качестве компаньона, а по выходным активно отдыхать с ней на лыжах или заниматься бегом в парке. Подготовка собак к серьезным соревнованиям - дело непростое, требующее специальных знаний. Здесь важны регулярность тренировок и достаточный ежедневный моцион.
Общий вид
Западную публику хаски потрясли прежде всего своим «волчьим» видом, они ассоциировались с творением суровой природы. Сибирский хаски - пропорционально сложенная рабочая собака среднего роста с легкими, непринужденными и энергичными движениями. Все в этой собаке исключительно функционально. Хаски сочетает в себе силу, скорость и выносливость. Собака не легкая, не тяжелая, не хрупкая и ни загруженная.
Домашние животные
Расскажите про собаку хаски. Хорошая ли она?
красивые, умные, сильные собаки, но как все "сильные"породы дома будут мучиться от безделья - как овчарка или московская сторожевая в домашней квартире. просто в гугле и на "собачьих"-кинологических форумах о них много. Если жить все время на даче, то такой собаке легче. Хотя и догов и борзых в Москве и Питере держат в квартирах
Не знаю насчет "хорошая", но все как с ума по ней сошли, это однозначно!
Хаски - ездовые собаки со своей спецификой поведения, очень волевые, независимые и требуют серьёзных тренировок. Если живёте в городе и нет опыта обращения с собаками, то хаски вам однозначно не подходят!
Ну ниче так) сожрал палец один мой и живет еще до сих пор падла)
Здравствуйте! Не бывает "хороших" и "плохих" собак, просто нужно выбирать ту, которая подходит Вам по темпераменту. Вот краткая характеристика хаски: Сибирский хаски – северная ездовая собака, среднего роста, со стоячими ушами, лисьим хвостом. Пропорции тела и внешний вид отражают основной баланс силы, скорости и выносливости. Эти собаки предназначены для перевозки легкого груза со средней скоростью на большие расстояния. У них часто встречаются глаза голубого цвета. Характерная особенность хаски – густая, шерсть, которая не имеет запаха. Хороший природный иммунитет защищает хаски от инфекционных заболеваний. Характер жизнерадостный, энергичный, уравновешенный. Хотите узнать подробнее- не пожалейте времени и почитайте книги об этой породе. Удачи!
Хаски очень преданная хозяину)
Сибирский хаски – северная ездовая собака, среднего роста, со стоячими ушами, лисьим хвостом. Пропорции тела и внешний вид отражают основной баланс силы, скорости и выносливости. Эти собаки предназначены для перевозки легкого груза со средней скоростью на большие расстояния. У них часто встречаются глаза голубого цвета. Характерная особенность хаски – густая, шерсть, которая не имеет запаха. Хороший природный иммунитет защищает хаски от инфекционных заболеваний. Характер жизнерадостный, энергичный, уравновешенный. НО В КВАРТИРЕ ЕЙ БУДЕТ МАЛО МЕСТА, ЛУЧШЕ В ВАЛЬЕРЕ. дА и ШеРсТи БуДеТ МНОГОвато