Домашние животные
Кто каким способом приучал кота к лоточку?
Все коты с индивидуальным характером и требуют такого же особого подхода.. . Как вы учили своих питомцев к туалету в отведенном месте? Многие говорят "покажите ему лоток, пошевелите наполнителем — пусть он покопается в нем" - моя вообще в нем копаться не желает, пока что не умеет пользоваться лотком. Поделитесь личным опытом, чем можно ее привлечь в лоточек? Что предпринимали со своими котятами?
Когда месячный котенок проснулся, искал место, где "сходить", ставила его на лоток, копала там, гладила его. Когда он сходил в лоток, ласково хвалила, тоже гладила.
Кот ходит в лоток на решетку, когда сделал лужицу в углу, смочили кусочек салфетки, положили в лоток, дали понюхать. Долго загребал, после этого только на лоток
Самый простой способ-это ограничивать пространство котенку: вольер, клетка, самим можно отгородить уголок. там будет все: лоток, лежанка, миска с едой и водой. Выбирать не из чего, темных уголков нет, остается лоток. За одним котенком, можно, конечно, уследить когда готовится к "походу" и Вы, находясь дома, : будете, терпеливо, сажать и сажать в лоток.
А, если все уходят на работу? Как быть... Усвоит лоток, тогда и можно выпускать на волю.
Еще, более оправдан такой метод, когда подросли котята собственной кошки и их, например, шестеро, а квартира-трех-комнатная, один бежит налево, другой направо, ,не успеешь за всеми уследить, поймать и посадить в лоток. Чаще придется со шваброй бегать и мыть "сюрпризы".
Лилия Патык
Ограничивали его в пространстве, начинает жутко плакать, кричать, нервничает, боимся что вообще лотка таким образом будет бояться :(
Кот идёт на запах. Лоток должен пахнуть котом.
Лилия Патык
Не силой же ее в лотке держать, она оттуда сразу выпрыгивает :с
Взяли мурку котенком месячным, показали лоток как надо, а она через раз куда попало.. .
Заперли её в коридоре, поставили там подушку, где спать, лоток и блюдце с едой.. .
Когда ссала не туда, то это место поливали уксусом, через неделю все наладилось, больше "косяков" не было, хотя очень часто переезжаем по съемным квартирам, сейчас ей уже 2 года..
Лилия Патык
Многие про уксус говорят, запах мочи он устраняет, а вот котенка не раздражает.. Но будем пытаться, спасибо что поделились)
Мне не пришлось приучать котенка к лотку. Он его потребовал в первый же день, как только захотел в туалет.
Подобрала во дворе вечером, лотка естессно не было. Котенок захотел в туалет, стал громко мяукать и искать место, куда сходить. Нашел совок, в него и облегчился. Утром сходила в магазин за емкостью и наполнителем.
Лилия Патык
Немножечко завидую вашему везению :)
У нас когда начинал скрести пол (раскапывать) , сразу сажали в лоток. А так в зоо магазинах продают аэрозоль приманку для лотка, пшикали лоток
Надо смочить в лотке мамы котенка салфетку и положить в лоток котенку- он приучится моментально
Лилия Патык
И я хочу чтоб моя коша тоже была счастливой :с
Мамы у нее к сожалению нету, уже сетовали по этому поводу. У многих котятам достаточно посмотреть на поведение мамы в туалете, и они за ней просто повторят.. трудновато когда показать пример некому.. Хоть самой в лоток ходить для демонстрации))
Но способ возьму на заметку, может смоченные в его же лужице салфетки помогут