Домашние животные
И снова те же "знатоки" волчей стаи. Навеяло.
Кто мне расскажет, откуда взялись эти советы и разнеслись по всему интернету, что надо сначала есть самому, а потом кормить собаку? Что, кто то реально из собачей миски ест? Иначе, где тут логика? Или "вожак идет впереди" - это вообще откуда? И какое отношение к волчей стае имеет? Кто мне скажет первоисточник? Прямо вот захотелось почитать. Может там еще что то интересное есть, а то у меня сборник анекдотов закончился.
Я над этими "сборниками анекдотов" давно ухахатываюсь.
Про то, что везде первым надо перед собакой лезть, это моя "любимая" тема. Начиная с того, что мне просто комфортные идти, когда собака впереди или хотя бы рядом (так я её вижу) , и заканчивая тем, что если везде вперёд пролезать, то недолго собаку дверью прихлопнуть или снаружи лифта оставить. Причём, собака в комнату всегда должна после вожака заходить: а если я не хочу никуда с дивана вставать, а собаке попить приспичило? Мне надо взлететь с дивана и пролететь в дверной проём комнаты и кухни вперёд?? ?
Про еду.. . сказка. Я даже не знаю, как лучшие куски из сухого корма выбрать.. . Они так похожи! Или надо собаке объедки съеденной мной жареной курочки и картошечки с лучком покидать, чтобы она поняла, что доедает за мной?
И собак не должна оказываться выше меня.. . Это я за ней по буму (бревну) следом на собачьей площадке лезть должна?? ?
Остаётся только собаку за ухо укусить...
Darina Altybaieva
По буму надо впереди идти! А барьеры тоже самой сначала, и дождаться собаку наверху!)))))))) Лестница вообще само собой!)))))
Глупости все это. Всегда и всех своих собак кормила сразу после прогулки, и только потом садилась есть сама. Из дома тоже в дверь первыми выходили собаки, и домой заходили тоже первыми. И на диване валялись. И тем не менее все были послушными. Не знаю, откуда вообще взяты эти заморочки, видимо, из тех же самых источников, что и "пасть черная - значит собака злая", или "если кормить мясом - собака озвереет".
Толкын Салменова
Ну вот вам и последствия такого поведения. Сидят два наглых тоя на руках и доминируют. )))) Татьян, я за более чем 25 лет с собаками, только дважды встречала истинных доминантов. И их обоих хозяева в результате спать положили.
Блин, не знаю! Всё дело в том, что приходя с работы, выгуливаю свою стаю, кормлю, а потом сажусь есть сам. И мои прекрасно знают, что попрошайничать у меня не только бесполезно, но и опасно для психического здоровья.)) ) Могу и рыкнуть. Но не смотря На то, что собаки едят первыми, проблем с послушанием нет. ( К стати и забраться ко мне на диван, они не против когда я сплю, сильно не ругаюсь, зимой так лучше) )))
Толкын Салменова
Женя, у тебя собаки на аватарке доминируют! Так что не надо! Быстро начал есть до собак! ))))
ну еще и позы доминации)))) )
а как же. все у нас с высшим кинологическим-зоологическим-биологичесим образованием))) )
если честно. глупости .которые советуют. скорее загоняют самих же владельцев в тупик и практически невозможно потом откорректировать и главное НАУЧИТЬ понимать и управлять своей собакой
мне вот по кормежке интресно-все едят по графику жрачки собак????
Толкын Салменова
А че там с позами? Расскажи, Оксан. Как то я пропустила.
Надь, да в нете таких советов на сайтах дофига)) ) Сейчас пример приведу! )
Вот, раз: http://www.kazandog.ru/articles.php?lng=ru&pg=30
Вот, два: http://yorklove.com/index.php?showtopic=3142
И т. д. , стоит просто загуглить: воспитание доминантного щенка.
Ну ладно, у всех свои тараканы)) ) Но мне что особенно нравится из этих опусов: "Если я покупаю собаку, которая агрессивна возле своей еды, я обычно никак не борюсь с этим, но тогда эта моя собака живет в питомнике. " И:
"вожак стаи всегда ест первым и берет себе лучшие куски еды" - вот это вообще финиш))))) ) Тогда точно - надо есть из одной миски!))))) )
Просто идет перепечатывание из темы в тему западного аффтора, не отличающегося большим пониманием собак, а самое главное, он не является сам по себе сильной натурой, способной справиться без всяких уловок с воспитанием сильной собаки! )
И интересно мне, как же этот горе-воспитатель будет выставлять собаку на монке, когда она должна бежать впереди да еще и внатяг, что касается овчарок и пр.???)) ) По его словам получается, что все - собака прочно заняла место лидера!))))
Толкын Салменова
Да лан те, Галь! Дай развлечься то? ))) И пример свой давай!
Это - простой закон лидерства. Животные должны уважать хозяина, понимать, что потребности хозяина важнее, чем их собственные. Иначе животные наглеют. У меня кошки, которым всё позволено, но они чётко знают: пока я сплю, им разрешается по крайности лечь рядом, пока я не поем, их кормить не буду.
Это оттуда откуда водка с яйцом, из народа .У нас в стране каждый 10 готовый руководитель гос-ва, судя по разговорам на лавочках, а тут всего лишь собаки. Собак кормлю два раза в день, сама ем когда захочу, из квартиры и подъезда выходят позади меня, но это элементарно, что бы ни кого с ног не сбили, а вот на прогулке впереди собак бежать часа 1,5 не получается ни как ))), но мой авторитет в стае не страдает ))
Толкын Салменова
А сейчас в своем доме живу и вообще иногда на улицу не выхожу. Открыла дверь и все выбежали. Без меня. Мои собаки над кем доминируют в этой ситуации? Надо мной? Над дверью? Или над грядками с петрушкой? ))))
А может, это вы сами передергиваете? Собаки боятся нервных.
своих собак кормлю первыми, чтобы мне в рот не заглядывали. им и так понятно что я главная
Сама не знаю откуда взялись эти сомнительные советы. Всегда сначала кормлю собаку, потом уже ем сама, потому что она будет голодными глазами следить за тем, как я ем (душераздирающее зрелище: ) ) На прогулке собака обычно впереди меня бежит, но поводок не натягивает. Иногда и спит со мной, особенно когда холодно. На поведение не жалуюсь, она всегда слушается. По моему сравнивать домашних собак с волками глупо.
добавлю еще - если, когда вы приходите домой, собака радуется, прыгает и касается вас передними лапами - значится она вас опускает, не уважает, короче доминирует. если при этом еще и пытается лизнуть - в вашем доме живет волк)
С языка вопрос сняли. Сама недавно хотела о том же самом спросить. Особенно меня добило, когда фигурант (он еще и послушкой занимается) посоветовал девочке выходить вперед собаки. И этот совет должен помочь в том, чтобы собака не тянула поводок. Откуда это берется?!! !
Еще мне нравится. На поводке собака должна все время идти сзади. У меня подруга так с тоем просто постояла. Потом в вет-ке его по частям собирала. Как хозяин сможет контролировать ситуацию, если не будет видеть свою собаку?
Последний абзац. Вероятно подразумевалось, что инициатива во всем должна исходить от хозяина. Только с чего желание у собаки поиграть вдруг стало признаком доминантного поведения? Я это правило не соблюдаю. Приносит мячик, не занята, покидаю. Но при этом моя собака на меня не рычит и не пытается покусать.
В общем чушь все это на мой взгляд. Просто предрасудки.
Нельзя позволять, чтобы собака чувствовала себя в доме хозяином. ..Придя ко мне в полтора года мой пёсик пытался стать лидером... и мне пришлось с ним "по бодаться"...кто бы что мне не говорил..., но я благодарна Цезарю Милано ...
А сколько у Вас собак? Если не секрет
Толкын Салменова
Сейчас 6. Плюс щенки. Это вместе с приемными.
Не знаю, что за знатоки такие. ) Обычно так говорят люди, недалекие от кинологии впринципе. Всегда кормлю сначала собак, потом себя. Серьезная порода - кавказцы. Чтобы их в узде держать соответственно надо и "вожаком" быть :) Выводы делайте сами.)
ППЦ.
Только сейчас решил статьи почитать.
-Собака спит в кровати вместе с хозяином
-Всегда первой проходит в дверь
-Заставляет вас играть, когда вы заняты чем-то другим
Это перлы после которых остальное читать уже не смог.
Оказывается я всю жизнь жил не с доминантом, а ДОМИНАТОРОМ, а он блин маскировался.
Сюда бы еще добавили.
- облизывает руки хозяину при встрече.
Только сейчас решил статьи почитать.
-Всегда первой проходит в дверь
Сюда бы еще добавили.
- облизывает руки хозяину при встрече.
Таня Чиняева
И виляет хвостом глядя в глаза!)))))
у меня кот, покормим сначала, потом кушаем сами, потом во время того, как мы кушаем еще подкладываем ему
У меня каждый в семье думает, что он для собаки главный. А мы с собакой знаем, что главный в семье - пес. Захотел гулять: вывел всех, положил морду под руку - гладят его. Посмотрел жалобными глазами - лег на кровать.) )
Тема доминирования, иерархии и "психологии" стаи очень интересная, полезная и большая. Там есть идеи действительно достойные внимания.
это советы кинологов, а не интернета. если это вшивая собачонка, то начнет капризничать, а если собака крупной породы - то устанавливать лидерство первым ест вожак. вот и решайте, кто вы для своей собаки.
Толкын Салменова
А можно фамилии этих кинологов? Мне, как кинологу-дрессировщику со стажем интересно узнать их номер лицензии.
Роман И Наташа Мизера
Как показывает мой опыт работы с собаками различных пород это советы киноЛОХов! Специалисты из НОВОЙ КИНОЛОГИИ развенчивают эти советы просто на раз : Барри Итон, "Доминантность: факт или вымысел"; Андерс Халгрен, "Альфа синдром: лидерство или неоправданная жестокость?"
Сюзанна Гусейнова
Подскажите тогда, как быть мне, если я кормлю собак во дворе, а ем дома? Как быть-то? Всё - меня задоминируют? Они ж тогда вообще должны считать, что хозяин кормит их, а сам не ест - значит всё - только обслуживающий персонал? Как же они тогда на меня не рычат даже при этом, если я куски в миску подкладываю или, наоборот, вытаскиваю во время их еды? Пипец!))))))
Где Вы все это накопали? Двадцать лет занимаюсь собаками - первый раз прочитала такое количество "полезной" информации! Всякое слышала, но такое!! ! Теперь обязательно буду объедать своих собак, отбирать у них миски и т. д .и т. п. Сколько оказывается "умных кинолохов". Плюс в их полку пополнение - так называемые зоопсихологи! Конец собаководству!!!! Хочется верить, что нормальных владельцев все-таки больше и мы выстоим и победим!! ! Всем нормальным удачи в борьбе в дебилами. Просто продолжим любить своих животных.
Толкын Салменова
Вы наверное недавно на проекте? Ибо, мы каждый день читаем такие "советы".
У вас с головой все в порядке? :-)) зачем вам из собачьей миски есть?
ешьте после того, как покормите собаку. раз вы ее кормите, вы хозяин и не надо стараться быть похожим на вожака стаи, это домашние животные, они и так вас считают главным.
у некоторых народов (у людей) в доме главный старший мужчина, вообще мужчины. так вот, женщины накрыли на стол и стоят в сторонке, старшие мужчины садятся и едят, встают и младшие мужчины садятся и едят (из чистых тарелок, но то что осталось несъеденным старшими) , встают. потом садятся старшие женщины, потом младшие женщины, они же потом все и убирают. А бывает, что женщинам вообще ничего не осталось! а детей кормят отдельно.
это закон жизни.
Толкын Салменова
Представляете, у меня собаки за стол не садятся... Чего теперь делать то?
Ни когда не разворачивалась на эту тему, кормлю два раза в день. И не дай Бог миска собачья будет просто стоять на столе, скандал муж закатил, мала не покажется.
Находила эти советы в сети в разделе "дрессировка щенка". Дядька какой-то писал "типакинолог". Моя собака после еды не доминирует. Не знаю как у вас:)
Ксюшшка :)
Ильмер вообще про кошек:)
Моей Мадам (Кане корсо) всё равно кто с её миски кушает до неё или после