Домашние животные

Вчера отвезли кота на дачу (в другой конец города от квартиры), а сегодня утром открываю дверь, на пороге кот сидит. Как кош

На этот вопрос нет однозначного ответа, потому что способности и возможности кошек до сих пор ещё учёными до конца не исследованы.
Но есть разные версии ответа на этот вопрос, подкреплённые фактами:

* Во-первых, у котов очень хороший слух, с помощью которого, они запоминают все звуки, связанные с их домом – это шум железной дороги и автомобильной трассы, шум моря и многое другое.
* Во-вторых, у кошек отличное зрение, оно в 6 раз острее, чем у человека! Однажды Ф. Морель провел эксперимент: он ввел крохотные электроды, соединенные с радиопередатчиками, в область мозга кошки, отвечающую за зрение. После в темноте начал подавать ультразвук. Он был ужасно удивлен, когда половина клеток мозга, обрабатывающих данные, поступающие от глаз, реагировала на ультразвуковые сигналы! Это говорило о том, что кошка способна слышать глазами!
* В-третьих, у кошки неплохое обоняние, но всё же хуже, чем у собаки. Кошка всегда обнюхивает место своего обитания! Вы, наверное, не раз наблюдали, как животное отчаянно метит углы в квартире, и ругали своего кота за это. Зря – он таким образом дополнительно страхует себя от того, чтобы потеряться. Зверь способен улавливать запахи на несколько километров и беспрепятственно находить источник этого запаха.
* В-четвертых, при помощи вышеупомянутых данных кошка может у себя в голове создавать пространственную карту. Об этом говорит и то, что питомцы, которые живут во дворе, бывают на улице, чаще возвращаются домой, чем звери, которые с детства сидели в четырех стенах. Так, кошек, которые живут в деревнях, можно встретить на расстоянии 3-4 километров от родного края. Как кошки находят дорогу домой?
* Стараясь опровергнуть теорию о том, что кошка способна создавать в мозгу карту, в США был проведен опыт. Кошек напоили наркотическими веществами и отвезли подальше, но животные всё равно вернулись домой. Да, карты у них, может, и нет, но обостренные органы чувств – их главный козырь.
* И, наконец, в-пятых, кошки очень чувствительны к магнитному полю Земли. Был проведен опыт: к подопытному прикладывали сильные магниты. Результат – животное не находило дорогу обратно. Значит, кошка способна воспринимать изменение силы притяжения земли, что и помогает пушистому зверю найти дорогу домой.
* Ученые считают, что ключом к разгадке этого явления есть огромное количество железа в тканях усатых питомцев, что формирует своеобразный компас внутри животного.
Лилия Кицюк
Лучший ответ
У них встроенный навигатор.
Юля Сирик
по компасу
Смелый кот, не испугался города, по своему оринтиру нашел дорогу. Кошки - это такое животное, которое запоминают дорогу, чтобы вернуться, хоть за 100-300 км.
надо было в мешке отвозить, и музыку погромче
мне бы такого кота
Крутоооооо