Уважаемая Настасья, все в ваших руках - под руководством опытного кинолога, если будете выполнять все, что он говорит и заниматься с собакой в свободное время - все получится! Сложности возникают только у тех, кто не занимался с собаками до года вообще! Если собака разбалована, не видит в вас лидера, тогда да - придется помучится!
Приведу пример, свою самую первую восточницу повела на площадку в ДВА гда! К тому времени она знала только сидеть, лежать, стоять, и то - в любительском варианте))) ) На площадке мы все выучили быстрее и лучше всех остальных собак! И сдали ОКД на отлично за два месяца! Ну а ЗКС само-собой и плюсом еще охрану двора)
Домашние животные
Почему после года собаку (Немецкая овчарка) труднее дрессировать? Возможно ли после года ее надрессировать на "хорошо"?
кто сказал вам такую чушь?
идите на дрессплощадку и дрессируйтесь
Вполне реально, нужно терпение и упорство.
Немцы хорошо дрессируются.
Возможно всегда - если очень постараться. Можно и взрослого пас обучить разным премудростям) Кстати год - это ещё щенок)
А все потому, что мозг щенка быстрее воспринимает информацию как и мозг ребенка, поэтому и советуют начинать дрессировку с щенячьего возраста.
Взрослый - не значит не обучаемый, значит только, что придется потратить больше сил и времени на отработку команды, чем с щенком.
>>Почему после года собаку (Немецкая овчарка) труднее дрессировать?
Потому что это, по сути, изменение сложившегося порядка. Вот представьте, если к Вам сейчас подойдут и попытаются объяснить, что каждый раз при слове "кукушка" надо прыгать - Вы что, без вопросов будете прыгать? Даже, например, когда на уроке сидите? А вот если бы к этому приучали бы с малого возраста, то до полного включения критического мышления (что у собак вообще не происходит) и прыгали бы, вопросов не задавая, еще и на других посматривали бы с удивлением - чего они не прыгают, "кукушка" ведь.
А с собакой еще хуже - ей не объяснили, почему это человеку надо подчиняться и подчиняться быстро. Потому и трудно.
>>Возможно ли после года ее надрессировать на "хорошо"?
Да, разумеется.
Некоторые собаководы-спортсмены собак до года вообще не дрессируют, а затем доводят до очень высокого уровня.
Да, разумеется.
Чем позже вы начинаете заниматься воспитанием собаки, тем сложнее её дрессировать, потому что она уже набралась дурных привычек и сначала от них надо отучать, а потом уж новое вкладывать
Всё возможно было бы желание
Нет ничего не возможного, можно и нужно дрессировать. Делать это никогда не поздно