Домашние животные
Давно хотела спросить. Навеяло ответами и вопросами некоторых))):
Скажите, чем отличаются друг от друга первый родившийся щенок от последнего? Конечно, из одного помета у одной суки? И вот если щенков родилось много, больше нормы, обязательно кто-то из щенков будет слабым и немощным и его надо будет выхаживать отдельно?
массой могут отличаться .размерами, причем последний может быть крупнее первого
если родилось много-тут уже мама сука пусть трудиться и заводчик ей помогает
первый от последнего отличаются временем рождения.
если есть (были) слабенькие - подкармливала и прикладывала к соску. Получался замкнутый круг - плохо сосет - слабый - отпихивают однопометники - недоедает - слабый.
Если уж совсем не жилец - усыпляла.
Я с таким сталкивалась в ранней юности - русская спаниель родила 9 щенков и двое последних были нереально крошечными, правда к двум месяцам они почти не отличались от остальных. Вот выхаживать тех кто не в состоянии даже самостоятельно есть я бы не стала, ну сейчас не стала бы, в детстве скорее всего попытки предприняты были бы ))))
По чужому опыту, в крупных собаках, маленькие иногда действительно догоняют больших только к году. Своего опыта нет, ибо я оставляю максимально 7 щенков. Никого никогда не выхаживаю, никого из соски не докармливаю, задохликов не оживляю.
Кристина Николадзе
Надя, вот мои помногу рожают, Сандра вообще рекорд побила)))) И не поднимается у меня рука - некого отбраковывать! Все ровные, все одинаковые! И все насасываются! Буду докармливать не раньше двух недель. Лучше мамашу кормить на убой!)
Я, честно говоря, не запоминаю, какой щенок родился первым, какой последним. В последнем помёте. правда, хорошо запомнила, потому только, что таксочка долго не могла разродиться, пришлось даже в вет. клинику везти на консультацию. Роды затянулись, потому что первый щенок был в два раза крупнее остальных, но остальные щенки были тоже здоровыми и разошлись на "Ура". А вот в трёх из предыдущих помётов рождалось по одному щенку, которых дней десять приходилось выкармливать из шприца. Одну из таких мы оставили себе, ей уже шесть с половиной лет, она и сейчас весит на два кг меньше своих однопомётников, но по здоровью и в выставочной карьере всех обошла. А ведь мы её и продавать-то боялись, думали, а вдруг с ней что не так. Какой она по счёту родилась неизвестно, т. к. она-кесарёнок.
У меня всегда больше нормы. щенки отличаются только характером. Никто не умирал и слабым не был.
первый от последнего ничем - временем. а вообще, что называется, как крови лягут, это я про мелкие породы. бывает один щенок крупнее остальных и все роды стопорит, а мелкий за ним наглотается околоплодных вод и откачивать приходиться, ну и повышенное внимание потом. но вам, владельцам крупняка, этого не понять) у йорков, например, самые крупные щенки по отношению к весу матери.
Кристина Николадзе
Почему не понять))) Так я про тех, кто спрашивает, можно ли брать последнего щенка из помета или старается взять самого первого родившегося!))) Предубеждение откуда, не могу понять?)
первый крупнее. он быстрее развивается. будет значительно активнее чем последний. а последний будет маленьким, слабеньким
Кристина Николадзе
А откуда информация? Опыт?
Ну роды у собаки могут идти несколько суток, когда родится последний - первый уже успел освоиться, поесть, поспать и набрать вес. То есть первый обычно крупнее, сильнее, здоровее. В дикой природе последние не выживают. В нашем "цивилизованном" обществе разведенцы вытаскивают, выкармливают из сосочек и заставляют жить тех, кому суждено природой умереть, ну хотя их тоже можно понять - они зарабатывают на этом.
Кристина Николадзе
Мммм, а если родила сама 13 штук, без постороннего вмешательства и все одинаковые?))) И не несколько суток, а в норме - одна ночь!))) Топить, усыплять? Не в заработке дело, сожрут больше)))
Если от тех же, то ничем они не отличаются. А вот с щенками это не правда могут родиться много и все здоровы, или наоборот. Жестоко скажу но это правда, больной или здоровый родится это лотерея, природа как везде