Домашние животные
Может ли ребенок (11 лет*) в одиночку справится с щенком алабая? И может ли ребенок стать для него вожаком?))
абсурд
личное мнение-нет
Не каждый взрослый справляется даже с щенком азиата, а тут ребёнок 11-ти лет, да ещё и в одиночку. Бывает что совпадает характер ребёнка с лояльностью собаки, но рисковать нельзя, собака серьёзная.
>>Может ли ребенок (11 лет*) в одиночку справится с щенком алабая?
До полугода - да. После - однозначно нет.
>>И может ли ребенок стать для него вожаком?
Нет конечно.
вожаком вряд ли, алабаи из взрослых в семье как правило 1 хозяина выбирают. А справиться сможет, алабаи к детям нормально, надо месяцев 2 воспитывать и малейшую агрессию даже в игре подавлять (мягко) .
У меня 2 алабая, могу ответить подробнее как что
Если алабай будет воспитан и дрессирован, то слушаться ребенка будет. Но отпускать ребенка с такой собакой нельзя на прогулку, без взрослых. Вожаком не станет. Вожак-это или самый сильны в семье человек (часто не столько физически, сколько по характеру) , либо сама собака.
вожаком вряд ли, в одиночку не справится однозначно!
Нет. При чём тут ответственность? Разве 11-ти летний ребенок удержит такую собаку на поводке? И что сможет зделать если она кого - либо покусает?
Дана Аймухамбетова
Что бы не кусала намордник надо одевать!
Думаю нет)
конечно 11 лет уже можно стать ответственным! и может стать вожаком!
С маленьким щенком справится, с подростком и взрослой собакой - нет. Силы неравные будут.
Может, но не за таким большим!
В 11 лет нет. Мне купили Алабая когда было 14 лет, характер совпадал, мы с ним хорошо ладили. Тренировала его по разным видео и сайтам. Старалась как могла, понимала, что собака серьезная. Впрочем ему уже 1 год. Знает стандартные команды для Алабая, "Рядом" "Ко мне" "Нельзя" " Гуляй". Слушается только меня, но на остальных членов семье не рычит, просто игнорирует их команды.