Почему очень часто в последнее время приходится сталкиваться с подобным явлением?
Почему люди начали пренебрегать старыми неписанными правилами выгула собак?
От себя скажу - у меня тоже ведь есть сука и она тоже течёт два раза в год, но вот притащить её туда, где гуляет основная масса собачников, у меня не возникает никакого желания.
Даже если встречаешь нос к носу хозяина с течной сукой и просишь его выбрать место для прогулок подальше от общего выгула, то через пару дней начинаешь понимать, что этот хозяин наоборот делает своё гадкое дело, как будто уже назло.
Ну почему? Как бороться с этим? Иногда хочется просто взять и отстегнуть кобеля с поводка.. . чесслово.
Домашние животные
Течные суки на общем выгуле.
Для Надежды, а что значит занимайтесь со своими кобелями? Кобель уже к 8 месяцам реагирует на течных сук. насколько ваши собаки были профессионально отдрессированы к 8 месяцам? Это первое. Второе - даже если внешне кобель никак не отреагирует на суку ( т. е. он весь такой послушный послушный) физиологически он отреагирует все равно. Если он кобель конечно а не кастрат. И на его здоровье это отразится негативно. Пусть не сразу, но частые воздействия (а сук вокруг полно и безответственных хозяев с каждым днем все больше) скажутся на его состоянии.
Если смотреть с такой точки зрения то хозяева кобелей тоже никому ничего не должны. Они могут запросто отпустить своего кобеля а вы отбивайтесь от него как хотите. Сука то ваша. Ну отдрессируйте ее так чтоб она без вашего приказа кобелей к себе не подпускала что ли.. .
От себя. У меня 2 суки. Одна из них не стерилизована и соответственно течет она регулярно. На время течки нормальные прогулки у нас отменяются. Хотя в нашей компании практически все кобели стерильны, но не хочется портить жизнь всем окрестным псам)) ) Чисто по человечески
Надежда Орехова
А как такое может быть, что у кобеля в 8 месяцев не отработанна послушка? Так не должно быть. Такой кобель рванет за бездомной течной сукой и окажется под машиной рано или поздно. Насчет физиологии - вам стоит почитать анатомию и физиологию собак, будет понятнее.
У нас пока такого, к счастью, не наблюдается.
У самих сука. И в голову не приходит идти на общий выгул. Сомнительное удовольствие дёргаться самой, удерживать рвущуюся во все стороны собаку, отмахиваться от кобелей и ругаться с их хозяевами. К тому же, о появлении на свет щенков мы как-то не мечтаем.
Я один раз так кобеля знакомых ловила. Идём на прогулку со своей - вижу, что навстречу идёт мужик с двумя собаками. Причём, как-то странно идёт - собаки у него крутятся во все стороны. Ещё пару шагов делаю, а потом соображаю: мужика я знаю, собака у него одна (сука, у которой сейчас течка) . А вторая собака - это собачка знакомых, кобель. Причём, этот мужик чешет, ему плевать, что по его собаке уже прыгают, что кобеля чужого он увёл.. .
Пришлось подбегать, хватать кобеля знакомых (хорошо, что он мелкий и спокойный) , бежать на место выгула и искать хозяина, который там кругами носился.
Этот умник вышел, свою собаку там провёл, свору целую на себя собрал и почесал домой. А пёс знакомых уже по следу рванул.
"притащить её туда, где гуляет основная масса собачников, у меня не возникает никакого желания" - вот именно, даже никакого желания. Понятно, что у некоторых наплевательство на окружающих играет первую роль, но вот зачем и самому себе доставлять дискомфорт и проблемы на выгуле мне непонятно. Бороться с этим, как и с другими проявлениями отсутствия культуры выгула собак особо никак..
У меня и суки и кобель. Уже отвечала на подобный вопрос, скажу еще раз. Занимайтесь со своими кобелями, что бы они внимания не обращали. Нормальный кобель и работает при течных суках, и выставляется, и гуляет. Не должны хозяева сук вам ничего.
Галина Варблас
Своего кобеля я дрессировала в присутствии течных сук и на послушание это не влияет! Но это делала я, а кто ещё? Да больше никто! Поэтому постоянные приходы бесповодочных кобелей повыяснять отношение с моим кобелём, вплоть до садок на мою собаку из за сдвига в мозгу после того как меток нанюхаются. Плюс вся местная бесхозная дворня окупирует площадь выгула и подлетает и к проходящим мимо сукам, в надежде найти "ту самую". А мне это надо?
Обычно, зная что у собаки течка, никогда не поведу её в общее место сбора. Зная наших собачников. . Для своей безопасности, так сказать :\
а я кастрировала кобеля (плем. ценности не представляет) и мне хорошо и друзьям с суками!