да бывает Любовь многогранна и многолика.. . и разумеется у животных она бывает... .
ведь человек тоже животное.... а про способность человека любить никто вопросов не задаёт... .
а зря.... потому как далеко не каждый человек способен всерьёз любить.... у животных это разумеется реже... .
и разные у нас уровни.. . ну а инстинкты.... человек чаще животного способен идти против инстинкта.... но всё же.. .
Вообще чувства, эмоции, инстинкты.... почем-то часто рассматриваются в отрыве друг от друга... .
а ведь они едины... .
Духовная составляющая существует неотрывно от физической.... поскольку мир этот сочетает в себе оба проявления.. .
и одно без другого здесь невозможно.
Любовь - это чувство.. . но в нем присутствует и благодарность или привязанность как эмоция.... и инстинкт.... самосохранения ли, размножения ли.... всё это в разных сочетаниях.
Высшая степень Любви - недоступна в принципе ни одному существу "упакованному" в плотное тело... .
но приблизиться возможно.... Каждому по-своему.
Домашние животные
А в мире животных бывает любовь ?
лебеди образуют пару на всю жизнь
Я думаю, что бывает.
Само понятие любви неоднозначно. У человека есть понятие любви возвышенное, литературное: "Полюбили с первого взгляда, жили долго и счастливо, умерли в один день". А на практике любовь не такая уж и чистая: страсть, измены, какие-то скрытые мотивы. Не так много пар может похвастаться тем, что всю жизнь провели с одним партнёром и были счастливы. Если покопаться, то очень многие долгие браки строятся уже не на любви, а на привычке: уходить уже не хочется, хотя и чувств особых нет. Зачастую и тот же инстинкт размножения вылезает: ищут не партнёра себе, а достойного отца или хорошую мать для детей.
И никто точно не скажет, что в голове у животных происходит. Можно всё на инстинкт списать, а можно и поглубже копнуть. Любовь-то - это вообще что? Тот же инстинкт: с детства у человека развивается желание найти пару, создать союз, завести детей, найти опору. У животных примерно тоже самое. Одних особей друг к другу тянет - другие особи не ладят. Животные тоскуют по умершим собратьям. Животные ждут умерших или бросивших их хозяев. Животные друг друга защищают. У кого дома есть питомцы, те могли и ревность заметить: гладишь одного питомца, тут же подбегает другой, старается под руку подлезть. Очень много случаев можно найти, когда животные заботятся о более слабых собратьях (можно про слепого дога Лили почитать) .
Как по мне, так не всё к инстинктам сводится. Ну или получается, что и человек ими руководствуется почти во всём.
Про диких животных уже сказали Но, когда мой пёс прилезает мне на грудь и обнимает лапами за шею (говорят, кошки так делают.... ) и прижимается ко мне щека к щеке, или ЛБОМ -И ЗАМИРАЕТ.... И я замираю ..Знаете, слёзы подступают, и Земля останавливает своё вращение...
Животные не испытывают любовь и удовлетворение, Ими движет инстинкт продолжения рода.
Rabiga Dushanova
откуда такие глупости?
Да. Волк становится одиночкой, если убивают волчицу. Лебедь разбивается о камни, если теряет подругу. Даже домашние животные могут любить друг друга.
Разумеется. Но конкретно волки или конкретно слоны тут ни при чем. Очень многие животные способны на любовь, в то же время, что не все люди на нее способны. Замечательно об этом написано в ответе у Лики и Sweet Poison. Утверждать, что животные не умеют любить-совсем глупо.
Конечно бывает. Иначе откуда потомство от них.
Конечно. У многих животных! Бывает пары по любви заводят. Любят и заботятся о детях и даже внуках. Обезьяны самые эмоциональные животные после человека. У них очень развита мимическая мускулатура вследствие высокой подверженности эмоциям. У обезьян бывают психические срывы, характерные стрессы, ревность, любовь, забота, удивление, даже смех. И разумеется у хомо сапиенс тоже самое. Ведь мы же произошли от обезьян.
Rabiga Dushanova
Мы не произошли от обезьян. Но ход мыслей об обезьянах у вас абсолютно правильный. И не только обезьяны способны на высокие чувства: а и слоны, дельфины, львы, голуби....о многие, многие
могут испытывать и испытывают. Но не все. Любовь присуща слонам. Их ум не уступает человеческому. У них одна любовь навсегда. Вообще, любовь развита у диких животных больше, чем у домашних. Не знаю, с чем это связано. Люди, почему-то думают, что они только способны на все чувства и они выше животных. Но, поверьте, есть очень много животных, которые по своим "человеческим" качествам очень сильно превосходят некоторых особей человеческого пола. Так что не надо так категорично писать. Человек не знает, что у него в голове твориться, так тем более ему неизвестно что творится в голове у его кошки. Отрицать любовь у животных могут только люди, которые никогда не наблюдали за ними. Животных зачастую подводит память. У многих она очень короткая, поэтому мы ошибочно думаем, что они и на любовь не способны. Например у рыбки память всего несколько секунд. А вот кошки, однозначно, любят. Если не котов, то котят своих - очень! А еще на любовь способны львы, дельфины, лебеди, голуби, киты....
однолюбы бывают и в мире животных панример волки лебеди
Конечно. Например, волки выбирают себе волчицу один раз на всю жизнь.
Согласна с комментарием ниже!
В данный момент моя собака сидит и думает с кем же ей поженится))) я думаю что нет