Любовь многогранна и многолика.. . и разумеется у животных она бывает... .
ведь человек тоже животное.... а про способность человека любить никто вопросов не задаёт... .
а зря.... потому как далеко не каждый человек способен всерьёз любить.... у животных это разумеется реже... .
и разные у нас уровни.. . ну а инстинкты.... человек чаще животного способен идти против инстинкта.... но всё же.. .
Вообще чувства, эмоции, инстинкты.... почем-то часто рассматриваются в отрыве друг от друга... .
а ведь они едины... .
Духовная составляющая существует неотрывно от физической.... поскольку мир этот сочетает в себе оба проявления.. .
и одно без другого здесь невозможно.
Любовь - это чувство.. . но в нем присутствует и благодарность или привязанность как эмоция.... и инстинкт.... самосохранения ли, размножения ли.... всё это в разных сочетаниях.
Высшая степень Любви - недоступна в принципе ни одному существу "упакованному" в плотное тело... .
но приблизиться возможно.... Каждому по-своему.
Домашние животные
У животных бывает ЛЮБОВЬ или только животные инстинкты?
Пара волков на всю жизнь. Львы еще.
Ксения Ефимова
Что львы еще? У львов прайды-несколько самок и один самец. Причем вновь пришедший молодой лев прогоняет своего предшественника и съедает всех его львят. "Така лубов"
Только инстинкты, остальное-это люди приписывают собакам свои эмоции и желания, как родители наделяют своих детей несуществующими талантами.
Светлана Стрельникова
Нет, нет и еще раз нет! Собачья любовь не менее сильна, чем человеческая и тоже имеет Божественное начало.
У животных в отличии от человека нет предательства.
Не знаю можно ли это назвать любовью - но привязанность точно есть.
У меня кошка когда кота забирают места себе не находит - а когда привозим - радуется и крутится вокруг.
Собакам за их верность и преданность даже памятники ставят.
всё и них бывает . животные очень чуткие
Любовь это и есть инстинкт.
Светлана Стрельникова
Инстинкт, но одухотворенный. Моя собака всю жизнь любила одного породистого пса - восточно-европейскую лайку. Он с хозяином всегда гулял, в трех домах от нашего жил. Умная вроде собака была, но как увидит того красавца - полное безумие! Сразу бросалась к нему, прыгала лапами на плечи и начинала мордой в морду целовать и прискуливать. И так - годами, и совершенно безответно...
У лебедей точно любовь.
главное-как вы понимаете слово любовь? у животных это привязанность и симпатия друг-к-другу. инстинктом назвать тоже можно, но это у них по разному
однозначно тяга есть, нельзя назвать это любовью конечно... Но взаимная симпатия у некоторых пар значительно ярко выражена.
Светлана Стрельникова
Да можно, и даже нужно.