ничем не лучше.
если собака первая, то и перечисленных пород я бы рекомендовал ньюфа. Они самые спокойные и адекватные, плюс всегда настроены к людям дружелюбно
Домашние животные
А чем акита лучше? Чем самоед ньюфаундленд алабай. И кто больше будет слушать настойчивого ребенка 12 лет?
ребенку 12 лет рано пока что заниматься всеми вышеперечисленными породами. даже в физическом плане не справитесь
Ньюф, самый невозмутимый и покладистый, для ребенка 12 лет. Акита и алабай очень упрямые собаки)
Из этих - однозначно ньюф.
Акита - независимая собака. Настолько, что отдельные представители породы могут в любой момент повернуться хвостом к хозяину и невозмутимо удалиться в неизвестном направлении. И не дураки подраться к тому же.
Самоеды - просто независимые.
Алабаи мало того, что независимые, но и еще довольно агрессивные и склонные к доминированию. И не особо готовые учитывать мнение ребенка, каким бы настойчивым он ни был.
Ньюфы - довольно мягкие и покладистые собаки. Но сильные и не очень благополучные по здоровью.
А вообще если самоеды нравятся внешне - посмотрите на японских шпицев:
Шустрые, сообразительные и довольно покладистые собаки, хотя и не без перчинки, конечно.
Самоеды - просто независимые.

лучше? каждый выбирает кома какая порода больше нравится. Акита ребенка точно не будет слушаться ибо даже взрослым с ней тяжело справится с ее характером.. . это собаки не для детей, не няньки. Для ребенка из вышеперечисленный больше подойдет ньюф или на крайняк самоед