Мои любят. Наверно главное их не напугать первый раз, когда купание начинается в котеночном возрасте...
Спокойно играем в набирающейся ванне, пьем каждый день из-под крана, бродим в воде и достаем игрушки со дна ванны без страха. Но. Водичка должна быть теплой. В холодной бултыхаться не будут. Тут кот, кошка тоже такая, только более осторожная.
У них намокает подшерсток и становится холодно, по сути, они лишаются естественной теплоизоляции, температура тела у них выше, чем у человека (38-39,5 градусов) , соответсвенно, мерзнут они сильнее
Некоторые кошки любят купаться, но привыкают к этому не сразу. На флоте один кот постоянно пачкался, так его в бане мыли прямо на корабле. Привык, понравилось. Очень любил, когда его в тёплой воде купали.
Во-первых, это связано с их инстинктами, а во-вторых, у кошек чуть больше температура тела чем у человека, в следствие чего, для них холоднее вода, в которой мы привыкли плескаться
Вода смывает какой-то кошачий жир (не в том смысле, что кошка толстая) , который предохраняет их от разных болезней, сохраняет тепло и т. д.. У них температура выше, чем у человека и им становится слишком холодно, это как спросонья, привыкли к тёплому одеялу, "входим" в эту НОРМАЛЬНУЮ атмосферу и нам холодно.
Да Да это наверно ваша кошечка не любит воду! Мой шотландский котик ее обожает) И плавает, и спит в ванне, и голову под напор воды подставляет)) ) и в таз с водой всегда лапы помочет