Домашние животные

Какие животные у разных народов относятся к домашним? Какую пользу они приносят людям?

Во всем мире у разных народов есть свои домашние животные. Одни из них оказывают помощь людям, другие приносят радость и удовлетворение от общения с ними. В ответе на заданный вопрос предлагается перечислить таких домашних животных.
Мангусты.. . Вспомнила Киплинга "Рики Тики Тави"
Сабина Эмиргамзаева
Лучший ответ
Хорек выдра упоротый лис.
' Нурпери '
Узбекам и таджикам ишак приносит и радость, и удовлетворение.
Домашние хозяйки есть, а вот дикие не встречались.
Марсия Юсупова
У Египтян кошка - священное животное. Государство испокон веков было аграрным, и именно кошки могли спасти его урожаи от грызунов. Кошек специально дрессировали для того, чтобы они могли охотиться на пернатую дичь, а кроме того, эти животные успешно охотились на мелких грызунов, кротов, а иногда даже зайцев. В целом кошек считали "добрыми гениями" любого египетского жилища и истинными хранителями очага, а когда кошка умирала естественной смертью, в доме объявлялся траур, и все его обитатели срезали себе волосы и брови. Хоронили же кошек только на специальных кладбищах и с особыми почестями - мумии этих животных были найдены также в некоторых гробницах фараонов.

У тех же Египтян собаки тоже были священными животными. Они соотносились с богом Анубисом. У ацтеков маленькие собачки (вроде чихуахуа) тоже были священны. Эти собачки были для них символами божества и были окружены роскошью, специально разводились.
На Тибете в храмах разводят другую породу собак Лхасский апсо. Это храмовые сторожевые собаки. Они по виду напоминают льва (очень маленького) . И священным животным является не собака, а лев. Но льва держать в храме опасно - поэтому держат похожих собак, тем более эти собаки по виду как болонки. Относятся к ним как к священным животным.
Собаки вообще издревле помогают человеку: есть охотничьи собаки, есть ездовые (они и средство передвижения, и помощь в доставке грузов и почты) , есть собаки-поводыри, есть собаки-терапевты (общение с собакой успокаивает, снижает давление) , собаки охраняют жилище, есть пастушьи собаки (и стадо сгоняют, и хищников прогоняют) . На войне собаки были "подрывниками". Собаки спасатели ищут людей под завалами и лавинами. Собаки могут идти по следу и задерживать преступников, искать наркотики. Если все назначения собак перечислять, то и дня не хватит.

В Индии священна корова. Коровы у индуистов считаются священными животными, и убивать их, безусловно, запрещено. В Бомбейском аэропорту используют магнитофонную пленку с записью рычания тигра для того, чтобы разгонять коров со взлетной полосы - ни один индиец не тронет священное животное.

В Греции почитали черепаху. Черепаху, считали атрибутом богини Афродиты и Урании, а в древней Греции она стала символом женщины – хозяйки дома, поскольку главной добродетелью греческих женщин было тихое сидение дома.
Рыбы в аквариуме, предупреждают о наступающем землятрясении, сбиваются в кучу... (Япония)
Странный вопрос для взрослого человека.
Животное ВСЕГДА даёт человеку шанс СТАТЬ ЛУЧШЕ.
Nataliya Semyonova
Собаки, кошки, кролики, черепахи
Юля Пронь
Наверное, этот вопрос лучше отнести к г-ну Дроздову, хотя и он выпучит глаза от предполагаемого ответа. Для кого и слон - домашнее животное, сейчас все перемешалось, масса примеров только в моем окружении знакомых: собаки, кошки, кролики, голуби, попугаи, ежики, змеи, черепахи, хомячки, ящерицы, обезьянки, и многое другое + домашняя скотина и птица. Где-то читал, что есть домашние питомники, крокодилов, дельфинарии. Кто-то коллекционирует живых паучков. Наверное, для кого-то это польза и удовлетворение от общения с ними, пусть так, главное, чтобы это не приносило зло и неудобство окружающим)) )
людь по ходу всем применение нашли
Катюша
что-то взрослый дяденька в детство ударился..
Анар Абенова
когда-то люди были домашними животными у аннунаков
например, крокодил. в египте жрецы разводили.
Cобаки и кошки поднялись в более высокую категорию - члены семьи....
Раньше были кошка, собака, корова, овцы и пр. , а вот теперь-если заводят питонов, крокодилов-может львы, тигры, медведи стали домашними
Ир
Ирочkа
Мало где на планете не ценится рабочая собака. Собака и оружие, и друг, и нянька если надо. Собаки работают охранниками, спасателями, охотниками, поводырями, используются в розыскной службе, участвуют в программах реабилитации.
В России дома охраняют кавказские овчарки, в Испании канарские доги и т. д.
В африканских племенах используют для охраны имущества гиен.
А русские князья когда-то давно на охоту ходили с гепардами. Гепардов держали как домашних кошечек турецкие султаны, персидские шахи.
А сейчас гепард считается сугубо диким животным.
Алёна .._..
Крокодилы и ёжики.
коровы, кошки, собаки, крысы
Дарья Хоменко
Индия - коровы священные животные
Кошки, собаки, крысы, даже змеи!)
овцы
В Индии несколько иное отношение к кошкам и собакам. Очень удивляет тот факт, что кошек индусы не любят, поэтому их никто не держит в качестве домашних животных
Египет -кошки

Гуси- Европа, Африка, Китай, Греция

Утки- Месопотамия и Китай

Куры -Южная Азия

Буйвол-Юго-Восточная Азия

Корова- Турция, Испания и Индия

Свиньи - Китай и Юго-Восточная Азия

Лошади - Восток

Сокол- Индия и Англия

Голубь - Месопотамия и Древний Рим

Олени - Чукотка

Пчелы - Древний Египет

Кролик - Древний Рим и Англия

И ссылка на вашу почту !!)
Мои домашние питомцы - это питоны, хамелеоны и другие виды змей и ящериц))
Zhuldyz Zhumagali
В основном это такие же животные, как и нас. Одни люди содержат кошек, и даже поклоняются им. К примеру в Египте. Им стали поклоняться за то, что они уничтожают крыс и мышей. Люди, которые живут в одиночестве живут вместе с собакой, которая веселит, ходит на охоту с хозяином и ищет вкусный обед. Ну и собаки хорошие компаньоны во всех делах. А чтобы прокормить большую семью, хозяин содержит животных: коров, кур и многих других.
Часть домашних животных приносит непосредственную материальную выгоду человеку, например, являясь источником пищи (молоко, мясо) , материалов (шерсть) , либо выполняя рабочие функции (перевозка грузов, охрана) . Вторая большая категория — это животные-компаньоны, которые занимают досуг, доставляют удовольствие и с которыми можно общаться. Для городских жителей понятие «домашние животные» чаще ассоциируется со второй категорией, то есть с «домашними любимцами» . Животные одной и той же породы могут выступать и в том, и в другом качестве. Например, кто-то разводит кроликов для заготовки мяса и меха, а кто-то держит кролика дома, как любимчика.

Домашние животные могут содержаться в специальных помещениях (скотный двор, конюшня, собачья будка) , но могут жить и непосредственно в доме человека. Из тех животных, которые живут в доме, одних содержат в клетках, аквариумах, террариумах и других «домиках» , а другим (например, кошкам, собакам, кроликам и даже обезьянам) разрешают свободно перемещаться по помещению.

Многие семьи, которые держат дома каких-нибудь животных, отмечают, что эти животные создают уют, успокаивают, снимают стресс.

Кроме домашних животных в доме могут находиться и нежелательные жильцы — домовые животные. Они селятся в жилье или около жилья человека без приглашения, не принося никакой пользы и подчас доставляя много вреда. Это, например, крысы, мыши и тараканы. Домовые животные входят в более обширную группу синантропных животных, обитающих вблизи жилища человека.
В России теперь грабят по другому, воры из магадана спец завели сорок, они их кормят, а сороки за них воруют... .
В Узбекистане заводят перепелок. они очень хорошо поют. +яйчки
В америке заводят русских сирот а потом снимают стресс на них, не только в америке....
Кошки, собаки, крысы, даже змеи! )