Пока маленький - время есть. Вы должны стать лидером для щенка. Попытка агрессии в вашу сторону - не бойтесь, пусть прикусит, но при этом уложите его на лопатки, скомандуйте "нельзя" уверенным грозным голосом и держите до полного подчинения. Он будет сопротивляться - не отпускайте, пока не успокоится. Дальше забираете вещь которую он так яро охраняет, отдаете, пробуете снова - и так несколько раз. Если это еда, делаем так:
Для начала начинайте кормить его из рук. Потом ставите пустую миску и кладете по чуть-чуть еды, пусть съест и ждет следующего приема через минуту где-то. Позже можно докладывать руками пока он ест. Далее просто подносите руку пока он что-то ест, не забирая ничего. Потом можно попробовать забрать пищу. Если снова попытка агрессии - снова на лопатки и кормите через 12 часов снова из рук.
Очень эффективный метод между прочем.
С игрушкой чуть по другому. Играете с ним предположим мячом - забрал и не отдает. Обменяйте его на что-нибудь вкусное. Дайте щенку лакомство, а он вам отдаст мяч.
НЕ ЗАПУСКАЙТЕ ЭТО ДЕЛО, ИНАЧЕ БУДЕТ ХУЖЕ. позже на место лидера встать будет ооочень сложно.
Домашние животные
Какой момент упускаем в воспитании щенка???? Если с костью или с носком возится, то кидается и руки в кровь.... ((((
Какой момент вы упускаете? Да такой, что собака не признает вашего авторитета, не видит в вас лидера, вожака. Игры - это одно, но когда кусает до крови, защищая кость или игрушку - это уже не игры. Сегодня вы не можете забрать у него кость, завтра не сможете обработать рану, а послезавтра не сможете согнать с дивана или удержать на прогулке. Если к кинологу нет возможности обратиться, читайте литературу по коррекции агрессивного поведения, смотрите передачи, коих сейчас масса, иначе рискуете получить неуправляемого питомца, который в лучшем случае сядет вам на шею, а в худшем - просто затерроризирует.
Все дела - в сторону, "нет возможности" - это отговорка. Если сейчас не пойдете на занятия, потом про вас будет рассказывать Андрюша Малахов - как собака скушала хозяина.
Собака обязана отдать носок, кость, игрушку по первому требованию хозяина. Приучаем так - кладем руку на холку, чуть прихватываем и забираем, на любое "ры" или оскал в этот момент - резко за шиворот встряхнуть, отдал - хвалим, гладим, и если предмет разрешенный, а не бяка, то обязательно возвращаем щенку.
Бить не поможет. Он будет бояться люлей, но с возрастом все равно будет огрызаться. тут надо работать с самооценкой. Собакен, это стадное животное и с детства надо приучать к тому, что он не главный.
Ах да, забыл, конкретно работать с самооценкой надо примерно с 6 месяцев
Воспитывать нужно сразу, если укусил бить нещядно.
это нужно пресекать сразу и жестко! кинулся - не вырывать руку, а наоборот "засунуть поглубже" и оттаскать за шкирку, забрать игрушку или кость и отправить на место! потом дать игрушку обратно и тут же с командой "дай" взять обратно, если попытается по старой памяти швырнуться, снова оттаскать за шкирку.. . как только он более-менее спокойно стал реагировать на то, что вы взяли игрушку похвалите, и поиграйте с щенком! он должен знать, что вы главный, но очень добрый хозяин)
Пока маленький-играет.. . у меня таксе уже 7месяцев, до 5-6 так же постоянно кусалась, было страшно за наше будущее... но после того, как постоянно ругали (НО НЕ БИЛИ, БИТЬ СОБАК НЕЛЬЗЯ, ОСОБЕННО РУКАМИ!! ИНАЧЕ ВОСПИТАЕТЕ ДИКОГО И ЗЛОБНОГО, МАКСИМУМ НЕ СИЛЬНО И ЧЕМ ТО-ПОВОДКОМ, ГАЗЕТОЙ) нуу и за месяцок ругони и наказаний в виде команды "на место" откуда долго ей не разрешали выходить, успокоилась) а до 6 месяцев будет так по любому: во первых не воспитанный (т. е. наказывать), во вторых это смена зубок, от чего они это и делают. Поэтому сил и терпения Вам.
ПС и во время ругони, конечно говорить "ФУ" и учите этому.
щенка пора дрессировать.. . курсы ОКД вам в помощь или соответствующая литература
Основные правила при расстановки лидерства в отношении с собакой:
- Никаких подачек со стола. Ни-ка-ких. Сначала ест хозяин (вожак) потом собака. От стола отгонять, и ничего не давать пока вы едите.
- Выходя на прогулку из дверей выходите первыми, потом собака. Можно корректировать первоочередность в этом моменте поводком, потому как перед прогулками они перевозбуждены.
- Никаких спать вместе. Собака - на полу, у собаки должно быть свое место. (прим. : если у собаки есть свое место - на этом его месте нельзя наказывать собаку. как только она на него села, что бы она не сделала - отстать. для собаки Место должно стать именно тем местом, где она признает неправоту и ищет там покой) . Никаких спать в ногах. Вообще на общий уровень с собакой не вставать.
- Кинулся - берете за холку и за кожу на попе - кладете на бок на спину, что бы лапы были кверху - поза подчинения. И в таком положении ждете пока собака не успокоится, не расслабится. только потом отпускаете. Держать надо до полного смирения. Разговаривайте при этом с собакой. Строго во время ее перевозбуждения и поощряйте, когда она успокоилась и вообще, когда она правильно себя начинает вести.
И все же обратится лучше к кинологу, походить на занятия. Вам с этой собакой жить еще не один год. И это станет невозможным, если он возьмет верх над вами.
Поищите в интернете, там очень много собачьих форумов, и книги есть, скачайте.. .
Но конечно же, в данной ситуации. помог бы лучше, кинолог.