Домашние животные

Какой момент упускаем в воспитании щенка???? Если с костью или с носком возится, то кидается и руки в кровь.... ((((

Пока маленький - время есть. Вы должны стать лидером для щенка. Попытка агрессии в вашу сторону - не бойтесь, пусть прикусит, но при этом уложите его на лопатки, скомандуйте "нельзя" уверенным грозным голосом и держите до полного подчинения. Он будет сопротивляться - не отпускайте, пока не успокоится. Дальше забираете вещь которую он так яро охраняет, отдаете, пробуете снова - и так несколько раз. Если это еда, делаем так:
Для начала начинайте кормить его из рук. Потом ставите пустую миску и кладете по чуть-чуть еды, пусть съест и ждет следующего приема через минуту где-то. Позже можно докладывать руками пока он ест. Далее просто подносите руку пока он что-то ест, не забирая ничего. Потом можно попробовать забрать пищу. Если снова попытка агрессии - снова на лопатки и кормите через 12 часов снова из рук.
Очень эффективный метод между прочем.
С игрушкой чуть по другому. Играете с ним предположим мячом - забрал и не отдает. Обменяйте его на что-нибудь вкусное. Дайте щенку лакомство, а он вам отдаст мяч.
НЕ ЗАПУСКАЙТЕ ЭТО ДЕЛО, ИНАЧЕ БУДЕТ ХУЖЕ. позже на место лидера встать будет ооочень сложно.
Наталья Чекарева
Лучший ответ
Какой момент вы упускаете? Да такой, что собака не признает вашего авторитета, не видит в вас лидера, вожака. Игры - это одно, но когда кусает до крови, защищая кость или игрушку - это уже не игры. Сегодня вы не можете забрать у него кость, завтра не сможете обработать рану, а послезавтра не сможете согнать с дивана или удержать на прогулке. Если к кинологу нет возможности обратиться, читайте литературу по коррекции агрессивного поведения, смотрите передачи, коих сейчас масса, иначе рискуете получить неуправляемого питомца, который в лучшем случае сядет вам на шею, а в худшем - просто затерроризирует.
Все дела - в сторону, "нет возможности" - это отговорка. Если сейчас не пойдете на занятия, потом про вас будет рассказывать Андрюша Малахов - как собака скушала хозяина.
Собака обязана отдать носок, кость, игрушку по первому требованию хозяина. Приучаем так - кладем руку на холку, чуть прихватываем и забираем, на любое "ры" или оскал в этот момент - резко за шиворот встряхнуть, отдал - хвалим, гладим, и если предмет разрешенный, а не бяка, то обязательно возвращаем щенку.
Таня Марданова
Бить не поможет. Он будет бояться люлей, но с возрастом все равно будет огрызаться. тут надо работать с самооценкой. Собакен, это стадное животное и с детства надо приучать к тому, что он не главный.
Ах да, забыл, конкретно работать с самооценкой надо примерно с 6 месяцев
(__Аделя __)
Воспитывать нужно сразу, если укусил бить нещядно.
Алёна Курлович
это нужно пресекать сразу и жестко! кинулся - не вырывать руку, а наоборот "засунуть поглубже" и оттаскать за шкирку, забрать игрушку или кость и отправить на место! потом дать игрушку обратно и тут же с командой "дай" взять обратно, если попытается по старой памяти швырнуться, снова оттаскать за шкирку.. . как только он более-менее спокойно стал реагировать на то, что вы взяли игрушку похвалите, и поиграйте с щенком! он должен знать, что вы главный, но очень добрый хозяин)
Пока маленький-играет.. . у меня таксе уже 7месяцев, до 5-6 так же постоянно кусалась, было страшно за наше будущее... но после того, как постоянно ругали (НО НЕ БИЛИ, БИТЬ СОБАК НЕЛЬЗЯ, ОСОБЕННО РУКАМИ!! ИНАЧЕ ВОСПИТАЕТЕ ДИКОГО И ЗЛОБНОГО, МАКСИМУМ НЕ СИЛЬНО И ЧЕМ ТО-ПОВОДКОМ, ГАЗЕТОЙ) нуу и за месяцок ругони и наказаний в виде команды "на место" откуда долго ей не разрешали выходить, успокоилась) а до 6 месяцев будет так по любому: во первых не воспитанный (т. е. наказывать), во вторых это смена зубок, от чего они это и делают. Поэтому сил и терпения Вам.
ПС и во время ругони, конечно говорить "ФУ" и учите этому.
щенка пора дрессировать.. . курсы ОКД вам в помощь или соответствующая литература
Основные правила при расстановки лидерства в отношении с собакой:

- Никаких подачек со стола. Ни-ка-ких. Сначала ест хозяин (вожак) потом собака. От стола отгонять, и ничего не давать пока вы едите.

- Выходя на прогулку из дверей выходите первыми, потом собака. Можно корректировать первоочередность в этом моменте поводком, потому как перед прогулками они перевозбуждены.

- Никаких спать вместе. Собака - на полу, у собаки должно быть свое место. (прим. : если у собаки есть свое место - на этом его месте нельзя наказывать собаку. как только она на него села, что бы она не сделала - отстать. для собаки Место должно стать именно тем местом, где она признает неправоту и ищет там покой) . Никаких спать в ногах. Вообще на общий уровень с собакой не вставать.

- Кинулся - берете за холку и за кожу на попе - кладете на бок на спину, что бы лапы были кверху - поза подчинения. И в таком положении ждете пока собака не успокоится, не расслабится. только потом отпускаете. Держать надо до полного смирения. Разговаривайте при этом с собакой. Строго во время ее перевозбуждения и поощряйте, когда она успокоилась и вообще, когда она правильно себя начинает вести.

И все же обратится лучше к кинологу, походить на занятия. Вам с этой собакой жить еще не один год. И это станет невозможным, если он возьмет верх над вами.
Ольга Romashkina
Поищите в интернете, там очень много собачьих форумов, и книги есть, скачайте.. .
Но конечно же, в данной ситуации. помог бы лучше, кинолог.