Домашние животные
скажитте пожалуйста, как называли в древном египите кошек и котов?
Сказат какие имена давали кошками древние (в том числе египтяне) трудно, упоминания о том как именно звали древнеегипетских пушистиков почти нет. Ну разве, что кот Бастхотеп (точнее Bath'Hotep) упоминается в одной из надписей. Если имена осталных мурлык строились по той же логике (а имя Бастхотеп означает "Баст довольна") то возможно использовались имена вроде "Нефру" или Нефер (красивый, красивая) , Нефрубаст (красота Баст) , Маубаст (кошка Баст) , Неферу (самая красивая) , Басти (посвященная Баст) , Ка-Баст (душа Баст) . Конечно, не обязательно все имена кошек содержали "посвящение" кошачьей богине Баст (Бастет) , но скорее всего многие.
Древние египтяне называли кошку «мау» , что значит «видеть» . В Египте кошка почиталась священной. Жители страны фараонов поклонялись богине Баст, с телом женщины и головой кошки. В 1500 году до нашей эры очередной фараон, проявив государственную мудрость, издал указ, запрещающий простым смертным держать дома священных кошек. Такая привилегия закреплялась исключительно за самим фараоном. Убийство кошки считалось страшным преступлением, виновного казнили без промедления. Если же киска умирала своей смертью, по ней носили траур. Тело животного мумифицировали, клали в гроб, деревянный или даже бронзовый, и предавали земле на специальном кошачьем кладбище. Тела кошек бальзамировали, рядом помещали бальзамированную мышь. В одном древнем египетском городе были найдены мумии свыше 300 000 кошек. Когда в семье умирал кот, все члены семьи выбривали себе брови в знак траура.
миу
египетская кошка