Домашние животные

хочу завести кота или кошку? кого лучше? и почему? как приучать к лотку? спасибо)

Не соглашусь что кошки ласковее котов. У меня кот 1,5 года живет. Кастрат. Бесконечно ласковый мальчишка) ) И нам повезло - не гадит где попало и мебель не дерет.
Валичка Жданова
Лучший ответ
я только кошку заведу во первых у меня аллергия на котовью метку во вторых кошки не метят и более ласковые
Я кошку предпочитаю. Защита от котят.. один укол у ветеринара. Чистоплотней и игривее. А к лотку сама пойдет. Только посади первый раз на наполнитель.. и дай лапкой покапать.
Галина Осипова
Кошку, она ласковей
Только кота. Все кошки (а их было очень много и все одинаковые) встречались мне злые, на руки ни к кому не давались. Были классические кошки - самостоятельные, этакие царицы. Это не для меня. Вот коты - другое дело. Все простые, свои ребята, как говорится. Да, носятся, да более неаккуратны. Ну и что? Зато как смешно за ними наблюдать, за их играми. Кошки никогда "до такого не опускались". С метками бороться легко - кастрация. Удивительно, что у нас настолько дремучий народ, что до сих пор не знает об этом. А кошки что? Знаю одну, которая сошла с ума от того, что ее не вязали. Другая сбегала постоянно и каждые полгода котят никому не нужных приносила, пока не стерилизовали. Так стерилизовали, ушла с концами. Другая живет на каплях и постоянно в стрессовом состоянии. Оно и понятно, нужно продолжать род, а не получается. Причем кастрировать мальчиков дешевле и гораздо быстрее, чем девочек. Это миф, что девочек на надо стерилизовать. Еще как надо. Хороший питомник вяжет кошку постоянно, а когда она стареет - стерилизует, чтобы не мучать животное. Если кошку не стерилизовать - будут болячки. Со стороны психики и репродуктивной системы (прогуглите пиометра) . Думайте сами. Девочки гораздо более самостоятельные и гордые, мальчики больше нуждаются в присмотре, ласке. Все как у людей - мужчины всегда дети :). А насчет репродукции - хороший хозяин всегда кастрирует питомца, если он не шоу/брид-класса
А может вам лучше собаку завести? С ней хоть нормально погулять можно, да и защита хоть какая-то. Если принципиально хотите завести существо из семейства кошачьих, то советую решать самой - индивидуальные черты характера у котов и кошек еще никто не отменял. Может кот попасться добрый и ласковый, а кошка может оказаться злюкой и психованной или наоборот. Главное любите своего питомца, кем бы он ни был и он вам обязательно ответит тем же!
Irina Erenkova
Zhanar Zhumadilova нет,спасибо,собаку выгуливать надо,а я люблю поспать)
возьми кошку, кот бы мурлычел еслиб у тебя давно не было се.. . он бы ...
лутьше кошку они боллее оккуратны и спокойны все понимают а мальчишки мало того что будут ссаться они в основном очень резвые могут сильно бегать баловаться даже п потолку по обоям по зановескам ходить
все зависит от того где вы живете если город то девочка но лутьше не выпускат ее одну гулять придет с детишками если дом со своим участком то мальчика
КОТА! Если у вас в семье более женский коллектив то он будет очень-очень ласковый но такой мужичок прям! у меня был кот метки не делал, мебель не драл и быстрее чем кошка к лотку приучился! не кастрировали даже, он просто с малого не знал что это и не просил ни когда кошку! чудо кот))