Для начала научитесь распознавать поведение собаки, отличать эмоции - в общем понимать. Это значительно Вам поможет при воспитании, когда Вы будете действительно видеть не слушается собака или она просто отвлечена чем-то или испугана?... Поможет определить какой метод дрессировки подходит Вашему питомцу и вообще, что его цепляет (игра, лакомство...) . Так, Вы сможете построить доверительные отношения и действительно наладить контакт. Литературы же огромное количество, как печатной, так и электронной, в интернете.. . Главное - старайтесь учитывать различные точки зрения, а не проверив и не взвесив сразу принимать меры. Если собака породистая, то поинтересуйтесь на породных форумах особенностями характера и дрессировки, может и инструктора подсоветуют. А, если нет, то постарайтесь, если нет возможности к кинологу, то хотя бы к опытным собаководом, взаимоотношения с собакой которых Вам импонируют.
Воспитывать щенка нужно с первого шага по Вашему дому, однако следует помнить, что щенок - это как ребенок. Поэтому строгость следует применять в разумных пределах и набравшись терпения стараться максимально понятно ему объяснить, что можно, а что нет. Собаки все чувствуют и если Вы будете нервозно и с агрессией относиться к псу, то скорее всего контакт не будет налажен и слушаться он Вас не будет. И даже не потому, что нет приятельских отношений между вами, а потому, что он не сможет Вас воспринимать, понимать...
Домашние животные
Что делать если собака не слушаешься ( 3 мес. ) )
так она же совсем ребенок еще, она не обязана вас слушаться в этом возрасте, щенки в этом возрасте еще не должны даже подозревать о командах (ну только если команда "фу",но пока что не более того), не форсируйте события, месяцев с 4 можно приступать к нормальной дрессировке, тогда с щенка еще можно будет что-то спросить.
Воспитывать!
Вот роскошная статья по воспитанию щенка: http://www.moidober.narod.ru/8k.html
Сешь
Отвести к кинологу