Домашние животные

Такса. Кормление. Набор веса?

Щенок 7мес. Стандарт. Вес 8100. Сейчас ест корм Брит (сухой и консервы) - 2 раза в день, в обед овощи-фрукты сырые (кабачок, морковь, яблоко) . Проглистогонен и все анализы в норме.
Но он худой - видны ребрышки. Вроде таксы обычно обжорки, а мой даже норму не всегда съедает - оставляет и уходит. И при этом видна талия и ребрышки. Это особенности роста и развития или я его неправильно кормлю?
И хорошо, что видны, щенок не перекормлен. Овощи-фрукты можно убрать, кормите сухим кормом по норме, то что не съедает - в утиль. И не пытайтесь раскормить щенка до состояния бочонка, пользы ему это не принесетлучше займитесь послушанием и физическими нагрузками. Такса должна быть поджара и мускулиста, никакой сырости.
|Иsтерисhка Со Стаzhем|
Лучший ответ
У стандартной взрослой таксы вес около 9 кг, так что нельзя сказать, что ваш щенок очень мало весит. К тому же, он еще оформляться будет. Для собаки страдать ожирением гораздо вреднее, и таксе потакать в обжорстве вовсе не стоит. К тому же насколько худой, может это вам щен излишне худым кажется, а он в хорошей форме.
Катюша Холод
Проступающие рёбра - нормально для щенка-подростка. Он формируется пока, лишний вес сейчас - лишняя нагрузка на растущие кости и суставы. Не переживайте, всё в порядке. Ну а то, что "мало" ест - значит, ему достаточно. Редкая для таксы "сознательность" ))
Лариса Зенкова
бывают таксы тонкокостные. это признак вырождения. такие обычно вес плохо набирают. но ваш в 7 месяцев 8100 это более чем достаточно! главное-никогда не оставлять несъеденную еду в миске. убирать остатки до следующей кормёжки.
Любовь
Уберите овощи. Кормите только кормом. Суточная доза есть на упаковке в таблице.
Кормите 3 раза в день.
Добавляя овощи при кормлении сухим кормом, вы портите собаке пищеварение и сбивает флору кишечника. Потому собака худая. Вероятно присутствует и резкая смена настроения у питомца .
Нормальный вес, ели видно три ребра на изгибе и не торчат маклаки.
С одним, из имеющихся, на данный момент, тоев то же самое. Ситуация меняется кардинально (не представляете насколько!!! ) как только выезжаем летом жить за город. Привожу псов в город - один еще как-то прилично выглядит, а второй - на меня люди оглядываются... ребра торчат. Ветеринар сказал - стресс. Т. к. все анализы сданы и все что можно прогнано.. склонна поверить. И есть оба хуже начинают. Вот про признак вырождения... видимо так и есть... первого брали - мне родители щена очень понравились, а второго - там "на поток" производство щенков было поставлено, но... уже какой есть:))
блин... у меня такая же ситуация с моей таксой (правда он карликовый... миниатюрный) , весит по норме, но тоже видны рёбрышки и талия... и в еде такой прихотливый жуть... никаких сухих кормов он не ест, врач тогда прописал Про план (ветеринарная диета) так он упаковку еле ели съел (килограммов 5 покупала, сразу) , съест пять штучек и на этом всё, потом я его перевела на натуралку... ест только мясо и ничего более... и с кашами смешивала (все каши в унитаз шли, мясо выковыривал) , пока ел мясо, рёбра перестали видны, сейчас уже с кашами вновь смешиваем (витамины всё равно нужны, кроме как овощей и фруктов, они содерджаться и в кашах)... хорошо ел влажный корм, в пакетиках (Цезарь)... а так, вот такая ситуация и у меня.
Ксюша Елютина
не переживайте - хуже было бы если не прощупывались- ел бы много и родные еще б в утайку от вас подкармливали, у меня сейчас сука 7 мес карликовая правда- уже 3 месяца кормлю лишь 2 раза в день- так как я ее и покупала поздновато в 3,5 мес и вес скажем у нее шкалил. Сейчас она жизнерадостна немного постройнела песа
Все нормально, не переживайте)