Домашние животные

Как кота избавить от вредной привычки драть диван?? ? Ваши предложения???

прибить к косяку двери кусок деревяшки и показать. или купить специальную ногте точку для них
Карина Каменская
Лучший ответ
мама купила новый диван обитый флоком Кот один раз застрял в обиве орал и больше диван не трогал. Прыснуть ему в морду водой
У меня - хорошие когтеточки одна с упорами пол - потолок, они по ней и лазают как по дереву и на ней же, на полках, отдыхают) , вторая - изогнутая и пара крепких циновок рядом) ну и вечное - нельзя! Шшшшшш! Брысь!

Ввиду наличия альтернативы, идут драть то, что можно)

Средства от царапанья - полная фигня (

Можно еще когти стричь, только через неделю будут крепче и длиннее и мягкие колпачки на когти клеить, но тогда они по первой когтеточке лазать не смогут, а им это надо для нормальной физической формы)
Попробуйте, попробуйте, это не вредная привычка, а приучение хозяина к порядку! Воть!
Ну купите ему эту.. . как её? Дралку. для кошаков.
Я уже советовала, кпите шехлы и одевайте, когда приходят гости. Чтобы закрыть то, что наделал любимый животин.
Драли и будем драть.
Избавиться от кота! Взрослого врядли переучите.
Екатерина Жук
Тапком его!
Жанна Круглик
когтеточку купите
Очень многие коты не любят запах цитрусовых. Я для своего котенка время от времени на обоях чуть-чуть намазывала апельсиновым маслом. Помогает.
Помимо этого обязательно должна быть когтеточка.
В крайнем случае, слышала, что в ветерин. магазинах продаются "колпачки" на когти котов (клеятся) .
И, конечно, воспитательные процедуры тапочком или газеткой также помогают)))
Helen
я своего как ни пыталась отучить ничего не помогло
Лучше не избавлять. Так котаны метят территорию. Зачем на психику воздействовать?
Можно периодически подстригать кошке когти, но делать это должен только профессионал.
В квартире должен быть предмет, на котором животное может отводить душу, например, доска или столбик для царапанья. Поверхность доски должна быть деревянной, фанерной или матерчатой, в зависимости от кошачьих предпочтений. Прикрепите доску горизонтально или вертикально, только помните, что доска должна быть устойчивой и хорошо закреплена, иначе кошка откажется точить когти именно об нее.
Доска для царапанья не должна иметь специфических запахов и не должна издавать неприятных для кошки звуков при царапании.
У меня есть тоже кот и он тоже дерёт диван, если есть возможность, то ему нужно купить когтилку