Домашние животные

Правда ли что маленькие собаки глупее больших?

Галина Т
Вопрос, почти, философский. С одной стороны, интеллект зависит от объёма и сложности мозга. Так как сложность у всех собак более или менее близкая, они же одного вида, то следует вывод, что собаки с большими головами имеют преимущество. Но есть другая сторона. Видимый интеллект у собаки зависит от её отношений с хозяином. Давно уже умные люди выявили, что наши друзья в процессе эволюции научились тщательно скрывать свои способности. Правильно, если дурачком прикидываться, меньше напрягать будут. Да, вы сами это легко заметите. Как легко они понимают и ориентируются когда ИМ что-то нужно, и какие усилия необходимы, что бы поняли, когда ВАМ нужно. Чем больше собака открывается и доверяет хозяину, тем больший интеллект проявляет. А это уже никак от размеров не зависит.
Виктория Диденко
Лучший ответ
Нет. Я это поняла, когда завела первую тойку. До этого держала только крупных собак. Я даже сама удивилась, какой это крохотуля оказалась сообразительной, послушной и легкообучаемой. А уж ласковой была настолько, что крупным моим собакам до нее было далеко.
Нами Муроками
Маленькая собачка до старости щенок.
Нет, не правда.
П.
Полмалив .
А вы считаете всех больших собак умными?
Ирина Терехова
Не глупей. Они больше суетятся в отличии от больших!!!
Елена Добычина
Они не глупее, а невоспитаннее, потому что их никто не воспитывает. Ну почти никто. Декоративные собачки на могут серьезно покусать, поэтому люди не считают нужным их дрессировать. Вырастают избалованными и ведут себя соответственно, и это всех устраивает.
нет, не правильно, все зависит от воспитания и породы (маленькая дворняга будет умная, а например, мопс-вредный и упертый
Ага, а низкорослые люди глупее высоких ;))))). Ум и сообразительность от размера не зависят ;) После моей доженьки и нас появился чих- я воспитывала его серьезно, он знает все команды, да и вообще умнейший пес.
Если маленькой собакой заниматься, а не "под мышкой" таскать, то она будет нормальной умной собакой.
Анна И
нет просто это зависит от хозяина
А почему вы так решили