Домашние животные

Что нужно знать перед покупкой домашнего животного?

Паспорт у него должен быть, подтверждение проведенных прививок? Инструкция какая-то по ухаживанию должна быть? Можно ли купить животное самому и подарить другому человеку или при покупке он за мной закрепляется все равно?
Перед покупкой прежде всего надо знать, как содержать это животное. Примерно представлять, сколько денег будет на него тратиться ежемесячно, чтобы не было неожиданностей типа: "Ах, корм такой дорогой! " Что должно быть, зависит от того, какое животное вы покупаете, где и для чего. Ветпаспорт - желательно, но не всегда бывает. Если вы берёте, допустим, маленького щенка (месяца в полтора) , ему ещё по возрасту прививки не положены, и вполне нормально, если вы сами их сделаете и получите ветпаспорт в клинике вместе с первой прививкой.

Купить животное и подарить, конечно, можно, но вообще-то если заводчик согласен на это, я бы подальше бежал от такого заводчика - должно быть, ему вообще пофиг, кого и кому он продаёт, а значит, о качестве "товара" речи не идёт.. . Ответственные заводчики продают животных только лично в руки владельцу. То есть, вы можете покупать животное в подарок, но одариваемый сам приедет за ним и сам будет общаться с заводчиком. А так, чтобы купил и подарил кому хочешь - на это нормальные заводчики не идут. Потому что очень много случаев, когда одариваемому животное оказывается ненужным. То ли он не очень его и хотел, то ли оно не той породы, то ли не того цвета.. . Всякое бывает, а страдает животное - либо идёт "по рукам" (отдаётся-перепродаётся, и не раз) , либо вообще на улице оказывается. Поэтому самые лучшие заводчики обычно не рискуют, продавая животных "в подарок" непонятно кому. Но если вы знаете, кому дарите, и тот, кому дарите, согласен с этим подарком, не вопрос договориться с заводчиком, чтобы оформить родословную на нужного человека.

Насчёт инструкции по ухаживанию - опять же, от заводчика зависит. Если человек ответственный, с хорошей репутацией, то он помимо самого животного и книжку какую-то может подарить, и запас корма на первое время, и что угодно ещё, да ещё и телефон свой оставит и попросит звонить для консультации в любое время. А если заводчик пофигист, то он взял деньги, отдал животное и до свидания, делайте что хотите.. . У такого тоже брать не стоит, особенно если вы не очень разбираетесь в том, как ухаживать. Впрочем, сейчас есть интернет, и все "руководства по уход" можно найти там...
Ксения Павловна
Лучший ответ
Обязательно нужно знать условия содержания и как правильно ухаживать и кормить. Можно и подарить, если человек, которому дарите-желает это животное и может ему обеспечить должный уход, вет. паспорт можно легко переоформить на кого угодно.
Аля Антонова
смотря какого животного Нужно найти форум об этом животном и почитать что пишут знающие люди Есть форумы кошек собак хомяков хорьков
И ещё -оно жрёт и серит !!
Ольга Семенец
что взятое Вами животное почти как Хатико-сратико, ссатико, жратико и ночью спать недаватико, гулятико, узнать побольше о животинке, которую хотите взять и приготовить все необходимое заранее и помнить, что это вечный ребенок, который без Вас просто погибнет
хоть уточните кого покупаете если рыбок то не чего не надо
Нужно ЛЮБИТЬ!! ! А "паспорт" и ещё всякую фигню можно положить подальше.
Желаю удачи в любви к домашним животным.
Ну ясен пень надо знать как за ним ухаживать. Хаха.
Нужно знать : что он ест, как заним ухаживать, в каких условиях содержать, и нужно
не относиться к животному как к игрушке! :-)