Кошка сторонится людей, становится вялой, аппетит отсутствует, неохотно выполняет привычные команды. Иногда животное наоборот становится излишне ласковым и навязчивым. Состояние кошки может постоянно меняться. Ваш питомец становится раздражительным, пугливым и беспокойным. Кошка может поцарапать или укусить хозяина, постоянно к чему-то прислушивается и оглядывается по сторонам. Больное животное отказывается от нормальной пищи и начинает глотать несъедобные предметы, такие как ветки, мелкие игрушки, камни и так далее. Кошка начинает грызть себя, постоянно чесаться. Из-за спазмов глоточной мускулатуры животное не может проглотить воду — это важнейший симптом объясняющий бешенство.
Животное становится агрессивным и даже бросается на людей. Малейший шорох или яркий свет может испугать Вашего питомца. Приступы ярости сменяются спокойствием и угнетением, это свидетельствует о слабости и обессиливании.
У животных может образоваться косоглазие, пропасть голос, нижняя челюсть отвиснуть, а язык вывалиться.
Задние конечности парализуются, затем отказывает мускулатура тела. Паралич поражает сердце и дыхательную систему, что приводит к летальному исходу.
Буйная форма бешенства длится от 3 до 11 дней. Бешенство может проявляться по-разному, но всегда с поражением нервной системы. У кошек наиболее часто бывает буйная форма бешенства, реже - тихая или паралитическая.
При буйной форме у животных различаются три стадии, хотя и не всегда чётко ограниченные. В первой стадии предвестников заметно беспричинное изменение поведения животного: стремление к уединению, недоверчивость или необычная ласковость, ворчание, перемена мест лежания. Аппетит понижен или извращён, бывает рвота. Усиливается реакция на внешние раздражители (свет, прикосновение) . Иногда в этой стадии начинаются параличи мускулатуры глотки, отмечаться слюнотечение.
Через 1 - 3 дня заболевание переходит во вторую стадию. Она характеризуется усилением беспокойства и возбуждения животного.
При возможности кошка убегает, бесцельно бродит, появляется агрессия. В результате параличей мышц затрудняется глотание, высовывается язык, обильно выделятся слюна.
В третей стадии параличи усиливаются, развивается общая подавленность, слабость и истощение животного, температура тела падает ниже нормы. Через 2 - 4 дня кошка погибает.
При тихой форме бешенства по существу отсутствует стадия возбуждения и агрессивности, быстрее развиваются параличи, что приводит животное к гибели.
Домашние животные
Какие симптомы у домашних животных кошек и собак при заболевании бешенством?
Есть несколько вариаций протекания болезни. Буйная и спокойная. При буйной у животного явные признаки, пена из-за рта, приступы агрессии, активности, потеря координации. При спокойной форма собака наоборот становится вялой, болезнь протекает без явных признаков.
Однако в любом случае летальный исход, так как поражаются клетки мозга.
первый признак бешенства... животное отказывается от воды.... происходит гидрофобия.... рот постоянно приоткрыт и у животного текут слюни... потому что он не может их глотать....
Кусаются, пена из-за рта течет и т. п.
Они очень агрисивны. Ведут себя очень странно.
Кошка бегает, как сумасшедшая и кусается.
лучше вовремя делать все необходимые прививки и не испытывать животных.