Домашние животные

Новая проблема с таксой.

Здравствуйте! Уже писала по-поводу собачки. (Желательно, прочитайте предыдущий вопрос в личке)
На данный момент такая ситуация: прибившаяся к нам такса до сих пориживет у нас. Хозяином, как я узнала, не являются мои соседи(на которых думала, когда писала в прошлый раз). Девочка, которая забирала пару раз собаку, пояснила, что это собака ее какой-то подружки с соседней улицы. Что интересно, ни разу сами хозяева не приходили!!! Я даже не знаю, кто они!
Итак, у таксочки началась течка. Сами понимаете - это нечто в частном секторе. Кобели от мал до велик прут к нам (крупные сигают, не стесняясь, через бетонный забор). По участку шастают ЛОСИ!!! Вой, визг и сплошная порнография! У нас маленькие дети, не в кайф подцепить заразу ни нам, ни таксочке. Думаю, может, плюнуть и простерилизовать? И тупо оставить себе? Муж говорит: "Вот, мол, сейчас деньги отдадим, будем ухаживать, а потом ее возьмут и заберут..." Я думаю иначе. К нам ни разу не обратились хозяева, собака уже приличное время ПОЛНОСТЬЮ находится у нас, не выбегая за пределы двора. И мы привыкли к ней, и она к нам! Хозяев я не знаю, не знаю где живут, да и , честно, сто лет бы их не знала! Но имею ли я право простерилизовать собаку в такой ситуации? По-ходу ее уже вчера осеменил какой-то подзаборный лохмач....Судя по внешнему виду, собака в этом году уже рожала. (пришла к нам с сосками отвисшими, которые потом утянулись). Еще вопрос: можно ли ее простерилизовать на раннем сроке (если она уже залетела)??? Очень хочется довести все до ума, в отличае от ее предыдущих хозяев!
Oksana Bordick
Я тоже мучилась сомнениями, кастрировать кота-найденыша или немного подождать, не найдутся ли хозяева. Боялась, что возмущаться будут, что кот не в полной комплектации. А потом плюнула и кастранула. Кот до сих пор у меня.
Не сомневайтесь, кастрируйте собаку. оставляйте у себя. Если бы хозяева были заинтересованы ее найти, они бы хоть какие-то телодвижения совершили - объявления на каждом столбе, в местных газетах, на Авито и т. п.
Оксана Вотякова
Лучший ответ
Oksana Bordick Мне кажется, с котом легче. У нас хозяева где-то рядом живут. Объявления я давала по интернету. От них-ни слуху ни духу. Блин, и жалко собаку, и как-то совесть мучает перед хозяевами...Знаете,как говорят, и хочется, и колется, и мама не велит.
Да,сейчас ее простерилизовать можно,стерилизуют и на поздних сроках..только вот еще на всякий случай чипируйте собачку,чтобы уже она была ваша и никто не смог бы доказать обратное
Oksana Bordick Я даже не знаю, чипируют ли у нас. В гос. клиники, скорее всего - нет. Там еще та шарашкина контора, а в частных это делается? И законно ли это будет - чипировать, по сути, чужую собаку?
В клинике могут и отказать стерлизовать чужую собаку, по закону собака - это собственность. Мы на улице нашли боксера в ужасающем состоянии, привели в клинику и долго доказывали что он ничей, что он уже по рассказам месяц на рынке- побирается, поэтому если поедете в клинику ничего про объявившихся хозяев не говорите, нашли, объявление давали - никто не откликнулся
Ainagul Makasheva
Oksana Bordick Если я ее чипирую, она по закону моя? Или как-то будут ко мне претензии?
Ainagul Makasheva Чипируйте на здоровье, просто не озвучивайте того, что знаете где её хозяева и что она не ваша, что её забирали и она возвращалась, вообще об этом никому не говорите
Вроде можно стерилизовать, уточните у ветов. А по поводу - вложитесь, и её заберут... Скорее всего, если и заберут, то ненадолго, раз уж собака людям не нужна. Вопрос, повезет ли попасть обратно к вам... Если думаете оставить, стерилизуйте обязательно, иначе каждые полгода у вас будут тусоваться кобели.
Oksana Bordick Ну да...ее пару раз забирали, и то, не хозяева, но она все равно тянется к нам. Думаю, если даже я бы не хотела ее забрать, она все равно бы вечно шла к нам. Странно, что собака не идет к своим настоящим хозяевам.
Собаку стерелизовать обязательно, если не хотите возиться с кобелями, родами (а у такс они очень тяжелые) и щенками.

Собаку обязательно чипируйте и никому не отдавайте больше.
Если горе-хозяева ее до сих пор не соизволили искать (!), то значит, что она им нафиг не нужна и вряд ли понадобится.
Если в Вашем городе не чипируют, то клеймить. Если даже не клеймят, то повесьте на ошейник адресник (ну, на всякий, таксы они вообще бродяжки шабутные) и оставьте девчонку себе.
Заботьтесь и любите и никому не отдавайте :)
Юлия Ящук
Oksana Bordick Ошейник я уже чуть не купила, но, думаю, попадет она если к своим горе-хозяевам, фиг с два я уже увижу его снова. А так хочется купить и поводок, и ошейник-селедку....Дома уже приобрела ей игрушки (правда, она ими не играет, а сгрызла плед, хулиганка).
ваау ну и проблемка... Может запереть в комнате и стааарый ковер постелить ? (я серьезно, что бы больше такого не было) простерилизовать не знаю... Наверно, не надо!
Oksana Bordick В смысле, старый ковер? Мы ей выделили хороший плед. На улицу она по-любому выходит по нужде. Я, лично, за стерилизацию. Лучше, чем полулохматых полутаксполунезнамокто плодить. Лично мне потомство не нужно! Такса без клейма, значит, без родословной. Да и мне не нужна для работы порода. Просто любимица, член семьи...никаких формальностей!