Домашние животные
Обязаны ли ветеринары сами держать животное во время процедур, если хозяин не может его удержать?
В ветеринарке возник такой спор. Животное - крыса. Не агрессивен, просто я его не умею фиксировать так, чтобы он не дергался (а без этого процедура - рентген - не имеет смысла), а врачи умеют. Обязаны ли они держать сами хотя бы за отдельную плату?
в некоторых вет клиниках есть такая услуга чтоб помогали фиксировать, естессно за отдельную плату
Можете и не держать. Ветеринар вкатит укольчик, и будет крыса тихая и сонная. Укольчик, естественно, оплачивается вами.
Теоритически это должен делать владелец.Но в наших клиниках,во многих случаях другие врачи подходят и держать помогают.И без всякой отдельной платы)Еще ведь и от самого врача тут зависит.Крысу делать рентген приходилось тоже-и ЧТО это такое,знаю не понаслышке)Тоже никак не могли "уговорить"зверя хоть несколько секунд подежать спокойно.С собаками и кошками и то получалось гораздо лучше-чем с одним малюсеньким крысиком)Ветеринар в нашем случае никого приглашать не стала.Однако нас было двое-вдвоем кое-как "уломать"и сумели)А после ходили к другому вету-с тем же крысом,но по другой причине.Ему нужно было лапку перевязывать.Я хотела его подержать-а ветеринар сама не позволила.Пригласила врача другого,и сами все манипуляци с ним и проделали)Если вы не можете с крысиком справиться,а врачи помогать отказываются-просто пригласите кого-нибудь из знакомых в помощники.
Обязаны, должны.. . Кто кого обязал или в долги вогнал? Ветеринары лечат не потому, что кому-то чем-то обязаны, а потому что кушать хотят и зарабатывают деньги. Вот что они точно обязаны, так это одеть на вас защитный передник, если вы присутствуете на рентгене.
Обычно владелец держит. В хороших клиниках есть ассистенты, которые помогают держать в таких случаях, когда владелец не справляется. А сам врач никогда не держит. Он должен делать процедуры.
Мою таксу ассистент сам заносит на рентген, снимок ей сделают и выносят. Я в кабинет даже не захожу.
всем давно известно, что воздействие рентгеновских лучи на организм наносят определенный вред.
именно в случае с рентгеном - либо владелец должен держать, либо под наркозом. но наркоз не все умеют делать. у нас врач делает в хвостовую вену щадящий наркоз, но она ратолог с огромным опытом.
незнаючи могут неправильно рассчитать дозировку и привет крысе. и вообще наркоз никому здоровья не прибавлял, как и рентгеновское облучение.
вы когда флюорографию делаете, видите где врач находится?
не каждый дурак согласится даже за отдельную плату дополнительно облучаться.
если с каждым пациентом врач будет облучаться рентгеном, то не надолго этого врача хватит.
Не обязан, ни врач, ни ассистент, ни медсестра.
Но за отдельную плату можно договориться.
Ваша крыса вы и держите. Если ветеринар с каждой крысой облучаться будет, его на всех крыс скоро не хватит
по идее сами владельцы должны держать, но если нормальный ветврач то всегда поможет
в хорошей клинике в стоимость рентгена обязательно входит укольчик со снотворным, потому что какое бы животное не было, не сможет оно спокойно сидеть. Делают укольчик, животное засыпает, его кладут как надо и все выходят, делают рентген и все.
Светлана Яковлева
Крысам наркозы сами по себе опасны.Наркоз им делают ТОЛЬКО в крайних случаях-во время полостной операции.И то самый лучший для них это газовый.А ради РЕНТГЕНА никаких укольчиков им делать не станут.. Да и не один нормальный хозяин на такой риск из-за каких-то НЕСКОЛЬКИХ СЕКУНД не согласится..