Ну как же?
У нас на всех готовы наброситься. Причём, отбор происходит по неведомым параметрам. С одной стороны, достаётся собакам мощным, короткошёрстным: бульдоги, ротвейлеры, боксеры, мастифы, бордоский дог. С другой стороны, лёгкому доберману и отнюдь не короткошёрстным САО тоже достаётся. Некоторые и от лабрадоров на стену залезть готовы. Одна бабка с пеной у рта доказывала, что наша хаски её съесть хочет (хаски стоит в сторонке на другом конце поводка и обнюхивает сугроб).
У нас народ вообще смутно представляет, что такое бойцовская собака и как она должна выглядеть, что из себя представлять. Для боёв выводили только питбулей (чего сейчас не делают). Бультерьер и АСТ - это собаки-компаньоны, американского стаффордширского терьера вообще в знак протеста против боёв вывели (для выставок и семьи). Зато милейших шарпеев и английских бульдогов когда-то тоже в боях использовали, но их никто не боится. Очень многие готовы на доберманов и ротвейлеров грешить, а на немецкую овчарку или ризеншнауцера мало кто ругаться будет, хотя и те, и другие служебные породы собак.
И нет классификации, где были бы указаны "бойцовые породы". Бойцовой может быть только конкретная собака, участвующая в боях. При этом её агрессия должна быть направлена на другую собаку, а не на человека.
У американских стаффордширских терьеров и бультерьеров агрессия к человеку - это страшный порок. Если такое наблюдается, то никакого допуска к разведению.
Домашние животные
Собаки буль типа, обычно все "бойцоффские",а почему именно они? А на других до сих пор не набросились?
да,ладно не набросились,а как же собаки убийцы:ротвейлеры,доберманы,САО,КО....
Kate Basted
А разве они "бойцовые"? Не знала,почему то...думала народ только на питбулей со стаффами набросилися с выпученными глазами "о,боже,УБИЙЦА!")))
Ну почему не набросились? Боксеры, доберманы, бульмастифы, ротвейлеры.. . короче, все что мощное и короткошерстное - все бойцоффское.
Причем если с собаками буль-типа хотя бы понятно, откуда ноги растут, то откуда ротвейлеры и прочие в этом списке? Тайна, покрытая мраком.
У всех булей прикус для крепкой хватки и костяк крепкий, их выводили специально для борьбы и схваток, и селекционеры, понятное дело, не глупые.
Чисто моё мнение