В лоток ходит, только если над ней стоять и специально держать в лотке, иначе норовит выскочить и сделать дело рядом..
Как отучить?...
Домашние животные
Котенок ходит в туалет не в лоток, а рядом с ним. Как отучить?
Возможно лоток стоит не в углу. Скорее всего ваш кот ходит в угол в туалете. Просто поставте плотно к этому углу лоток и всё.
Лоток пустой или с наполнителем?
чаще песок меняй.
думайте, чем не нравится лоток (мало наполнителя, не чистый, неудобный, стоит в неспокойном месте), создавайте условия ).И продолжайте высаживать котенка и хвалить. Носом тыкать НЕЛЬЗЯ.
поменять лоток (поменьше) , он его боится просто, или купить впитывающую пеленку
Скорей всего ему не нравится наполнитель, попробуйте другой и меняйте лоток чаще. Возможно не нравится место, может лоток стоит в тесном углу, а котенку простор нужен, или наоборот на проходе.
Тыкайте носом в то что натворил, и как видите что собирается сделать свои дела, садайте его в лоток.... Со временм привыкнет и будет делать всё как надо))))
Если котёнок только какает рядом, то уже всё - не переучишь. А если и писает мимо, то пульверизатор вам в помощь)
рядом это хорошо, главно не по Углам, наша ходит по маленькому в горшок а по Большому рядом
фикули его возьми и поставь в лоток он по запоху найдёт и туда будет гадить
Значит не нравится наполнитель... лучше брать древесный .
Конечно это странно, но зато вы не будете тратиться на наполнители. Ахаахаха)
поменяйте наполнитесь, вообще кошки в песочек хорошо ходят, поскольку рефлекс загребать, попробуйте
у меня таже проблемы, кошке уже 5 лет и неотучить, уксусом мажем, лоток новый покупали, ни в какую...
можно купить два спрея, один-который будет защищать место от меток и мочи, брызгать нужно на то место где гадит кошка, а второй-с запахом кошачей мочи, его нужно побрызгать в лоток