Домашние животные
Кролику скользко гулять по паркету или просто не нравиться ходить по твердой поверхности?
Мне посоветовали обеспечить кролику выгул, ну я просто открыла клетку и предоставила ему всю квартиру. Клетка открыта всегда, ночью и днем. Кролика постоянно достаю, вычесываю, отпускаю на пол, но он сразу бежит в клетку. Сегодня учила щенка стойке - постелила на пол коврик для фитнеса, и потом этот коврик оказался около кроличьей клетки. И крол вылез! Сам. Бегает по коврику, а на пол ни в какую не наступает.
Скользко, лапки разъезжаются вот и не хочет он бегать!)
пол проклят
по паркету не очень удобно бегать, он холодный и скользкий!
кратко:
питание
◾Сено у кролика должно быть в свободном доступе, в неограниченном количестве и постоянно.
◾К натуральным продуктам (траве, зелени, овощам) кролика в любом возрасте нужно приучать постепенно, по одному виду за раз.
◾Если вы можете обеспечить кролику полноценный натуральный рацион из 5 и более видов зелени в день, вы можете исключить из рациона травяные гранулы.
◾Если вы продолжаете давать травяные гранулы, помните, что норма для взрослого кролика – не более 1 столовой ложки гранул в день.
◾Нельзя кормить кролика зерном, зерновыми смесями, крупами (геркулес, греча и т. п.) , едой вашего стола (супы, макароны, сыры и т. п.) , медовыми палочками, дробсами, витаминными добавками, сухарями, крекерами, шоколадом, молочными, молочно-кислыми продуктами (молоко, сыры, масло, кефир... ) и т. п. Избегайте белокочанной капусты.
Содержание
◾Кроликов не содержат в клетках менее 1,2 м в длину.
◾Кроликов не содержат в закрытых клетках без ежедневного выгула по квартире.
◾Кроликов нежелательно содержать поодиночке.
◾Кроликов можно содержать в вольере (из расчета ~2м2 площади на одного кролика) с ежедневным выгулом по квартире.
◾Кроликам необходим выгул по квартире не менее 8 часов в день.
◾Кроликов лучше всего держать на свободном содержании (в этом случае необходимо создать кроличий уголок и обезопасить квартиру) .
◾Кролики – социальные животные. Поэтому кролику необходим сородич (в этом случае кроликов кастрируют/стерилизуют) .
Здоровье
◾Кроликов прививают от миксоматоза и ВГБК по достижении возраста 6 недель и веса не менее 500г. Кроликов ревакцинируют каждые 6-12 месяцев в зависимости от вакцины.
◾Кроликам необходимо подстригать когти.
◾Кроликов желательно показывать ветеринару-специалисту 1 раз в 6 месяцев.
◾При первых симптомах заболевания (кролик вялый, мало двигается, скрипит зубами, не ест, не горошит либо горохи помельчали и т. п. ) необходимо обратиться к ветеринару и начать лечить кролика!
кратко:
питание
Содержание
Здоровье
◾Кроликам необходимо подстригать когти.
а сложно подумать.
в лесу зайцы-кролики
тоже по паркету что ль бегают. .
в лесу зайцы-кролики
тоже по паркету что ль бегают. .
скользко конечно еще. . на коврике удобно))