Домашние животные
черепахa перестала кушать
У меня живут 2 черепахи, им месяцев 10, и одна из них перестала кушать, вроде воду пьет, а не ест уже дня 4-5. М. б. кто-нибудь что-нибудь посоветует?
про спячку, которую зачем-то вам посоветовали выше - забудьте. Вот лиж бы ответить, и пофигу как.. . Зимуют рептилий для стимуляции к размножению и только. Без надобности спячки им НЕ УСТРАИВАЮТ.
а самая главная и распространенная причина, почему черепахи не едят - не соблюдение условий содержания, а именно:
1) В террариуме обязательно должны быть грунт (крупная галька в теплом углу, опилки/древесная щепа/сено) , лампа накаливания 40-60 Вт, ультрафиолетовая лампа для рептилий (10% UVB), домик и кормушка. УФ лампа должна располагаться приблизительно на 25см от черепахи (не ниже 20, не выше 40). Ультрафиолетовая лампа не греет террариум, но дает необходимый черепахе ультрафиолет, который в природе они получают с помощью солнечных лучей, — ультрафиолет жизненно необходим черепахам для нормальной жизнедеятельности, усвоения кальция, витамина D3 и многих других. Греющая лампа (накаливания) играет роль источника тепла, создавая необходимый градиент температур, при котором черепаха может сама выбрать оптимальную для нее температуру. Тепло также жизненно важно для рептилии, потому что они могут греться только за счет внешних источников тепла, чтобы организм работал должным образом. Без тепла низкий метаболизм становится еще более медленным, пища не переваривается, а гниет в желудке, возможны проблемы с ЖКТ. Температура содержания 24–26°С в холодном углу у домика и 30–33 в теплом углу под лампой. Температуру под лампой можно регулировать, меняя саму лампочку в светильнике (ставить разные по мощности) , либо опуская или поднимая светильник. Черепахи любят зарываться в гравий, копать и сами искать себе убежище. Любые сквозняки и резкие перепады температур даже при террариумном содержании могут вызвать простуду у этих животных.
2) Свободное содержание в доме на полу не допускается!! ! За исключением случаев, когда имеется загон, на теплом огороженном углу пола, без сквозняков, с нужными лампами, перепадами температур и грунтом.
Уход: Купать черепах рекомендуется раз в неделю в теплой воде высотой до головы черепахи (2/3 высоты панциря) . Такие ванны восполняют водно-солевой баланс организма животного, а так же улучшают работу кишечника. Также во время этих купаний животное получает необходимую организму влагу. Ничего добавлять в воду не нужно.
я так понимаю, у вас конечно же среднеазиатская черепаха? (вечные мученики россиянин)
воду они получают из сочной пищи, ни какие миски с водой в террариуме не нужны, они создают излишнюю влажность, которая данному виду черепах не то, чтобы не нужна, а вообще ВРЕДНА.
вообще то в природе у них зимняя спячка. если они не впадают, то ведут себя очень вяло и почти не едят. лучше положить их в коробку и поставить в прохладное место. пусть спят. но каждый день проверяйте.
её может быть дискомфортно. Плюс некоторые доминирующие черепахи могут отгонять её от еды. Попробуй сначала добавить им тепла чтобы они не входили в спячку и отсели её от её подруги. Или корми отдельно. . ну или корми её сразу после купания