Домашние животные
Как думаете, кто прав, а кто виноват и можно ли вообще в данной ситуации дать однозначный ответ?
Реальная ситуация. Найдено на просторах интернета: Крупная собака задушила мелкую собаку. Крупная была на поводке, но БЕЗ намордника. Мелкая выгуливалась восьмилетним ребенком БЕЗ сопровождения взрослых, была без поводка и ошейника и решила "познакомиться" с крупной. Время проишествия - десятый час вечера. Темнота. Ваши мысли? Ваши возможные действия, находись Вы на месте владельцев одного или другого пса?
Очень не однозначная ситуация. Жалко здесь прежде всего ребенка. Он получил очень серьезную психологическую травму. Мне, как владелице такого же жрущегося кобеля, приходилось попадать в подобные ситуации. Удержать я собаку могу, швырок остановлю. Но ведь он может и просто лапой придавить. Намордник здесь ничем не поможет. Намордником убить проще. Была ситуация вообще из ряда вон: такой вот чих прибежал за нами далеко в лес, километра полтора топал за нами, мы были на пробежке и без поводков. Это был действительно лес, а не лесопарк. Закончилось все плохо. Удивляют тут родители ребенка. В 10 часов выпустить из дома 8 летнего ребенка - уже за это надо судить. А про дрессировку тоже вопрос очень не простой. Даже идеально выдрессированной собаке не всегда хватит терпения игнорировать висящюю на брылях шмокодявку. И я эту собаку понимаю.
это тот самый писец, который рано или поздно настигает владельцев мелочи ( и немелочи). которых не бояться отпускать в свободный полет в такое время суток
У меня тут много букоФФ, если не лень читать, читайте. .
Я на стороне крупной собаки и ее владельцев. Намордник для крупных собак обязателен только в общественном транспорте+мелочь сейчас пошла настолько наглая, что собаке тоже надо защищаться. В 10 часов вечера 8-летнего ребенка с собакой гулять нормальные родители не отпустят, да и до 14 лет по закону он не имеет права гулять с собакой без взрослых. +какого ...собака была без поводка и ошейника, хоть она и мелкая, по закону все собаки вне специиальных площадок и лесов должны быть на поводках. Вот эта мелочь полезла к собаке, а ребенок слегка не учел, что не всем собакам можно контактировать с себе подобными и ИМХО крупная собака сделала все правильно, как еще она должна была поступить? Вина с их стороны лишь в том, что хозяин крупной собаки не стал разнимать ее и мелкую, а так я полностью на их стороне. Что же им, по воздуху летать надо что ли? Собака была на поводке, этого достаточно.
Моя пуделиха-старшая тоже чужих собак не любит и не обязана это делать. как и полагается и она, и сеттерша, и пуделюшка-младшая, все на поводках (кроме поля, пустыря и леса, но как увидим человека или животное, подзываю и беру на поводки) , я не обязана летать по воздуху со своей старшей только потому, что кто-то там не желает воспитывать свою собаку, которая ко всем бегает.
Ольга Мауль
Так и твоя не воспитана, если может загрызть, агрессия к другим животным....Я знаю крупных собак, которые обучены защищать НЕ НАНОСЯ ВРЕДА другим.Т.е. получается мелкие обязаны по воздуху летать, чтобы, упаси Бог, не быть съеденными?!!!
Тут интересно знать, как повёл себя в этой ситуации хозяин крупной собаки.
У меня много лет назад была подобная ситуация, мой кобель сильно покалечил небольшого
злобного пёсика, который вечером гулял с хозяйкой, моей соседкой по подъезду, также без поводка. В тот вечер я бросил все дела, вызвал на дом своего друга-ветеринара и он прооперировал собаку. Пишу не с целью самопохвалы, а чтобы объяснить, что в любой ситуации нужно быть человеком и помогать ближнему. Даже если он в чём-то не прав.
Конечно, владельцы мелкой псинки.
1. Кто первый подошёл, тот виноват в драке.
2. Не выдрессированная собака без поводка ВСЕГДА найдёт себе на попу приключения.
3. Ребёнку по закону вообще нельзя гулять с собакой.
Так что....Однозначно... И ни каких "оба виноваты". ТОЛЬКО владельцы малявки.
Анастасия Павлова
А может, кто первый проявил агрессию и убил? Не?
По вашему то справедливей конечно.
А я это даже представлять не буду. Мои собаки не душат других и мои дети не таскаются по ночам, тем более с моими собаками. А мысли по этому поводу - на свете полным полно не очень умных владельцев собак и таких же родителей, для чего мне представлять себя на их месте, если Бог миловал?
Это закономерный финал бросающейся на других собак мелкой собаки без поводка. Ребенка жалко.
Хм....А я бы и не разбиралась, кто виноват, крупная собака, убившая МОЮ-точно не жилец, мир станет чище и спокойнее для других, и рука не дрогнет. НЕ можешь воспитать свою собаку так, чтобы она других не убивала-ходи без собаки вообще. А в данной ситуации НЕПРАВЫ ВСЕ.
Александра Яшникова
Ваши возможные действия очень напоминают печально знаменитую кавказскую кровную месть, когда один за одним членом семьи вырезались подчистую оба рода - и убийцы, и убитого.
А Вы после собачек, за кого бы принялись? (
Миргуль Женишбековна
С чего это большая не права, большая на то что бы защищать хозяина а мелочь часто подбегает из под тишка пытаясь куснуть за пятку, любое существо потенциально опасное для хозяина должно быть убито.
мои мысли, неоднозначны.. . по поводу крупной собаки - нужно воспитание, дабы не кидалась на мелочь, как бы та сильно этого "невыпрашивала"
У собаки должна быть выдержка.. . и стальные нервы. .
По поводу мелкой - воспитание и еще раз воспитание ...ну это только мечты. . обычно мелких не воспитывают а те живут как вздумается и делают все что "умеют" а умеют они только тявкать да приставать ...собственно - отсутствие воспитания сказывается! Ну да ладно. . "спасибо" что хоть выгуливают а не держат дома взаперти и прогулках до лотка и обратно!
по поводу ребенка - нет его вины.. . виноваты родители, во-первых что так поздно гуляет.. . во-вторых, что выгуливает собаку, пусть даже мелку, но у собаки нет воспитания и в форсмажорной ситуации (как эта) - собака и ребенок ничегошеньки поделать, увы, не могут. . а ведь пресловутая команда "нельзя" или "ко мне" - могла ведь помочь!
В общем нет виноватых и нет правых. . типичный случай, еще раз доказывающий что нужны МОЗГИ, для содержания любой собаки!
У нас такая ситуация была. Пит и какая-то мелочь. Наверное йорк, т.к. цена щенка 30 тыс. озвучивалась. Засудили пита.
А мое мнение. Штраф за нарушение правил выгула обоим (если намордник обязателен по правилам выгула региона) и до свидания. У меня муж собаку выгуливает, я дергаюсь. А ребенка 8ми лет я в жизни с собакой не отпущу. Ни с большой, ни с маленькой, вообще ни с какой.
У меня товарищ сходу не ест собак. Т.е. у хозяина есть время забрать свою собаку. А первая собака бы сходу загрызла. Я его ставила на задние лапы и держала пока собаку не заберут. Если же мелкая собака была агрессивна отпихивала ногой. На хозяев орала по любому.
Резюмирую: Во всем, что происходит с нашими животными виноваты только мы сами. Даже если на вас нападает бесповодочная собака, вы виноваты в том, что элементарно не положили газовый балончик в карман.
Лилия Малий
Согласна с Вашим мнением. Но у меня вот такая проблема. Я хозяйка карликовой таксы. Стараюсь дать своей животине всё, что могу: воспитание, хорошего ветеринара, собачью еду, необходимые вещи и т. д. Но даже намордник "0" размера ей большой. Сколько искала, меряли - все как один - велики. Псина социально адаптирована, но у меня своя цель - опять в очередной раз травят собак и я водила бы в наморднике не только для спокойствия окружающих, но и для безопасности своей собаки.
Почему убийство должно быть оправдано?
Я например выгуливаю всегда на поводках. Но вопрос не в этом.
Получается ребенок, который считал, что мир безопасен выгуливал своего безобидного пса.
Тут не сказано, что он на брыльях висел или нападал на крупную собаку. Собака просто подошла к большой, за что была убита.
Прекрасная картина мира вырисовывается в глазах ребенка: кто сильнее и агрессивнее, тот прав. )
Благодаря таким вот безответственным владельцам крупняка.
Я тоже была владельцем, такого вот "компаньона", и знаю как он реагировал, на просто подходивших собак. Поэтому я никогда не позволяла выгуливать его во дворе без намордника. Отпускала только в пустой, открытой местности.
Я знаю как это сложно следить за большой собакой в черте города, где полно хозяев с мелкими, ничего не подозревающими малявками. Но моя собака ни разу не сожрала другую, и совесть моя спокойна.
Именно поэтому не стала заводить большую, а выбрала маленькую породу,чтоб избавиться от проблем с выгулом.
Ольга Шек
А родители, которые отправили ребенка 8ми лет со собакой гулять да еще и в такое время вас не смущают? Естественно с ребенка какой спрос. Он просто даже слишком мал ,чтобы просчитать все возможные исходы ситуации. Но если бы даже на них напала другая собака, ребенок не смог бы отбить свою. Я была тогда свидетелем того, как ребенок выгуливал маленькую дворняжку, а женщина ротвейлера. Собаки перепутались поводками. Несколько секунд и нет дворняжки. Все это произошло у нас под окнами. Даже физически времени не было им помочь. У мамы потом истерика случилась от увиденного. А ребенок стоял и плакал. Вот и спрашивается, где мозги у родителей, и где мозги были у хозяйки ротвейлера. Ведь не нападали собаки друг на друга. Всего-то на короткий поводок обеих и по разным сторонам дороги. Ну нельзя детей отпускать гулять с собаками. Не все взрослые могут в ситуации сориентироваться, а тут ребенок. Что он мог сделать?
Наглядная ситуация когда не один из владельцев не контролирует свое животное. Владелец мелкого - ребенок ( т.к. он гулял с собакой) не смотрит куда и к кому мчится его бесповодочное чадо , пускай эта мелкая и была дружелюбной и не швырялась на все подряд, но не нужно забывать же что знакомится не все собаки любят, крупный его и с намордником мог переломать на раз-два. Тем более если мелкую подзывали , а она не реагировала - тут то что сказать... Беспечность отсутствует. А родители вообще не думают мозгами.
А владелец крупной собаки , держа ее на поводке , не смог этого предотвратить... Справляться со своей собакой должен уметь каждый , ибо такие ситуации не исключение. Одернуть поводок , да пнуть мелкоту по далее для ее же безопасности - минимум , который владелец крупняка "на веревочке" должен был сделать.
Я не хочу представлять себя на той или иной стороне. Я и владельцам крупной была, и мелкой сейчас. И кстати восточник мой не любил собак, а те часто швырялись прям в пасть, всякоразмерные и швырялись не знакомится, а драться, и я ребенком ( подростком) справлялась , даже с несколькими нападающими.
Тут и обсуждать особо нечего . Погибла собака из-за безответственности одних и других. Чего решать то? После драки кулаками не машут.
Если просто познакомиться, то виноват владелец крупной собаки, однозначно. Если его собака душит всё мимо проходящее, пробегающее, то почему она без намордника? По совершенно дикой случайности могло произойти так, что любая собака вырвавшись из ошейника и подбежав к этой агрессивной собаке, была бы убита.
Анастасия Павлова
Потому что она защищает своего хозяина от мелких собак, которые мимо пробегают.
А то зачем им собака, если не пытается убить. Этож не круто. )
Я в 18 лет выгуливала своего первого пса, ему тогда 8 лет было, и на него кидалась какая-то мелочь, тоже вечером, или осенью, или весной - темно, пасмур. И то же самое - я своего на поводке веду, без намордника, он флегма, идет и только лапы от мелкой отдергивает, особого внимание не обратил. Хозяйка мелкой идет поодаль, периодически вскрикивая мне - убери свою собачищу. А мелкая и на его лапы, и на мои ноги накидывается, а лапы у нее грязные, и за ботинки покусывает, и в какой-то момент эта мелочь дернула и развязала мне шнурок. А я и так в напряге из-за собачонки этой, и из-за вскриков ее хозяйки - стала ее отпинывать, пинаю, все промахиваюсь, и как-то так перестала силу пинка рассчитывать, все равно же не попадаю, и неожиданно для себя попала, у собачки только шея хрустнула, и все. У меня после этого сначала нервный срыв был, потом инсульт в 18 лет. Если бы тот мой пес тогда загрыз ту собачку, я бы так не переживала тогда, а как под ботинком шея чвакнула, до сих пор помню
Катенька *********
Можно полюбопытствовать: чем закончилась ваша история?
Ольга Шек
Копец конечно. Вот поэтому я и боюсь применять физическую силу к собакам. Блин, хозяйка дура, а так все вышло...
Наталья Краснова
Дак это же нормально !!!Считаю что единственно правильный способ борьбы с бесповодочным безобразием.
Если бы я выгуливала собаку без поводка и намордника и её придушили то конечно виновата я, это значит собака в свободном полёте не задушит собака так задавит машина. Большая собака была на поводке истина на их стороне !
Что за родители? Ребенка с собачкой на ночь глядя отпускать на прогулку?
Странные родичи.
Да и вообще, почему собака без поводка ходит? Вот, и невоспитанная, соба, швырнулась на собаку не хилую... крупняку это явно не понравилось, вот и порвал.
Я на стороне, большого пса.
Странные родичи.
Я на стороне, большого пса.
я бы и тех и других хозяев примерно наказала бы.
Как же раздражают владельцы крупных собак, которые убивают других собак! И не важно крупных или мелких! И еще совести хватает считать себя правыми!
Это одно и то же, что я ношу с собой пистолет, и он случайно пристрелил вашу собаку, она наверно напросилась.
А поставить на предохранитель и одеть намордник, раз такая тупая собака?
Я бы без сомнений убила бы вашу, опасную для общества. И как вы, считала бы себя правой. :-)
Александра Яшникова
Барышня, а причем здесь я и моя собака? Не переходите на личности.)) ) Вопрос навеян ситуацией из инета, а не моей собакой.)))
Александра Яшникова
Меня, к примеру, раздражают владельцы мелких бесповодочных собачек проявляющих (как Вы сами написали в своем вопросе) "охранные качества".
Вы считаете, что мелкие собаки - тоже собаки? Так и выгуливайте их в соответствуйщей экиперовке. И кстати, гламурные бантики и костюмчики - ею не являются.)) )
В описанной мною ситуации - я на стороне владельцев крупной собаки. Их доля вины - меньшая.
Ольга Шек
Смотрите ситуация. У моей тетки 2 далматинца. В конце дома живет дама с чихуашкой. Чих гуляет без поводка. Завидев собак тетки, несется к ним на всех парах. Она же ставит своих собак на задние лапы, чих в это время их за эти самые лапы кусает. А тетка вот так вот ждет, пока хозяйка соизволит подойти. Вот мне лично кажется, что все должны нести ответственность за своих питомцев не зависимо от размеров. Я тоже буду защищать свое до последнего независимо от моей правоты. Но вот таких явных провокаций как в описываемом случае я не допускаю в принципе.
Если собаки не бойцовой породы и не агрессивны по характеру, то пусть сами разбираются.
А если бойцовой породы или агрессивны, то хозяин должен это учитывать до того как идёт выгуливать такую собаку.
d
Оба хозяина не правы!
статья 15 1. Выгул собак может осуществляться с применением
принадлежностей (поводок, намордник) , обеспечивающих безопасность других
животных и людей, либо без применения таких принадлежностей (свободный
выгул) . Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и без
поводка независимо от места выгула запрещается.
А вообще поражают хозяева, которые выгуливают собак без ошейника, пусть даже маленьких, а потом ищут виноватых когда тот попал под колеса или искусала другая собака и т. д.
Александра Яшникова
Речь идет о московской области. На территории М. О. действует О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области (№ 161/2004-ОЗ).
Александра Яшникова
Статья 27 этого закона гласит: Выгул собак на территории поселений без поводка и намордника, кроме мест, специально отведенных органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области для этих целей, а также огражденных территорий, имеющих соответствующие информационные таблички в местах нахождения проходов в ограждениях, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.
Александра Яшникова
Размеры собаки или её порода в этом законе не оговариваются, соответственно закон един для всех.