Домашние животные
Правда, что если котёнка или ребёнка рано оторвать от матери ( в течение первых дней или недель) , то он вырастет диким?
Если животное рано оторвать от матери,поместить в изоляцию и искуственно выкормить,то диким к людям оно никак не вырастет.Но хорошего в этом ничего абсолютно.Во-первых, у такого животного в первую очередь неправильно сформируется психика.Произойдет так называемый импринтинг на человека-и человека,его выкормившего,детеныш начнет воспринимать своим приемным родителем,и как следствие-представителем своего вида.У животных-выкормышей могут возникать различные патологии в поведении.у кошек,например,бесперестанное обсасывание волос и одежды человека(так называемый инстинкт младенческого поведения).А вот при встрече с настоящими своими сородичами такие животные будут вести себя неадекватно.Так как "своими"их уже не считают.С чем очень часто сталкиваются владельцы щенков,которые долгое время содержат их без выхода на улицу,тем самым формируя этот же самый импринтинг.И это-абсолютно у любого вида..У меня,к примеру,много лет живет синица,подобранная и выкормленная слепым еще птенчиком.Которая,в жизни не видя представителей собственного видя,и главное их не слыша,абсолютно не знает их сигнализации,не умеет петь-и почти всю жизнь проводит в безмолвии.Что для птицы,собственно говоря,совершенно не свойственно.И хорошего в этом совсем ничего нету.Этим методом в основном дрессировщики диких животных пользуются.Забирают новорожденного детеныша у матери и выкармливают.С тем,чтобы выкормившего его человека зверь считал"своим видом",и как следствие-было легче с ним справиться.Однако домашним кошкам,понятно,что такое не нужно.И осознанно такими экспериментами заниматься не стоит.Не говоря уж о том,что котята-искуственники без молока матери не дополучают необходимые им вещества.И как следствие-вырастают слабыми и болезненными.У знакомых живет такой котик-они по жизни его витаминами поддерживают.Даже котятам,вынужденно оставшимся без матери,первым долгом стараются отыскать кошку-кормилицу.И лишь не найдя-принимают решение о выкармливании..
Нет! Он может вырасти ослабленным или болезненным. А то и просто погибнуть. Что ребенка, что котенка, их же выкармливать нужно.
Люба Градскова
проскочила такая мысль на одном из форумов, что если котёнка рано оторвать от мамы, она не успевает его вылизать, приласкать и это (якобы) нарушает правильное отношение к ласке - в результате вырастает диковатое создание....
Данка Нежданова
Я по профессии - ветеринарный врач, и уверяю Вас, что это не так.
Периодически приходится выкармливать котят. Всё с ними нормально, в доме есть другие кошки и собака-социализируются легко и правильно. Просто уметь надо.
вырастет больным без кошачьего полноценного молока
Лично выкармливала двоих щенков, которых, видимо, выкинули сразу после родов. Людей мои собачьи дети обожали, а вот на собак смотрели с подозрением. Да и рахитик был небольшой - вовремя заметили.
Смотря куда его поместят или где будет ребёнок или с кем.