Домашние животные
Что спросить и узнать у заводчика перед покупкой шпица?
Завтра еду покупать шпица, что именно нужно узнать у заводчика и какие документы нужно попросить показать?
Проверить клеймо. Оно должно совпадать с тем, которое прописано в щенячьей метрике. Если клейма не будет, то не слушайте никакой бред про "болевой шок" у щенков и т.п. Бегите оттуда. Если вам вынесут щенка на улицу, лестницу и т.п. - бегите оттуда. Посмотрите на маму щенков. Она может быть слегка худоватой, но не истощенной и не изможденной. Посмотрите на состояние глаз, ушей и половых органов у щенков и у мамы. Не должно быть никаких покраснений, гнойников и т.п. Щенку на момент продажи должно быть не менее 45 дней. У него должна быть минимум 1 прививка. Соответственно вам должны отдать ветпаспорт с наклейками прививок и живой печатью.
Лариса Янова
И не забыть составить договор письменно, а не на словах.
Насчет количества щенят и размеров - не факт. У мамы моей маси их было 12, а растет щенок достаточно крупным) Нам уже 6 мес. , так что заметно. Прививки+ глисты, посмотреть на маму, а желательно и папу, родословную
1. Родословную.
2. Санветкарточку.
3. Посмотреть наличие прививки, узнать, гнали ли глистов.
4. Сколько щенков было в помете (чем большье щенков, тем они хилее - меньше еды от сУки) . Норма - от 4 до 6.
5. Были ли мертворожденые щенки или с паталогией.
6. Был ли осмотр ветрача после щенения.
7. Как себя чуствовала мама после щенения.
8. Чем кормят сейчас - чтобы не менять рацион.
9. Надо взять кусочек подстилки, тряпочек, игрушки с запахом гнезда (поможет для адаптации) .
10. Не берить на кровать из жалости (если будет скулить ночью) - может упасть и покалечиться. Просто посидите рядом с ним.
2. Санветкарточку.
6. Был ли осмотр ветрача после щенения.
Марта, проверьте для начала самого заводчика.
http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=24242 - тут хоть и форум лабрадоров, но сама статья про то, как надо выбирать заводчика.
А вообще, самое лучшее - обратиться на породный форум и разузнать побольше о том питомнике, в котором собираетесь брать собаку. Если время поджимает, позвонить в РКФ и узнать про питомник там.
Родословную (точнее щенячью метрику, внимательно смотрите на окрас, дату рождения, указанных родителей и не брак ли) , ветпаспорт с прививками, попросите результаты обследований на наследственные заболевания у родителей подписанные ветеринаром (уточните сами какие у них наследственные заболевания, дисплазию проверьте) , осмотрите внимательно самого щенка, проверьте клеймо и совпадает ли по документам, посмотрите на других и их маму. Если что-то смущает, лучше воздержитесь от покупки, а не поддавайтесь умилению глядя на щеночков! Обязательно составьте договор купли-продажи и проверьте все подписи!! !
ну и в дополнение: чем кормить, какие особенности ухода, когда у мамы была первая течка - если суку берете, чтобы к первой течке быть готовым, так же можете поинтересоваться на счет хэндлера - если шоу-класс и вы будете выставлять собаку.
если купите, не поленитесь сходить к ветеринару хорошему (желательно не тому, кто вел маму ) и проверьте щенка сами, многие заболевания можно увидеть при обследовании и в раннем возрасте, да и если что то будет не так : вы еще не привязались к щенку и сможете вернуть обратно. Как-то так...
про ветпаспорт спросить, сделаны ли шпицу прививки, про родителей его спросить