Домашние животные
Подкожный укол. Какая должна быть высота шприца от поверхности спины?
На каком расстоянии от кожи (в см) держать шприц, что б, попасть в пространство между кожей и мышечной тканью?
Подкожные инъекции собакам :
Делающий инъекцию должен строго придерживаться назначений ветеринарного рвача и самовольно ни в коем случае не менять способа введения лекарственного препарата. От этого зависит благоприятный исход лечения больной собаки. Для подкожных инъекций собаки можно использовать безволосистую часть внутренней поверхности бедер и обширную поверхность области лопаток.
В шею инъекции делать не следует, так как ошейник может вызвать раздражение или потертость, что в дальнейшем приведет к различным воспалительным процессам.
Поверхность кожи подготавливается к инъекции так же, как и при внутримышечных инъекциях: кожа освобождается от шерсти, протирается ваткой, смоченной в спирте или йодной настойке. Левой рукой кожу в месте инъекции захватывают в складку, в основание которой быстрым движением вводят иглу шприца.
Техника удержания шприца и прокола может быть различной. После инъекции рекомендуется в течение 1 минут слегка массировать кожу в месте введения лекарства для того, чтобы оно лучше распределилось в подкожно-жировом слое и не вытекало наружу Массируется кожа с помощь ватного тампончика или пальцами руки.

На какую глубину войдет иголка, не столь важно, надо оттянуть кожу на холке и с некоторого размаху попасть в место с кожей потоньше, а как вы попадете, повторюсь, не важно, главное, чтобы конец иглы, где дырочка, был под кожей, а там пусть хоть вся иголка будет
на толщину кожи -3-5 мм
Оттяни кожу слегка и проткни, раз опыта нет.
На спине, в районе лопаток, двумя пальцами оттянуть кожу вверх и в получившийся карман, параллельно спине и практически у спины проткнуть кожу и ввести лекарство. Может получиться бугорок, но это не страшно- потом рассасется.