Домашние животные
при подкожном уколе коту сколько иглы вводится ?
шкуру оттянуть, (холку) ввести иглу параллельно позвоночнику на 1-1.5 см
Можно и на всю длину иглу ввести, в этом случае гарантированно под кожу сделаете укол, а не в кожу и иголка не вылетит во время инъекции, если животное дёрнется.
главное - чтобы кожу проткнули, а дальше не втыкали иглу.
Вы бы животинку не мучали, поди, ветеринар недорого сделает. Ну или сами посетите курсы прививки и первой помощи котам в ветеринарном техникуме.
Живодер))
Когда почувствуешь, что игла находится под кожей, то есть, проткнула кожу, но не внутри ее. Складка в виде домика, в нее вводишь иголку. Лекарство должно легко выходить.
кожу приподнимаеш двумя пальцами и слышно когда ее прокалол
Ольга Меркулова
это вы точно знаете?
Колоть животных вполне не сложно и опытный хозяин уж обычный то укол вполне должен уметь делать сам. Кроме конечно внутривенного, тут уже только ветеринар может. Иглы вводится так же как и человеку, на глаз. Кожа же тонкая, вы её проткнули, ввели в подкожное пространство иглу и дальше вводите лекарство. Если первый раз поищите на ютубе видео как это делается. А ещё лучше сходите к ветеринару и попросите показать первый раз, а потом уже самостоятельно.
Ольга Меркулова
спасибо, на сколько погружать нужно
Очень часто ветеринарные врачи назначают кошкам делать уколы. Если это разовая процедура и у вас совершенно нет опыта таких манипуляций, лучше предоставить введение лекарства специалисту – ветеринарному врачу. Но животные, к сожалению, так же как и люди, довольно часто болеют, поэтому однократным введение лекарственного вещества дело чаще всего не обходится, врачи прописывают курс инъекций.
У владельца животного всегда есть выбор – или же ежедневно (иногда даже несколько раз в день) носить своего питомца в ветеринарную клинику на уколы, или же оставить его в клинике на стационарном лечении (животное круглосуточно находится в боксе или клетке и уколы по графику ему ставят сами врачи, а хозяева после окончания лечения забирают домой здоровое животное), или же научиться делать уколы кошке самостоятельно. Последний способ, конечно, наиболее предпочтительный и для животного, и для хозяина, так как каждый визит в клинику (а тем более стационарное содержание животного) приходится оплачивать, к тому же кошка при транспортировке, содержании в незнакомом месте, постоянном контакте с посторонними людьми получает дополнительный стресс.
Инъекции бывают внутривенные, подкожные, внутрикожные и внутримышечные. На внутривенных мы даже не будем останавливаться, не специалистам в домашних условиях поставить кошке капельницу или сделать укол в вену практически не реально. Ни к чему хорошему такие попытки не приведут, поэтому внутривенные уколы лучше предоставить делать профессионалам.
А вот освоить технику введения подкожных и внутримышечных инъекций под силу каждому владельцу животного.
Несколько общих рекомендаций для проведения внутримышечных и подкожных инъекций
1.Желательно не заниматься самолечением и не ставить животному уколы, потому что «сосед так лечил своего кота». После постановки диагноза в ветеринарной клинике, врач должен подробно расписать схему лечения (какие лекарства, дозировку, в какое время, сколько раз в день, куда ставить уколы). Одни лекарства можно ставить и в мышцу, и в холку, другие – лишь в определенное место, поэтому перед тем, как самостоятельно делать уколы животному, лучше еще раз уточнить место введения и прочитать аннотацию к лекарственному препарату.
2.Если врач назначил делать уколы несколько дней подряд, желательно выполнять их в одно время.
3.Если животное не в совсем тяжелом состоянии и реагирует на пищу, можно перед уколом давать ему что-то очень вкусное и любимое им, чтобы сформировать положительный условный рефлекс на укол.
4.Для того, чтобы поставить укол, необходимо выбрать наиболее удобную для вас и для животного «рабочую поверхность». Одним удобней делать инъекции, подняв кошку на стол, другим – на полу. Чаще всего, и кошки, и собаки, поставленные на стол, становятся более смирные (некоторые, напротив, начинают истерить), поэтому выбирать, как лучше делать укол, надо в каждом случае индивидуально.
6.Чем более уверенно и спокойно держится хозяин, тем спокойней переносит все манипуляции животное. Поэтому не следует суетиться, паниковать.
5.Гораздо удобней ставить укол вдвоем – один человек придерживает животное, а второй делает инъекцию. Но и одному человеку вполне по силам поставить укол, главное – все сделать быстро и уверенно, тогда кошка не успевает начать нервничать и вырываться.
7.Лекарство в шприцы набирайте непосредственно перед уколом, до момента введения иглы прикрывайте ее защитным колпачком, чтобы избежать попадания микробов на конец иглы. Проверьте точность дозировки препарата. Набрав лекарство в шприц, необходимо выпустить воздух до появления из иглы капелек жидкости.
Набрав лекарство в шприц, необходимо выпустить воздух до появления из иглы капелек жидкости
8.Дезинфицировать место вкола иглы не обязательно, но обязательно использовать только стерильные одноразовые шприцы.
Как сделать кошке