Домашние животные

Собака рычит на крысу, что делать?

Всем привет!
Буквально четыре дня назад мы решили завести декоративную крысу. Крыса пока маленькая, мальчик, на пол пока не выпускаю, мало ли.
Проблема в том, что наша собака крысу ну вообще терпеть не хочет. Клетка с крысой стоит в моей комнате, так она постоянно ко мне просится и постоянно в клетку залезть пытается! Собака - смесь той терьера и чихуахуа, с нами уже 8 лет, всегда была дружелюбной, никогда не лаяла, не кусалась, а уж тем более не рычала. А тут такое, вчера даже у меня с рук хотела выхватить.
Подскажите, что мне делать, чтобы их сдружить? Крысёнок ещё совсем маленький, он-то привыкнет, а вот что с собакой делать. . .
собаке запретить вообще нос поворачивать в сторону крысы. кто в доме хозяин, вы или клопы?
не собака решает, кто будет ещё жить у хозяина. дружить они не будут, смиритесь.
на полу крысе вообще не место, мои всегда гуляли только по дивану на специальном покрывале и по людям. при выгуле на полу было масса случаев с летальным исходом: погрызенные провода под током, прищемили-наступили и т. д.
к тому же крысы везде залезают, всё грызут, везде писают-какают.

почитайте книгу К. Лоренца "Человек находит друга", конкретно глава "Перемирие":
http://lib.ru/PSIHO/LORENC/drug.txt
"...Собаки, даже заядлые охотники, удивительно легко
усваивают, что они не должны трогать других животных,
обитающих в том же доме. Самые отпетые кошененавистники,
которые, несмотря ни на какие наказания, продолжают
гонятся за кошками в саду, не говоря уже об улице, без
труда выучиваются не покушаться в доме ни на кошек, ни на
других животных....требуются
сильные меры воздействия, чтобы молодая собака, полная сил
и к тому же азартный охотник, поняла, что кошка, барсук,
дикие кролики, мыши и другие животные, с которыми она
отныне должна делить внимание своего хозяина, не только не
предназначаются для еды, но неприкасаемы, священны и вообще
табу!..."

почитайте целиком главу.
Света Семёнова
Лучший ответ
говорить нельзя , фу и ругать собаку
Таня Козлова Просто Заюшка, бесполезно ругать 7-летнего пса, у которого в крови еще и терьер.
Это охотник на генном уровне.
Поэтому, пока не истребит - не успокоится.
Вы извините конечно,но вы сами виноваты.Как вы хотите подружить крыску с вашей собакой??Явная агрессия со стороны собаки,она крысе покоя не даст,чем вы думали,когда решили завести крысу?Собака однажды просто убьет крыску,когда вы ее вот так в одной комнате с вашей собакой возьмете из клетки.И вообще,собаку нужно не допускать в эту комнату,ругать,категорически не разрешать ей проявлять агрессию к крыске.Вы крысенка со своей собакой задергаете,и психику ему испортите.А потом еще и сами удивляетесь,что он на руки идти боится...(
Татьяна Зайцева Тем более подобные карликовые собаки имеют охотничьи инстинкты,+собака вообще не воспитана,какая вообще дружба??Вы понимаете,что дружбы не будет,и собака все время будет лезть к клетке и крысе жизни нормальной не будет.На сайте Ратмании дайте обьявление о поиске добрых рук для него,пока не поздно http://ratmania.ru/forum/
Не показывать и не давать крысу собаке.
Собака не будет дружить с крысой.
Будет сторожить постоянно.
Берегите крысу.
крысу коту или кошке
У нас такая же ситуация была, только пес по породе такса, крысу пришлось отдать, собака охотничья и они бы точно не ужились, хотя со свинкой морской они нормально ладили.