Всем привет!
Буквально четыре дня назад мы решили завести декоративную крысу. Крыса пока маленькая, мальчик, на пол пока не выпускаю, мало ли.
Проблема в том, что наша собака крысу ну вообще терпеть не хочет. Клетка с крысой стоит в моей комнате, так она постоянно ко мне просится и постоянно в клетку залезть пытается! Собака - смесь той терьера и чихуахуа, с нами уже 8 лет, всегда была дружелюбной, никогда не лаяла, не кусалась, а уж тем более не рычала. А тут такое, вчера даже у меня с рук хотела выхватить.
Подскажите, что мне делать, чтобы их сдружить? Крысёнок ещё совсем маленький, он-то привыкнет, а вот что с собакой делать. . .
Домашние животные
Собака рычит на крысу, что делать?
собаке запретить вообще нос поворачивать в сторону крысы. кто в доме хозяин, вы или клопы?
не собака решает, кто будет ещё жить у хозяина. дружить они не будут, смиритесь.
на полу крысе вообще не место, мои всегда гуляли только по дивану на специальном покрывале и по людям. при выгуле на полу было масса случаев с летальным исходом: погрызенные провода под током, прищемили-наступили и т. д.
к тому же крысы везде залезают, всё грызут, везде писают-какают.
почитайте книгу К. Лоренца "Человек находит друга", конкретно глава "Перемирие":
http://lib.ru/PSIHO/LORENC/drug.txt
"...Собаки, даже заядлые охотники, удивительно легко
усваивают, что они не должны трогать других животных,
обитающих в том же доме. Самые отпетые кошененавистники,
которые, несмотря ни на какие наказания, продолжают
гонятся за кошками в саду, не говоря уже об улице, без
труда выучиваются не покушаться в доме ни на кошек, ни на
других животных....требуются
сильные меры воздействия, чтобы молодая собака, полная сил
и к тому же азартный охотник, поняла, что кошка, барсук,
дикие кролики, мыши и другие животные, с которыми она
отныне должна делить внимание своего хозяина, не только не
предназначаются для еды, но неприкасаемы, священны и вообще
табу!..."
почитайте целиком главу.
http://lib.ru/PSIHO/LORENC/drug.txt
других животных....требуются
табу!..."
почитайте целиком главу.
говорить нельзя , фу и ругать собаку
Вы извините конечно,но вы сами виноваты.Как вы хотите подружить крыску с вашей собакой??Явная агрессия со стороны собаки,она крысе покоя не даст,чем вы думали,когда решили завести крысу?Собака однажды просто убьет крыску,когда вы ее вот так в одной комнате с вашей собакой возьмете из клетки.И вообще,собаку нужно не допускать в эту комнату,ругать,категорически не разрешать ей проявлять агрессию к крыске.Вы крысенка со своей собакой задергаете,и психику ему испортите.А потом еще и сами удивляетесь,что он на руки идти боится...(
Татьяна Зайцева
Тем более подобные карликовые собаки имеют охотничьи инстинкты,+собака вообще не воспитана,какая вообще дружба??Вы понимаете,что дружбы не будет,и собака все время будет лезть к клетке и крысе жизни нормальной не будет.На сайте Ратмании дайте обьявление о поиске добрых рук для него,пока не поздно http://ratmania.ru/forum/
Не показывать и не давать крысу собаке.
Собака не будет дружить с крысой.
Будет сторожить постоянно.
Берегите крысу.
Собака не будет дружить с крысой.
Будет сторожить постоянно.
Берегите крысу.
крысу коту или кошке
У нас такая же ситуация была, только пес по породе такса, крысу пришлось отдать, собака охотничья и они бы точно не ужились, хотя со свинкой морской они нормально ладили.