Домашние животные
Стоит ли заводить черепаху?
Вообщем, решила завести животное, хочется неприхотливое и чтобы с ним не было много возни, подруга посоветовала взять черепаху (сухопутную) , но мне кажется, что не так уж и мало с ней хлопот. Нужен террариум с разными лампами накаливания, чтобы не ушла черепаха в спячку, следить за этим, много всяких тонкостей с содержанием и т. д. если есть у кого опыт работы с такими животными отпишитесь пожалуйста))
почитайте про эублефаров

Если сейчас уже есть сомнения - то лучше не заводить. (
вы правы действительно за черепахой очень большой уход http://cherepahi.ru/tforum/
Лучше на батарейках, а то заводить каждый раз надоест.
Конечно-это же так весело!
.

Знаете, у нас были черепахи.. . Ухода за ними не меньше чем за другими домашними животными, а радости (да простят меня любители черепах) мало. Заведите лучше кошку, самую обычную Мурку)))
лучше игрушечное животное, хлопот никаких, убрал в шкаф и все дела
Про уход за черепахами можно легко найти в интернете. Почитаете и уже сами решите, сложно ли для вас это или нет. А от себя я бы посоветовала вам улиток (ахатины) ) Просто сама искала таких любимцев, чтобы как можно меньше проблем было. В итоге их полюбили и мама, и бабуля, и многие друзья. За ними наблюдать интересно, особенно, когда их моешь)
За черепахами очень трудно поухаживать, притом ее нельзя ни погладить ибо она скользкая, у меня хомячки хлопот не много меняю подстилку и каждый день лаю корм и новую воду, а черепашки? мыть аквариум всякие декорации, черви фу
Aruzhan Saparovna
Нет, за ними ОЧЕНЬ легко ухаживать. Я её вожу гулять в сад, кормлю обычными фруктами и овощами.
черепаха не фига не круто, ведь она мерзкая, тупая, бесполезная, а ко всему прочему и кусается больно (ОЧЕНЬ БОЛЬНО) . я всегда настаивал на кошаках, но они метят углы (или новые кросы :/), царапают обои и кресла, за то они милые, пушистые, пронырливые, а так же, если их напоить валерьянкой то их классно штырит :D но часто этого не стоит делать, а лучше вообще не делать. кстати, можно взять попугая :3 или чихуа-хуа (толку ноль, но у них забавно глаза пятиться)
может вообще не кто ?
Нет, она скребется и воняет
не стоит. Самое не прихотливым считаются крысы, но меня устраивают кошки. Черепаха была. покупали маленькой, но умерла очень быстро, а отчего поняла позже. Покупала осенью-холод не любят изаболела восполением, а восполение лёгких у таких маленьких не лечат и поэтому больше заводить не стану, это такое существо, которое должно жить на свободе.