Домашние животные
Научите, пожалуйста. Как собаке в анус правильно свечку поставить? И как проще и легче давать таблетки ей?
ну насчет свечек я думаю и так ясно, а вот насчет таблеток уважаемые могут ошибаться. зачастую таблетка покрыта оболочкой, и если она небольшая и собака с корня языка ее проглотит без проблем, не нужно ее толочь! Причины могут быть от элементарной порчи вкуса, когда оболочка покрывает сильную горечь, до защиты действующего вещества таблетки от разложения. Так что обратите внимание на таблетку еще раз. Здоровья вам.
Я своим таблетки в кусочке мяса или сыра даю. Съедают без проблем.
Свечку - вдвоём, положить псину на бочок, одному придержать, другой затолкает. Мелкую собачку и самому можно придержать. А таблетки я своей даю, завернув в кусок сырого фарша или какой другой вкусняшки. А если таблетка в оболочке скользкая - то можно и просто пальцем поглубже в глотку затолкать и дать сразу же небольшой кусок вкусняшки, чтоб протолкнулось. Я его держу наготове, дать надо быстро, чтоб не успела выплюнуть лекарство.
Ну свечи вставлять только одним способом можно. А таблетки можете на корень языка сразу пихать, можете в вкусняшки запихивать, можете измельчать и в шприц с водой. В общем как удобнее.
Свечи ставить так же как людям, а таблетки лучше растереть, разбавить водой, набрать в шприц без иголки и вливать собаке в уголок рта. Если прямо заливать, собака может поперхнуться, а так она будет глотать.
Natasha October .
Это смотря какой собаке. Не всякая подставит "уголок рта" и будет глотать. Моему истерику, например, вообще нельзя шприц показывать. Он ЗНАЕТ какие лекарства я именно для него покупаю и даже на какой полке холодильника они лежат!! ! Моментально пресекает, что сейчас его лечить будут! ) И всё!!! Не подойти к нему вообще!! ! Причём совсем не обязательно, что ему будет больно или неприятно.
Со свечкой проблем не будет никаких. "неправильно" её поставить просто невозможно. А вот с таблетками.. . можно на корень языка и пасть зажать, чтобы проглотила, можно растолочь и с фаршем, можно с водой развести и в шприц (без иглы, естественно) и в пасть, поглубже.
На счет свечки, может попробовать, когда спит, а таблетки можно в еду добавлять или в питье, расстворив предварительно