Домашние животные

Когда с щенком можно начинать гулять?

Щенку 2 месяца, первая прививка через 2 недели. Многие говорят, что до прививок гулять нельзя.
Я гуляла со своим щенком на улице. По 8-10 раз за день выходили. Даже просто на 5-10 минут. Я в июле завела щенка, в 2 месяца. Щенок просто не приучался к пелёнкам и гадил везде. Мне было проще вывести его на улицу, чем потом подтирать или убирать всё дома за ним.
Сейчас собаке 7 месяцев - вывожу по 3 (иногда 4) раза в день. Дома уже не писается и не какается.
Тамара Пинегжанина
Лучший ответ
конечно нельзя гулять до прививки,заразиться и заболеть может щенок.
как сделаете все положенные прививки,так и гуляйте после карантина.
Елена Клочкова
Если вы живете в частном доме и у вас хорошо огороженная территория, то гулять можно у себя во дворе. В условиях города - через 10 дней после 2-й прививки.
мнения разные на сей счет даже у некоторых заводчиков.. . кто-то говорит, что только после всех прививок и карантинов. кто-то сразу, но только без контактов с посторонними животинками
Екатерина Феофилактова у вета не додумалась спросить я ((( на улице снежок, морозит ((( самое оно для гуляний
Нельзя, мало ли что раскопает щенок, да и плюс на улице бывает, мерзопакостная погода. Если еще и с другими контактировать будет, то совсем алис. Вы и на обуви то инфекцию можете принести. Потерпите немножко, поставите все прививки и порадуете зверюшку. А в туалет щенок может ходить на специальные пеленки, заодно и приучите быстрее на улицу ходить. Постепенно перетаскивая пеленку подальше от места, к двери.