Домашние животные
Помогите плизззззз!! ! Доброй ночи! Заболела моя птичка (волнистый попугай) ! Расчесал себе уши.. . до крови!
Месяц назад. . была такая же проблема.. . была у ветеринара.. . сказали блошки! Антибиотики.. . витамины.... мазь "Унисан"...порошок от блошек ...первый Пулдис! второй "Чистотел"! вроде стало лучше. . !Порекомендовали порошком "Чистотел" обрабатывать под крылышками раз в 10 дней! Так и делала!!!! (((( Сейчас уже не одно ушко чешит.... а оба! ! !Сердце кровью обливается.... смотря на это!! ! ((( Стул нормальный! Перья не выпадают! аппетит не плохой! чирикает! ! !Ушки постоянно подкладывает под железный колокольчик! !
И вы еще доверились ветеринару, назначившего такое "лечение"?Да еще диагноз "блошки"поставившему?.. При чем тут "блошки"-и антибиотики? Антибиотики птицам назначают в самых что ни на есть крайних случаях. И при ИНФЕКЦИЯХ, но никак не при "блошках".Которых. собственно, у птиц быть не может.. У них-пухопероеды, и определяются они очень легко. По перьям как бы на машинке простроченным. А чесаться до крови птица может и по другим причинам. Чистотелом же вы элементарно птичку отравите. Срочно сейчас обратитесь на указанный в первом ответе Майбердс, в раздел форума Болезни и лечение птиц. http://www.mybirds.ru/forums/ Там консультируют ветеринары-ОРНИТОЛОГИ. Они вам помогут определить диагноз. Они же и назначат лечение. К обычным ветам с птицами ходить НЕ НУЖНО. В лечении пернатых свои особенности, и немало случаев, когда после таких визитов они попросту погибали от неверно назначенного лечения....
Срочно идите вот на эти сайты, там вам помогут
http://volnistik-doma.ru/forum/index.php
http://mybirds.ru/ вот тут еще и веты орнитологи есть
Подстригите коготки,
Мысль вслух : а Вы уверены, что это действительно "блошки" ?
Птицу держим долго и много ( и певчую, и декоративную, и на мясо-яйца) , бывало, что на вновь купленной птице были пухоеды, пероеды, но про птичьих блох слышу в первый раз.
И ещё. Чесаться, и чесаться сильно, до кровавых потёков и ран, птица может и при банальной аллергии - на корм, его составляющие, запахи в комнате/квартире, при стрессе.
клещ, аллергия (попробуйте поменять корм)
я слышала, что бывает клещ у птичек заводится. Кусает клещ, поэтому кожа сильно зудит.