Домашние животные

Веймаранеры подходят для долгих походов? Не слишком ли они экзотичны и привередливая?

Для долгих походов подходят идеально. Веймарская легавая - долгие прогулки, да ещё и в темпе, да ещё и на природе - это для них счастье.
"Экзотичны"? Смотря что под этим понимать. Для нашей страны они довольно-таки редкие. Внешность необычная, привлекает внимание.
Привередливыми их не назовёшь. Мыть надо не часто. Уши чистить еженедельно (что рекомендуется всем собакам). За состоянием глаз и зубов тоже надо следить.
Могут страдать от дисплазии, что свойственно почти всем большим собакам (риджбеки, доги, далматинцы).
Веймаранеры очень активны. Фактически, запросы на движение такие же, как у ездовых пород собак (хаски, маламуты). Разница лишь в том, что веймаранер зимой мёрзнет (как доберман), поэтому рекомендуется комбинезон, если вы не собираетесь с собакой всю прогулку бегать без остановок.
Мессалина М
Лучший ответ
Это дружелюбная, веселая, бесстрашная, очень быстрая и ловкая собака. Поэтому ее необходимо занять делом: охотой или спортом: питч гоу, фрисби, аджилити, курсинг и т. д. если ей давать возможность выплескивать свою энергию на улице, она не займется домашней обстановкой.

Веймаранер – отличный охотник. Он в стойке указывает на обнаруженную птицу, достает уток из воды, находит и поднимает кабана. Однако в городской среде его охотничий инстинкт может привести к беде, потому в опасных местах (у дорог и т. п. ) собаку нельзя спускать с поводка.
Elena ....